Галагазета | Зеленая миля
Зеленая миля
Corvus, 11 ноября 2019 г., 17:00
Я потерял ход времени. Неважно, что я натворил. Неважно, справедливо ли их решение. Уже ничего не важно. Я не помню, когда в последний раз видел солнце. Я вижу лишь стены, что неизменно сдавливают меня день ото дня. Я помню наизусть каждую вмятинку на стене, каждую царапинку. Я устал делать зазубринки. Сбился со счета. 

Холодная стальная кровать, что неохотно скрипит своими пружинами, никак не поглотит меня целиком. Тусклый свет лампы, что никак не даст мне ослепнуть. Сколько дней это еще может продолжаться? Зачем они меня кормят? Они не оставляют мне выбора.

Вы отобрали у меня все, кроме памяти. Прошу, заберите и ее. С памятью гораздо хуже. Я еще помню, кем я был, это заставляет меня страдать, ведь я не могу перестать думать о том, что все могло быть иначе. Этот осадок не смыть водой из ржавого крана, что украшает умывальник возле моей кровати. Хорошо, что у меня нет зеркала. Так было бы сложнее отвлечься от того, кто я есть.

Я слышу других. Таких же, как и я. Может, даже хуже. Они еще не смирились. Животные. Либо они слишком бесчеловечны, чтобы что-то принять. Через сколько дней бездомный пес перестанет скулить, если посадить его в клетку без толики ласки и свободы? Только вот пес никому ничего не сделал. А если и сделает, то не со зла. Это его природа. Так стоит ли их винить за свою природу? Стоит ли винить меня? Все зависит от того, какими рождаются или становятся. Мы еще не нашли однозначный ответ на этот вопрос.

Я вижу ее лицо каждый раз, когда закрываю глаза. Почему именно ее? Их было много, но она была последней. Она заставила меня замешкаться. Страх в ее глазах был настолько заразным, что теперь даже я боюсь себя. Я не имею право даже просить у них прощения. Спасибо, что не дала мне скулить.

Хорошо, что мне ничего не снится. Если бы мне снилось что-то хорошее - я бы это вспоминал. Если бы снилось что-то плохое - куда еще хуже? Я живу в чьем-то кошмаре. Но это не те ужасы, что резко пугают выскакивающим чудовищем. Чудовище здесь я. Больше я никого не напугаю.

Сегодня я спал так крепко, что не услышал, как мне принесли еду. Меня разбудил скрежет захлопнувшейся двери. Сперва я даже удивился, что меня разбудил звук, а не тумаки. Сок? Теплая еда? Мясо, овощи? Я знаю, что это значит. Я не хочу есть, но буду. Они, что, зря старались? Не стоило переводить на меня еду, но такова традиция. Умылся, сегодня важный день. 

- Руки за спину и повернись лицом к стене, - сказал холодный строгий голос. Я послушно сделал то, что мне велели. Закрыл глаза. Снова звон ключей, скрежет двери, тяжелая поступь. На меня грубо надели наручники. Такие холодные. - Не будем драматизировать. Я знаю, что ты все понимаешь. Мне жаль тебя только потому, что ты никогда не доставлял нам проблем. А вместо тебя сюда заселят другого, и я очень сомневаюсь, что он будет таким же смиренным. Такие, как ты - большая редкость. Пойдем.

Мы шли вперед по коридору. Нет страха. Я этого ждал. Я никогда еще не шел так уверенно. Мне плевать на то, что кричат из своих клеток остальные. Они стучат мне, выкрикивают мое имя, ругают моих сопровождающих, показывают неприличные жесты, высовывая руки сквозь решетку. Коллеги моих сопровождающих стояли колонной. Они били их по рукам. Столько шума, но мне совершенно все безразлично. Мое естество разрывается на две части. Одна половина хочет ускорить шаг, вторая желает остановиться. Но не я задаю здесь темп. Меня все устраивает. 

Пришли. Меня усадили в кресло, фиксируют ремнями. Самое неудобное кресло в моей жизни, но при этом самое комфортное. Впервые за долгое время я вижу себя в отражении зеркала. Я знаю, что за этим зеркалом есть они. Пришли полюбоваться. Кто-то сейчас обретет покой, кто-то удовлетворение, а кто-то просто садисты, которые еще пока не пойманы за тем, что даст обществу повод усадить их в освободившуюся после меня камеру. Улыбнулся своему отражению. Больше улыбка не сойдет с моих уст.

Вокруг меня все в масках. Возле меня стоит седовласый мужчина, что зачитывает торжественную часть из бумаги. Его руки трясутся, но не из-за меня. Я не слушаю его, пусть он и звучит сейчас как мантра. Ставят катетер. Единственная ласка ко мне за долгое-долгое время. Они считают это гуманным, но при этом не принято говорить о том, что все экономят на дозах. Седовласый мужчина закончил свой спич и обернулся ко мне:

- Ваше последнее слово. 

Я посмотрел прямиком в его глаза, затем снова в свое отражение. Безмятежность, расплылся в грустной улыбке еще сильнее.

- Не делайте из нас кумиров.

Мой последний собеседник кивнул в сторону человеку у пульта. Кресло приняло горизонтальное положение. Я зажмурился. Первый щелчок… У катетера слегка кольнуло, но тут же что-то теплое начало заполнять мои вены. Сознание покидает меня. Сколько времени прошло? Транс. Но…

Второй щелчок. Почему так рано? Жжет, но терпимо. Я не смог бы убрать улыбку, даже если бы захотел. Не могу пошевелиться. Не хочу, больше не нужно. Скоро все закончится. Не могу дышать… 

Третий щелчок. Больше ничего не слышно. Нет даже пустоты, что я обычно видел сквозь веки. Я отдаляюсь от самого себя. Тишина… Не бьется даже сердце. Оно заслужило отдых. Я все заслужил. 

- Время смерти: 17:00. Приговор был приведен в исполнение, прошу всех уйти.


Автор: Corvus
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 292
Подписок на автора: 6
Поделиться
Статья находится в выпуске: Последний день



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024