Галагазета | Заголовки
Заголовки
Пространство, 26 ноября 2019 г., 2:26
  В прокуренной тесной комнате в полумраке сидел плотный мужчина. Стул без спинки, на котором он сидел, еле держался под его весом. Он задумчиво разглядывал газетные вырезки, лежащие перед ним на столе. Здесь были как и свежие, так и уже пожелтевшие от времени. Тусклого света от настольной лампы едва хватало, чтобы прочесть содержание статей. Но заголовки пестрили, бросались в глаза, кричали...
 
   "Убийство под мостом", "Ограбление века", "Гений нашего времени", "Самый "скользкий" преступник поколения", "Везение, азарт, хладнокровие", "Жители города не могут спать спокойно". Да... Громко, красиво... Почти пять лет полиция гонялась за ним. А он, смеясь, совершал новое преступление совсем не там, где ожидали психологи и детективы. Сорок убийств, пятнадцать ограблений, множество угонов. 

   Человек, сидящий за столом, устало закрыл глаза. Вот и всё. Гонка за неуловимым окончена. Осталось только застегнуть наручники. Пять лет потрачено на то, чтобы прижать к ногтю того, кого считалось невозможным поймать. 

   Раздался стук в дверь. На пороге стоял худощавый парень лет двадцати семи. Не дождавшись приглашения, он смело шагнул через порог. 

  - Детектив Джеральд... - позвал он задумавшегося мужчину. 

  Тот вздрогнул, открыл глаза и чуть обернулся.

  - Что там, Чои?

  - Мы взяли его. Двое патрульных ранены. Детектив Паттерсон доставил подозреваемого в участок. - Парень на секунду запнулся. - Отличная работа, детектив. 

  Джеральд вздохнул с облегчением. Обошлось малой кровью. Ещё раз бросив взгляд на газетные вырезки, он тяжело встал и направился к выходу. Настало время получить ответы на все вопросы. 

   На улице моросил противный осенний дождик. На безлюдной улице ветер гонял опавшие листья по тротуару. Давно стемнело. Шагая на парковку, детектив уже тысячный раз прогонял личное дело в голове. 

   "Дмитрий Глебов. Русский. 1985 года рождения. Холост. Детей нет. В США прибыл в 1995 году, работал в сети быстрого питания. В начале нулевых сильно проиграл в казино. Повздорил с его хозяином. За дело взялась "черная" мафия с целью выбить долг. Через неделю в нигерском квартале прогремел взрыв, в результате которого погибли несколько человек из верхушки мафии. Ещё через пару дней был ограблен центральный банк в соседнем штате. На записях камеры засветился Глебов..."

   А дальше по накатанной: убийства, грабежи, угоны... Одно непонятно: как человек без какой-либо подготовки смог водить за нос полицию, мафию, психологов. Одним словом, он опасен. Он - история. Он - легенда. 

  В участке было людно. В холле толпились репортёры, патрульные и пара знакомых детективов. Все разом обернулись к открывшейся двери. Джеральд почувствовал себя неуютно. Проходя в допросную, он слышал выкрикиваемые вопросы журналистов и пытался не ослепнуть от вспышек фотоаппаратов. 

   В допросной за столом сидел сам Дмитрий: худощавый, одетый в изношенную одежду. С кровавыми подтеками на тощем лице и слипшимися от пота длинными волосами, он наводил некое отвращение или же страх. Детектив отбросил от себя эту мысль. За спиной Глебова стояла тренога с камерой. По протоколу допрос особых преступников записывается на плёнку. 

  - Вы пришли узнать обо мне, детектив? - Глебов криво усмехнулся. 

  Голос был не самый приятный. Словно кто-то скребёт гвоздём по стеклу. Джеральд сел на стул напротив и молча уставился на этого странного русского. Надо же... Это он что ли вгонял в ужас чуть ли не весь северный континент Америки?

  - Я вам расскажу, детектив... Мне давно пора высказаться... Только слушайте меня внимательно. Не упустите детали.


Продолжение следует....


Автор: Пространство


 
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 375
Подписок на автора: 0
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024