Галагазета | Ангел в белом халате. Часть 1
Ангел в белом халате. Часть 1
Лиса, 11 ноября 2019 г., 16:00
Когда ты болеешь, в принципе, ничего такого не происходит, ну, попьешь таблеточки, поделаешь укольчики - готово. В самых сложных случаях полежишь в больнице, и там поставят на ноги. Но бывают такие случаи, когда исход болезни заведомо известен, и тебе остается лишь ждать очередного приступа, очередной боли, и считать дни, зачеркивая прожитые. К сожалению, так случилось и со мной. У меня нашли системное заболевание, которое на данном этапе медицины не поддается терапии. Все, на что способны врачи, - наблюдать, облегчая боль. Я прохожу "лечение" в одной из лучших клиник нашей страны, но мне, честно сказать, без разницы, исход все равно ясен, поэтому строить какие-то воздушные замки, мечтать, любить - это все не для меня. Я давно оставила все это в прошлом, кажется, даже забыла, что такое любовь. Мой принцип: живи, пока сегодня живется. Я ни разу не опустила руки, не дала сомневаться в том, что мне осталось всего ничего, нет, я живу, радуюсь и веселюсь, независимо от времени, что мне предречено. В клинике наблюдаюсь не так давно, примерно года полтора. Попала сюда тоже довольно случайно. Я родом из небольшого городка, где уровень медицины: приложи подорожник - и все пройдет. Это так не работает, если что. Но из-за того, что я однажды ездила в столицу на обследование, там меня спросили: "Если вам предложат экспериментальное лечение, вы согласитесь?" На что я лишь кивнула головой, все равно терять нечего, а доктор уверил, что это абсолютно бесплатно. Так и вышло, два года я посещаю эту клинику, где сначала очень долго проходила обследование, а затем и перепробовала кучи лекарств, некоторые из них даже имели эффект, но недолго.

Мой врач - Марк Александрович хоть и молодой, но очень опытный. На самом деле, это неудивительно. Можно сказать, что у них семейный подряд. Все его родственники врачи, поэтому в свои почти тридцать лет он грамотен, знает довольно много, да и вообще - лапочка (нет). Единственное, что отличало его от семейного "бизнеса", это то, что он пошел не по стопам родителей в плане врачебного направления. Его родители - кардиологи мирового уровня, а он решил заниматься системными заболеваниями, причем в своей стране. Такой вот благородный мужчина в белом халате.

Каждые три-четыре месяца я прохожу лечение здесь, и если первые разы я ничего не замечала, то с июля изменилось многое. Кстати, на дворе осень, кажется, ноябрь, если мне память еще не изменяет. Об этих изменениях, которые тронули и изменили меня, и будет моя история.


- Чернякова? - послышался голос медсестры, что пришла за мной в приемное отделение.

- Да, это я, - ответила, опустив голову. - Стыдно признать, но я заблудилась.

- В нашей клинике много кто теряется в первый раз, это не страшно, пойдем за мной, - миленькая медсестра взяла одну из моих сумок, и мы пошли к лифту. - Нам на 8 этаж.

Если честно, я впервые видела столь современную клинику. Вот вы смотрели "Доктор Хаус"? Здесь примерно так же: разъезжающиеся автоматически стеклянные двери с матовым покрытием, палаты трехместные, везде стерильно, койки… это и койками назвать обидно, - кровати с тремя подушками, мягкие и даже регулируется положение, два одеяла на выбор - теплое и легкое, ну и плед, конечно, пушистый такой и серенький, также в палате была сплит-система, чтобы больным было комфортно. В общем, больничный рай, честное слово. Позже я узнала, что большинство людей отсюда уже не выходят, поэтому здесь такие комфортные условия, чтобы люди могли провести остаток дней в роскоши. Низкий поклон вам, кто это придумал. Без шуток, это правда очень здорово, потому что проводить последние дни в местной больнице на койке, из которой торчат пружины, и еще на матрасе, что прогрызен мышами, на не очень чистом белье и с тараканами, которые так и хотят украсть твои печеньки, - такое себе. Здесь же можно забыть обо всем, чтобы спокойно уйти.

- Ваша палата 805, - медсестра проводила меня до палаты, помогла занести вещи.

- Спасибо, - поблагодарила ее я, а она улыбнулась в ответ.

- Врач придет завтра, а сегодня располагайтесь.

- Простите, а я могу покидать пределы больницы? - поинтересовалась я.

- Да, конец рабочего дня в 17:00, после этого до 20:00 у вас есть свободное время, но выходить можно лишь в пределах больничного комплекса. Здесь есть своя кофейня, магазинчики и даже парк, все остальное имеется в палатах. Это для вашей же безопасности.

Она ушла, а я плюхнулась на койку и провалилась в мягких матрасах. Их тут, что, не один? Посмотрев по сторонам, я заметила, что еще одна кровать расстелена, а на ней стоит горшочек домашней мяты, значит, я здесь не одна. Стала разбирать вещи, складывая в личный шкаф, что стоял около кровати. Ну офигеть! У меня даже дома личного шкафа нет, а тут и тумбочка, и шкаф, и кровать. Гостиница какая-то, ей-богу. Вот, кстати, насчет кофейни - это она зря. Да простят меня все, а особенно моя подруга Танюха, но не могу я без кофе, ну не могу! Пока разбирала свои труселя, двери палаты разъехались, и зашла женщина в цветном халате на вид лет 40-45.

- Добрый вечер, - поздоровалась она, проходя к своей постели.

- Добрый, меня Даша зовут, - представилась я, отходя от шкафа.

- Меня Лариса Сергеевна зовут, - начала она, - ты такая молоденькая, а уже тут. Что-то серьезное? Хотя, чего я спрашиваю, и так понятно, что серьезное, иначе бы не была здесь. Врач наш, Марк Александрович, молодой, но опытный, не пугайся, если что.

- Очень приятно познакомиться, да, серьезное, а вы с чем лежите? - как-то бестактно поинтересовалась я, но интерес меня распирал, конечно.

- Онкология, - она вздохнула, укрываясь одеялом. - Но мне уже все равно, столько лет, можно и спокойно уходить.

- Столько это сколько? На вид вам всего 45.

- Ха-ха, - она засмеялась. - Ох, Даша, ты мне льстишь, мне уже 62.

- Ого, вы неплохо сохранились.

И тут она расхохоталась еще больше. Первая ночь прошла идеально, я спала как убитая, потому что после такого длительного путешествия я изрядно устала. Кажется, мне снился снег тогда, будто я сижу в машине на пассажирском сидении, в руках у меня стаканчик кофе, а за окном хлопья так и кружат, тихонечко опускаясь на землю, но это неточно. Утром нас разбудили в 7, чтобы измерить температуру. Медсестра уже была другая, видимо, сменились, ну или их тут несколько, впрочем, это не столь важно. Потом моя соседка ушла на процедуры, а я осталась читать книгу, ожидая врача, но дождалась я не его, а завтрак. Здесь определенный звоночек, как в школе, знаете, когда он звенит, это означает, что пора есть. Я накинула халат и вышла из палаты, совершенно не понимая, куда идти. Но влилась довольно быстро, просто обратила внимание, куда идет толпа, и пошла за ними, ощущая себя в стаде. Столовая тоже оказалась приличной, все чисто, стерильно, никаких следов на таракашек или еще каких жителей. На каждом столе стоит номер палаты, нужно сесть за свой стол, а еду уже принесут. Реально гостиница, ей-богу! На завтрак оказалось вареное яйцо, омлет со шпинатом, стакан апельсинового сока или какао, горячий тост с маслом. Лицам пожилого возраста дали рисовую кашу. Надо же, здесь даже такое продумано. Что ни говори, а еда оказалась очень вкусной, вот прям пальчики оближешь. В голову стали закрадываться странные мысли, что же такого тут делают, что кормят так и условия райские? Впрочем, мне без разницы. Разделавшись с завтраком, я вернулась в палату. И только разлеглась, как двери открылись, и вошел высокий мужчина с каштановыми волосами (такой стрижке можно только позавидовать!) в белом халате. Его лицо украшали прямоугольные очки, а в руках он держал красную папку, видимо, это моя история болезни.
Картинка №12929


Продолжение следует...
Автор: Лиса
6 0 [Авторский текст]
Просмотров: 323
Подписок на автора: 105
Поделиться
Статья находится в выпуске: Последний день



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024