[Девушка, говоришь, некрасивая? Так сделай так, чтобы она расцвела!]
12Бородулька, 26 февраля 2011 г., 0:02
Директор мертвенно побледнела, она подняла на Дашу испуганные глаза:
- Даша? Это ты?
- Да, мама. Не бойся, я не денег просить пришла.
Людмила встала со стула и подошла близко-близко к дочери. Только тогда Дашиному взору открылась вся красота ее матери. В свои сорок с лишним, даже под пятьдесят, она выглядела, как в тридцать. Модно одетая, стройная, благоухающая.
- Как ты жила все эти годы? - спокойно, как что-то повседневное спросила Даша.
Людмила Николаевна упала перед дочерью на колени:
- Прости, Даша. Мне нужно было строить карьеру. Я не хотела тебя предоставлять самой себе, но у меня не было выбора. Я не справлялась с тобой, ты же ребенком была, тебе нужно было много внимания, у меня не было времени. Я так жалею об этом! Прости...
На Дашином лице не дрогнула ни одна жилка, она спокойно сказала матери то, что и собиралась сказать:
- Я приехала не за этим. Я хочу пригласить тебя на свадьбу, потому что ты моя мать, и я не имею права не сказать тебе, что выхожу замуж.
Людмила с благодарностью посмотрела на дочь:
- Спасибо тебе, что матерью меня еще называешь. Я думала, ты меня никогда не простишь.
- Я давно тебя простила, всю жизнь я ждала, чтобы ты хотя бы позвонила. Ну вот, теперь я пришла к тебе сама. Теперь можешь не выплачивать мне пособие, я работаю, и мой жених работает. Нам хватает.
Мать промолчала, она просто взяла Дашу за руку и прижала ее к своим губам. Она выглядела разбитой и одновременно счастливой.
- Ты не рассердишься, если я спрошу о твоем женихе? - неуверенно спросила Людмила и заглянула дочери в глаза.
Но в дверь ворвалась какая-то фурия:
- Людмила Николаевна, у нас сейчас совещание, Вы опаздываете.
Даша всмотрелась в эту сумасшедшую, без стука влетевшую в кабинет начальника - это была Лариса.
- Вон! - крикнула Людмила. - Я тебя не звала, а совещание отменяется!
Лариса бросила ненавидящий взгляд на Дашу и вылетела из кабинета.
- Не обращай внимания, это Лариска. Она всегда такая бешеная, - выдохнула мать и с надеждой посмотрела на Дашу.
Та грустно улыбнулась:
- Я выхожу замуж за ее сына, за Сережу. Мы с ним уже полгода вместе живем.
Людмила Николаевна расстегнула верхнюю пуговицу блузки и выпила залпом стакан воды:
- Ты уверена в своем выборе? - испуганно спросила она.
- А что-то не так?
- Эти люди непростые, как бы тебе потом не было больно. Он может обманывать тебя из-за меня, чтобы денег получить.
- Нет, это исключено, мы с ним все решили. Лариса как-то заводила такой разговор. После этого он не поддерживает с ней никаких отношений.
Людмила взяла дочь за руку:
- Давай поужинаем вместе сегодня!
Даша смущенно пожала плечами.
Пустой дом неприветливо встретил хозяйку. Даше совсем не хотелось заходить в спальню, чтобы не давать волю чувствам. Она быстро переоделась и выбежала из дома, когда-то так горячо любимого. Было тревожно, и пробегала по телу дрожь от мыслей о предстоящем разговоре...
Людмила сидела за круглым столиком возле окна. Пальцы ее небрежно скользили по розовой салфетке, она ждала дочь, она боялась ее. Даша неуверенно подсела напротив нее и вопросительно заглянула матери в глаза.
- Как ты жила все эти годы? - хрипло спросила Людмила и отхлебнула вина.
- Никак... С Ральфом, он единственный любил меня, - сухо ответила Даша и отвела в сторону взгляд.
- Да, твой старый верный пес... Где он сейчас?
- А его больше нет, жизнь всегда забирала у меня все. Она забрала у меня мать, молодость, подруг, любовь. Все эти годы я существовала, как растение.
Людмила невольно всхлипнула. Какая-никакая, а все-таки мать. Сердце ее пронзило странное чувство - чувство материнства. Как же поздно оно проснулось!
- Ты сейчас так хорошо выглядишь, ты такая молодец, построила свою жизнь сама. Я слабее тебя, я бы так не смогла.
- Еще как смогла бы. Просто нужно было сильно этого захотеть и горячо обжечься. Это лучшая смесь для успеха.
Мать вопросительно посмотрела на дочь, комок предательски подошел к горлу:
- О чье же каменное сердце ты обожглась? Кто тебя так обидел, что ты решила жить, несмотря ни на что?
Даша опустила неуверенный взгляд:
- Саша Баринов, он меня толкнул в жизнь!
Людмилина рука потянулась к Дашиной. Мать знала, что у ее подчиненной Ларисы муж ушел, но не знала, почему. Сейчас ей не было жаль ни Ларису, ни этого Сашу. Было жаль родное дитя, которое ничего не понимало в жизни, которое полюбило первого мужчину, появившегося в жизни.
- Так зачем же тебе этот Сергей? Даш, я по твоим чистым глазам вижу, что ты все еще любишь этого Сашу.
- Так надо, мама. Сергей - это моя судьба. Саша - это моя горячая, невыносимо ужасная любовь. Не хочу о нем говорить.
Людмила понимающе посмотрела на дочь:
- Я тебя не воспитывала, но какая ты стала! Ты настоящая женщина, которая умеет прощать и терпеть. Как жаль, что меня не было рядом все эти годы, я так много пропустила. Никогда себе этого не прощу!
Даша хотела что-то сказать, но нет, не в обвинение, а в оправдание матери, бросившей ее совсем ребенком на произвол судьбы. Но ее тонкая шея невольно повернулась в сторону входа. Она вся побелела, щеки ее покрылись непонятными красными пятнами. На пороге ресторана стоял он - тот, ради которого она чуть не бросила все, тот, которому была готова отдать жизнь. Он был весел, хорошо одет. А рядом стояла красивая длинноногая блондинка с маленькой замшевой сумочкой. Саша держал эту стерву под руку, как-то по-батрачьи, как королеву, а она лишь бросала на него свои незначительные презрительные взгляды.
- Ты хочешь уйти отсюда? - тихо спросила мать, сжимая Дашину руку, косясь на прибывших.
- Нет, почему же! - уверенно выпалила Даша и впихнула себе в рот кусок мяса. - Я еще не доела и не допила. И никому не собираюсь мешать.
Тем временем Саша со своей пассией проходили мимо их столика. Мужчина все так же держал блондинку за руку:
- Жанночка, за какой столик будем садиться? - пропел он и улыбнулся своей великолепной улыбкой.
В этот момент по телу Даши будто пролили кипяток: "Он с другой женщиной... А вчера ночью был еще со мной! Неужели он и правда издевался, был со мной из каких-то непонятных побуждений. Я чуть не ушла от жениха, чуть не сломала себе жизнь! Неужели я такая ничтожная, что можно вот просто так втаптывать меня в грязь?" Даша несколько минут сидела, погруженная в свои мысли, а мать не пыталась с ней заговорить или прервать ее молчание, потому что понимала, что сейчас чувствует ее дочь. Неизвестно, что было б дальше в этой ситуации, если бы у Даши не зазвонил телефон.
- Привет, милая! Я приехал за тобой, стою возле твоего дома. А ты где?
- Привет, Сережа! Я с матерью сижу в ресторане "Снежная королева". Можешь подъехать и нас забрать.
В этот момент в сторону Даши повернулся Саша. Улыбка медленно сползла с его губ и он начал нервно стучать пальцами по столу. Даша же нашла в себе силы ему улыбнуться, чтобы он не понял, насколько ей больно. Саша что-то вежливо сказал своей Жанночке и медленно направился к столику Даши и Людмилы.
- Даша, ты все не так поняла, это мой деловой партнер, - начал, как школьник, оправдываться он.
- Мне все равно теперь. Ты меня обманул. Я не хочу тебя больше видеть! - выкрикнула Даша, посетители ресторана с любопытством посмотрели на нее. - Извините, - громко сказала она, чтобы посетители успокоились.
- Пойдем выйдем и поговорим, нельзя же так! - отчаянно продолжал Саша.
- Я выхожу замуж! - протянула Даша немного прикрыв глаза. - Меня с тобой ничего не связывает. Сейчас сюда приедет мой будущий муж. Тебе лучше уйти.
Саша молча и как-то по-детски обиженно кивнул головой. Ноги понесли его к вешалке:
- Саша, Вы куда? - испуганно спросила его белокурая спутница.
- Мне срочно нужно идти, мне здесь не рады! - публично выкрикнул он и скрылся за тяжелой дубовой дверью.
Продолжение следует...
Автор: я
35
0
Просмотров: 242
Подписок на автора: 575
Поделиться