Галагазета | "КрАй. ВоЗмОжНо ЛиШь ПоВоД ВыПиТь ЧаЮ?"
"КрАй. ВоЗмОжНо ЛиШь ПоВоД ВыПиТь ЧаЮ?"
^EnVoY/]{aLi^, 11 ноября 2019 г., 15:50
Картинка №12930

Вот вы задумывались о жизни, будучи в конце какого-то трудно пройденного пути? Я тоже думала, что нет, но вот я стою. Внизу под ногами мелькают огни машин, что мчатся с бешеной скоростью по дороге... А я... А я не пойму, какого лешего стою тут и смотрю вниз, будто собираюсь прыгать. Жуть, правда? Но в моей голове свистит ветер, не в плане, что мозгов нет, а в плане того, что ветер наверху и правда лютый. Кутаюсь в еле прикрывающую руки кофту и думаю. Все о той же жизни. Вот как быть, когда вроде все сделал, но остался неприятный осадок того, что забыл что-то, перешагнул через совесть, где-то умолчал. Итог: сам себе мерзок. Я себе была мерзка, ненавистна... И меня некому было пожалеть, меня все ненавидели, потому что я - та самая выскочка, та самая все умеющая и знающая... Да, всего добилась и все смогла, а что в итоге? Бесконечное одиночество и куча людей, лживо улыбающихся в лицо. М-да. Зачем шла вперед, для чего? Скажи, мама, этого ли я хотела, когда ты меня маленькую спросила: "А чего ты хочешь добиться в жизни?" Вспомнить бы, что я там, дуреха, ответила... Замерзнув в конец, решила отойти от края и спуститься уже по витой лестнице вниз, когда увидела на другой части крыши, метрах в десяти от меня, неясную тень, метнувшуюся к краю. Еще один думающий, как и я? Скользнула в тень выступов на крыше и приблизилась, чтобы увидеть, кто же тут такой ночной. Когда донеслись всхлипы, я очень уж удивилась. Фигура явно не женская, а чтобы довести парня до слез нужно явно приложить усилия. Он стоял на самом краю, не так, как я. Парень был молодой, возможно, даже мой ровесник, но его фигура казалась хрупче?.. 

- Эй, - тихо окликнула, боясь спугнуть, и не зря. Парень чуть не рухнул, вздрогнул от испуга и пошатнулся. 
Картинка №12931

Он молча обернулся, и я поняла, что не ошиблась. Молодой, хрупкий и какой-то по-детски обиженный, похожий на этих корейских айдолов, которые устраивают танцульки на улицах, а потом получают по самое не балуй от крутых парней. 

- Ты чего удумал? - спросила, особо не надеясь на ответ, но стараясь отвлечь, чтобы тот хотя бы отошёл подальше от края. Вот честно, суицидника мне для полного счастья не хватает! 

- Ты что тут делаешь? - заминку со всхлипыванием я стоически проигнорировала. Не по-женски это - видеть слабости мужчин.

- С тобой разговариваю, - улыбнулась и развела руками. Как там психологи говорят, открытые ладони - залог отсутствия агрессии? Ну неважно, главное, что он пока не думает ни о чем. 

- Нет, - кажется он даже губы подал недовольно. На крыше что делаешь?!
- С тобой разговариваю, - ей-богу, как маленький!

Он помолчал, смотря на меня как на умалишенную.

- Для ночной прогулки слишком высоковато, да и холодновато, - ответил, чуть качнувшись, а моё сердце едва не ухнуло от страха. 

- Я мозги проветривала, вижу ты тоже... проветриваешь. 

- Я... - начав, также умолк.  

- Может, кофе? Моя квартира в этом же доме. А то я и правда замёрзла до костей, - предложила, улыбнувшись.

- Я не люблю кофе, - вижу, как морщится в свете луны. 

- Не поверишь, я тоже. У меня большая чайная коллекция. Есть всякие! 

- Да? - недоверчиво.

- Да. 

Я смотрела, как он нерешительно покачивается на ветру, и думала, что если он упадет, то... То что? Я просто уйду и забуду? Или буду убивать себя мыслью, что не помогла?

Но он спустился, спрыгнув с выступа, и двинулся ко мне. Симпатичный, даже красивый, но с возрастом я ошиблась, лет на десять младше точно, 17-18, наверное. Правильные черты лица притягивали взгляд, что хотелось им любоваться как картинкой. Я взяла его за руку и повела подальше от тяжёлых мыслей... Мои выдуло тоже тут, надеюсь, что и его. Я подумала, что мне этот человек нужен, а я нужна ему. Ведь каждому нужен якорь, тот самый маленький человечек, за которого можно ухватиться, когда тебе трудно. 

Когда по жизни спотыкаешься, но кто-то подхватывает руку и с улыбкой говорит:

- И это пройдет, ведь я рядом! 

Я улыбалась, чувствуя, что сегодня мой путь наконец вышел на правильную дорогу, миновав развилку из неудач. А парень, думаю, и у него теперь будет все как надо. Кем бы он ни был, я помогу, потому что он моей душе уже помог.
И только сейчас меня осенило, что недавно в моей голове все-таки проскользнула мысль о том, что шаг в бездну изменил бы сегодняшний день, сделав его последним в моей жизни. А если бы я спрыгнула, то не спасла бы и этого паренька, который так же хотел шагнуть вниз... Сегодня для нас день не стал последним, он стал первым в нашей дороге жизни и, возможно, вместе с нами пойдет еще кто-то?..


Картинка №12932



Автор: я, Кали...
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 304
Подписок на автора: 18
Поделиться
Статья находится в выпуске: Последний день



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024