*Жизнь за преградой*
*(часть 8)Бородулька, 24 сентября 2010 г., 15:41
Впервые за время одиночества она улыбалась. Ангелина молча сидела на кровати, обхватив колени руками и прижав к себе. Утро развеяло ощущение миража, и мир наполнился реальностью. Его снова не было рядом, он был там, с той, что не ждала и не любила. И мрачные мысли сменили приятную и нежную улыбку, точно так же, как и беспощадное утро сменило ночь, забрав его с собой. Плакать не было сил, просто хотелось кричать, что есть мочи. Такие моменты накатывались, как волны, и каждый раз все чаще, потом эта волна отступала, потому что Ангелина еще держалась и не давала волю эмоциям.
Настя проснулась поздно, и Ангелина, наконец-то дождавшись этого момента, как маленький ребенок, побежала к Насте. Она запрыгнула на кровать и села рядом с Настей, которая не совсем понимала причины такой смелой радости.
- Представляешь, он сегодня приходил ко мне, - Ангелина говорила шепотом, словно доверяла подруге самую сокровенную тайну.
- Кто? - сама того не понимая, шепотом спросила Настя.
- Он, Дима, - нежная улыбка озарила радостное сердце Ангелины.
- Дима? Как приходил? - Настя поднялась и села рядом с девушкой.
- Ну, я просто видела его сегодня в моей комнате, он просто сидел рядом, гладил меня по голове.
В глазах Насти проскользнул сначала испуг, потом она хотела засмеяться, но сдержалась.
- Ты шутишь или серьезно? Может, тебе приснилось? - Настя не понимала, как отнестись к славам подруги.
Ангелина отрицательно покачала головой.
Настя снова посмотрела ей в глаза.
- Ты спала сегодня?
- Нет, я боялась заснуть.
- И когда ты спала последний раз?
- Последний раз я спала... - Ангелина подняла голову вверх и пыталась вспомнить.
- Короче, я спала перед тем, как мы расстались. Это было с 15 на 16 в ночь.
- А сегодня какое число? Настя, не дожидаясь, посмотрела дату в телефоне.
- Сегодня уже 18. Настя была напугана, она понимала, что от недосыпания и переутомления организма Ангелина начинала бредить. Девушки замолчали, каждая погрузилась в свои мысли. На лице Насти был страх за подругу, а Ангелина, снова утонувшая в воспоминаниях последней ночи, просто улыбалась. Вскоре Настя встала с кровати и прошла на кухню.
- Давай позавтракаем, ну или уже пообедаем, да я домой.
- Нет, спасибо, я не хочу.
Понятно, а позволь спросить, когда ты ела в последний раз? - Настя уставилась на Ангелину с вопросительным и даже строгим выражением лица.
- Я? Не помню, Насть, ну ты чего как строгий доктор?
- Да просто мне больно смотреть на тебя. Ты видела себя в зеркало? У тебя мешки под глазами и даже щеки впали.
Ангелина ничего не ответила. Вскоре Настя ушла, и она осталась одна. Пройдя в свою комнату, она провела рукой по тому месту, где сегодня сидел он. В голове снова и снова всплывали картины прошлой ночи. Она таяла под впечатлением, и сердце сжималось от дикой боли, когда она все же понимала, что это противоречит реальности.
Даже как-то обидно было видеть в глазах подруги то, что она не верит ей. В этот момент она как никогда верила, что он вернется, что все будет хорошо.
- А доверие? Если он вернется, как я буду доверять ему? Что помешает ему вновь предать меня? Нет, мне уже все равно, только вернись ко мне, пожалуйста! Ведь птица без крыльев - это не птица.
Она вновь остановила ход времени, в комнате, разрисованной мутными и тусклыми красками, казалось, что время стояло на месте - за два часа ни единого движения. Она тысячи раз прокручивала их встречу и с каждым разом больше убеждалась, что это было на самом деле. Потом резко встала и подскочила к столу, села взяла дневник и начала писать.
"Сегодня уже второй день, он лучше, чем вчерашний, и все потому, что он приходил сегодня. Я не знаю зачем, но он был сегодня со мной. Я таяла от нежности, и он был моим, как во сне, только я не спала. Я не могу даже описать то чувство, которое заполняло мое сердце тогда, да и сейчас оно в нем. Я не могу найти слова. Теперь я точно верю, что он вернется, пусть даже нескоро, но вернется. Ведь мы не можем существовать по отдельности .
Она закрыла дневник и открыла старый альбом, где они, как раньше, были вместе, улыбались, смеялись и были счастливы.
- Зачем она залезла в чью-то жизнь? Ведь нам было хорошо вместе! Она резко отбросила альбом, открыв его в том месте, где была ее фотография с Кристиной.
- Ну что, досводничалась? Стерва! Каждый раз ты меня так подводишь и каждый раз потом идешь мириться, - сказала она фотографии, как будто Кристина должна была услышать ее.
Она снова села на кровать, взяла в руку телефон, она ждала, когда он поймет, что она нужна ему, и раздастся та самая мелодия, которая стала самой близкой и самой родной. Но жизнь не сказка, и телефон молчал. Ее мысли снова покинули этот мир, и она вернулась в реальность, услышав телефонный звонок, но мелодия была совсем не та, о которой мечталось.
- Привет, Ангелин. Ты дома?
Звонила Наташа, родная сестренка Ангелины.
- Привет. Да, а что?
- Вчера приехал Денис, ну Серегин (муж Наташи) сослуживец, хочет познакомиться. Мы сегодня шашлык будем жарить. Давай к нам.
- Наташ, я не знаю. Не хочется. Настроения нет.
- А что случилось с твоим настроением?
- Не телефонный разговор. Хорошо, я приду. Но я приду поговорить с тобой.
- Ну ладно, жду.
Ангелина явно не хотела ни с кем знакомиться, ведь она ждала, когда он вернется к ней. Она очень хотела поговорить с сестрой. Правда у них была большая разница в возрасте, почти 15 лет, но они очень хорошо понимали друг друга. Ангелина могла поговорить с сестрами на те темы, о которых не могла поговорить с мамой. Наташа и Алена (родные сестры Ангелины) всегда были чуткими советчиками и сострадателями в отличие от мамы, которая, как я уже говорила, была постоянным критиком.
Ангелина, не торопясь, собралась и пошла к сестре.
Знакомство состоялось довольно сухо. Денис подошел к Ангелине и пожал ей руку. Только от его прикосновения словно током ударило. И она поняла, что даже организм не воспримет кого-то кроме Димы! Все знаки внимания, все улыбки и фразы в ее сторону впивались в сердце, как иголки, и все больше обострялось чувство отвращения к другому парню, который явно давал понять, что она ему нравится!
Вечером, сидя у костра, Ангелина снова поймала на себе взгляд Дениса, и на лице расползалась улыбка. Только улыбка эта была совсем не приветствующая знаки внимания молодого человека, а даже наоборот. Это была просто усмешка, над ним. Над тем, кто добивался ее внимания, даже не подозревая, что она не сможет принадлежать никому, кроме одного, самого родного и самого близкого. Взгляд девушки был устремлен на огонь, который резвился над свежими дровами и трещал, словно смеялся, радуясь своей новой жертве. Денис сел рядом и тоже уставился на огонь. Только он сделал это так нелепо, как будто пытался найти в этом огне ответ на вопрос "Почему Ангелина уже около часа со стаканом вина в руках смотрела на рыжее пламя?" Денис даже вздрогнул, когда она заговорила.
- Ты никогда не задумывался над тем, почему огонь, дарующий смерть всему живому, имеет признаки жизни? Ведь чтобы существовать, ему нужен кислород и что-то вроде питания, например дрова.
Денис даже как-то обрадовался словам девушки, которая молчала весь вечер. И не зная, что ответить, выдал, совсем не подходящую в тот момент фразу.
- Может, тебе вина долить?
- Нет, спасибо, мне еще ведь домой идти, - сказала Ангелина, смеясь, только про себя.
- Если хочешь, я провожу.
В ответ на его фразу Ангелина сделала вид, что не слышит его, встала с маленькой скамейки у костра и отправилась в дом, куда только что прошла Наташа. Уходя, она поняла, что Денис, обиженный такой реакцией, начал разговор с Сергеем.
Зайдя в кухню, Ангелина увидела сестру, суетливо собирающую посуду.
- Ладно, Наташ, я пойду домой.
- А что так? Оставайся ночевать. Что дома то делать! Или Дима приедет?
- Нет, Дима уже не приедет, мы расстались.
От этих слов сестра присела на стул. После чего Ангелина добавила:
- Точнее, он меня бросил.
- Ну тогда тем более. Зачем дома скучать? - пытаясь подбодрить сестру, сказала Наташа.
- А я и не скучаю. Ну ладно, я пошла.
- Как хочешь. Тогда завтра приходи снова к нам. Мы завтра в горы собрались на день.
- Я подумаю. Ну все, давай, пока. Она поцеловала сестру в щеку и пошла домой. На выходе из дома она попрощалась с Денисом и Серегой.
Она шла домой с улыбкой на губах. Время было уже за полночь, и первый раз в жизни ее не тревожила темнота и проезжающие рядом машины. Она шла домой, чтобы поскорее лечь в кровать и дождаться его. Она верила, что он придет, обязательно придет.
(Продолжение следует)
Автор: я
26
0
Просмотров: 200
Подписок на автора: 575
Поделиться