Галагазета | Пытливый ум - беда в семье. Часть первая
Пытливый ум - беда в семье. Часть первая
Шкодный-папа, 13 ноября 2019 г., 16:08
Это случилось, когда меня, семилетнего шпынька, родители, скрывая ликование, сбагрили в пионерский лагерь. Почему они при этом ликовали - вы поймёте позже.

Итак. Вот, значит, приехали мы в этот лагерь, выгрузились из ревматоидного автобуса ЛиАЗ. Вы, наверное, и не знаете, что это было за чудо советского автомобилестроения. Очень забавный пепелац, скажу я вам. То, что он при движении скрипел трещал и пукал - это ещё не все его приколы. Вот когда он останавливался на остановках, то сразу начинал издавать звуки, похожие на те, которые можно было услышать на пункте приёма стеклотары, когда там начинали перегрузку пустой стеклянной тары в грузовик для отправки этой музыкальной дребедени на переработку.

Вот под эти дзынькающие звуки мы, толпа пока ещё бледных спирохет, и сбились в шебутную кучку. Вожатые уже заранее надели специальные лица жандармов царской охранки и начали делить нас по отрядам под командованием огромной тёти, которую называли Заведующая. Жуткая женщина с лицом фельдфебеля. Послышались властные выкрики команд, а откуда-то издалека до нас донесся хриплый лай сторожевых овчарок.

Хм... Тут, конечно, я приврал немного, но тогда, когда я пребывал в наивном возрасте ободранных коленок, было модно показывать по телевизору военные киношки, где невероятно колоритные фашисты огребали грандиозных дрюлюлей от не менее колоритных партизан! Конечно же, сейчас мне эти фильмы кажутся не столь привлекательны, но тогда... Тогда нам, неизбалованным благами цивилизации малолетним бичуганам, эти кинохи заходили на "ура"! И после каждого нового фильма мы всей лопоухой братвой тут же начинали играть в войнушку! Делились на "наших" и "фашистов". В "фашисты" определялись чмошники и толстые, а в "наших" - правильные пацаны. И конечно же, еще и не начиная самой заварушки между командами, мы успевали раза два подраться, споря, кто из нас тут партизан, а кто морда вражья!

Что-то я отвлёкся... Так вот. Поделили нас, значит, по отрядам, с горем пополам пересчитали, сверили наличие тушек со списком и, тайком перекрестившись, распихали по баракам. В смысле, по корпусам.

Первые дни всё было как-то не по кайфу. Чужие люди кругом, командуют какие-то подозрительные девки с прыщами на лице. Подъём, зарядка, линейка с поднятием флага... Короче, отстой.

Но по прошествии времени мы пообвыкли, передружились, ритуально подравшись. Так, на всякий случай, чтобы знать, кто чего стоит. И начали проявлять свои интересы согласно индивидуальному темпераменту. Кто-то в шашки полюбил играть, кто-то по гербариям там всяким ударился.

А меня накрыло всей вот этой пионерской та-ра-рамией! Барабаны, дудки, галстуки и прочая бижутерия. Больше всего меня очаровала дудка! Блестящая! Громкая! Я так своей вожатой Ирке и сказал. Типа хочу на этой дудке научиться играть.

Вожатая Ира, на свою беду, была очень ответственной девушкой. А ещё она, на свою другую беду, любила нас, неблагодарных бармалеев. И на третью свою беду, Ирочка была лишена вообще какого-либо намёка на чувство юмора. А мы, лукавое племя, это влёт просекли и бессовестно пользовались её слабостями!

Ирочка подумала и согласилась помочь мне в моём стремлении приобщиться к прекрасному. Она отвела меня к нашему завхозу Палыванычу, громадному такому дяхону, от которого мы, малолетние бандиты, просто были без ума!

Во-первых, он был, как и все огромные люди, невероятно добрым. А ещё он умел играть на баяне! И когда мы на утренней зарядке, кривляясь перед девчонками и корча рожи друг другу, наклонялись, разводили руки и хлопали под коленками в ладошки, Палываныч самозабвенно и невероятно красиво играл нам на своём потрёпанном временем баяне полонез Огинского!

Только представьте! Утро! Роса на траве! Утренний гомон лесных птиц, среди которого особо выделяется звонкий голос иволги. Мы, треща шарнирами, делаем зарядку. И над всем этим благолепием чарующие звуки гениального полонеза! Что-то аж на слезу пробило...

Ну вот. Привела Ира меня к Палыванычу, рассказала ему о моей мечте -  овладеть духовым инструментом. Палываныч с подозрением посмотрел в мои наичестнейшие глаза, тяжело вздохнул и согласился.

Забегая вперёд скажу, ох, не зря он вздыхал. Привёл он меня в пионерскую комнату, где хранился весь пионерский инвентарь, дал мне в руки дудку, попутно объяснив, что это вовсе не дудка, а вполне себе горн! И сказал: "Играй".

Продолжение следует...
Автор: Шкодный-папа
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 353
Подписок на автора: 5
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024