Галагазета | Любой ценой 10
Любой ценой 「•10•」
Эрудиция, 31 октября 2019 г., 21:42
***
Тил до Зиир Кантизийский

После коротенького рассказа про хранителя я разговаривать с нимфой более не планировал, так как перед глазами сразу же замелькали картинки из прошлого, а точнее, детства, с момента рождения до моего тринадцатилетия, когда всё ещё было не так плачевно, как после... как мы дружной компанией ходили на учёбу: я и двое моих друзей, что жили по соседству. Не знаю почему, но только они тогда дружили со мной, а больше никто, даже братья не любили меня. И вот, много лет спустя, когда я почему-то думал, что истребил всех белых, появился он, наполненный серьёзностью и скорбью... Ну да, ведь практически на его глазах был убит Элик, который попал под горячую руку демона, что охраняли форд когда-то, но удерживать их было очень сложно, поэтому вскоре я изгнал их. Элик был нашим другом, да, нашим... Дэйз не смог смириться с его смертью и возненавидел меня. Да и последняя наша встреча прошла не ахти, я пришёл к нему в храм, где он стоял во главе кучки белых недоучек, с просьбой выключить портал, чтобы он не пускал никого в наш мир, но Дейз грубым образом отказал мне. Естественно, отказов я принимать не планировал и не собирался уходить без того, ради чего пришёл. Мы подрались и разломали портал, а перед уходом я ещё и погоду ему навсегда испортил, чтоб потяжелее было восстанавливать портал, ведь я знал, что он будет его чинить.

Мои воспоминания прервались толчком шлюпки о камни, это значило, что мы на месте. Оглянувшись, я вздохнул, увидев высоченную скалу, на которую нам явно было не взобраться.

- Тут где-то щель должна быть, через которую мы сможем пройти, - проговорил я, глядя на нимфу, но та моего намёка не поняла, - колдуй давай! Ищи!

Эрисса взглянула на меня уничтожающим взглядом и фыркнула, а затем с презрением ответила:

- Да, сочувствую, тебя, видимо, жизнь не хило потягала. Ты совсем растерял все манеры!

- Греби давай, а не о жизни разглагольствуй, - я решил усложнить ей задачку, ведь не мне же всё это нужно было, по сути, а ей, поэтому пусть постарается.

Девушка взглянула на меня с отвращением, а после немного замешкалась и, подёргивая края рубашки, проговорила с таким тоном, будто я неотёсанный щенок.

- Ну ты сам догадаешься, или тебе особое приглашение нужно? - ожидающе проговорила она, смотря на меня, а после добавила укоризненно:
 - Или ты думаешь, что я ступлю в воду после того, как ты меня чуть не утопил?!

Что, что? Что это сейчас было? Она серьёзно предлагала сейчас мне нырнуть в воду и, толкая шлюпку, искать расщелину между скал?

- Я не раб, чтоб что-то делать, - надменно произнёс я, - если хочешь от меня каких-то действий, заключай договор.

- Хорошо, но договор будет проходить по моим условиям! - твёрдо проговорила нимфа.

- Не будь такой самонадеянной. Мой договор - мои условия, от тебя - лишь желание. Представь, что я джинн.

- Будь ты хоть чёрт из табакерки, я не пойду на эти условия! Либо по-моему, либо... не договорив, девушка подняла руки, и море заволновалось, а из недр воды полезли огромные водоросли, оплетая мои ноги.

- Моя магия при тебе не работает, поэтому я предлагаю оптимальный вариант, если он тебя не устраивает - не надо беситься, - спокойно приговорил я, совершенно не обращая внимание на растения, - не хочешь принимать помощь, тогда делай всё сама.

- Хорошо, озвуч свои условия... - уже более спокойно проговорила Эрисса.

- Мои условия просты, всего лишь стопроцентные гарантии на то, что я получу то, что ты пообещала, плюс парочка бумажек.

- При условии, что ты спасёшь мой мир прежде, чем он погибнет! - сложив руки на груди, продолжала стоять на своём девушка.

- Этого не могу обещать, потому что понятия не имею отчего!

- Ты же понимаешь, что я не пойду на это, мне нужен чёткий ответ и уверенность, что всё не зря! - не отступала нимфа.

- Я уже сказал, что не могу говорить о том, о чём даже представления не имею, - пожал плечами я и скинул с ноги водоросли, которые ослабили хватку.

Она долго на меня смотрела, словно желая прочесть закрытую книгу, а затем ответила:

- Я не верю тебе ни на йоту, будь в этом уверен, но коль тебе нужен договор, будь по-твоему, но учти, не исполнишь моё желание - не исполнится и твоё! - проговорив это, она щёлкнула пальцами, и оставшиеся растения начали уходить восвояси.

Немного улыбнувшись и проследив за тем, как эти морские сорняки скрылись где-то глубоко в воде, я произнёс:

- Арто уэл наэ, - рядом со мной образовался видимый лишь мне портал, с помощью которого можно было достать что угодно и откуда угодно, но также он служил тайником для всяких магических принадлежностей, например, договоров. Просунув руку внутрь, я достал пергамент и перо. Наверное, со стороны это выглядело, словно достаю всё это из воздуха. Однако нимфа сделала вид, как будто ничуть не удивилась этим фокусам, и приняла протянутую мною бумагу.

Осмотрев пергамент с обеих сторон, Эрисса вопросительно посмотрела на меня, а я, поняв, что она не знает, что делать, закатил глаза.
- Капни крови на бумагу и скажи, чего желаешь. Когда буквы проявятся, прочти, если всё верно, ставь подпись.

Эрисса уколола палец и, окропив пергамент, признесла:

- Желаю помощи твоей
В спасении страны моей!
Но перед этим расщелину найти
И еще немало преград обойти.
Дабы в страну мою попасть,
Нужно принять свою участь.
Коль страну мою спасёшь,
Желанное вмиг заберёшь.

С этими словами она передала пергамент мне. Как только я прикоснулся к нему, бумага быстро стлела, а после была яркая вспышка, перенёсшая нас на щебень именно в то место в скалах, где был узенький проход, поднимающийся вверх, словно змейка, к разрушенному храму.

Так как пользоваться магией я не мог в присутствии нимфы, я очень расчитывал на договор, с помощью которого мог спокойно выполнять обыкновенные нужды. А в тот момент я нуждался в одежде. Поэтому, когда вспышка телепортировала нас, я попутно приоделся и обулся (чёрные штаны, рубашка, ботинки).

- На, - я протянул Эриссе костюм ассасина (белая рубашка, жилетка, штаны и сапоги), - других женских вещей, к сожалению, в моём магическим тайнике не было. Не хотелось бы появляться перед хранителем будто бы нищенки какие-то.

Девушка, не мешкая, взяла одежду и, зайдя за скалу через пару минут, престала передо мной в более приличном одеянии, а после мы пошли по неровной тропинке вперёд.

Стоило нам только появиться на проклятом месте - том, которое когда-то проклял я, вокруг сразу же стало темно, а также моросил дождь. Меж скал было в некоторых местах совсем узко, поэтому приходилось буквально протискиваться, прикасаясь к мокрым и склизким камням.

Всё, что окружало нас вокруг, придавало этим местам зловещий вид, а особенно руины, к которым мы в скором времени пришли.

Перед полуразрушенным храмом, где, по идее, когда-то давно был сад, стояли засохшие и покрывшиеся плесенью деревья, и дождь в том месте лил как из ведра. Но совсем не это было нашей проблемой, из-за которой пришлось остановиться. Нашей проблемой был он - хранитель.

- Заклариан маруун, - проговорил Дэйз, появившийся перед нами из неоткуда, наверное, воспользовавшись камнем телепортации. Своим заклинанием он воздвиг невидимый барьер вокруг нас троих, который сдерживал дождь и шум, но вода всё равно продолжала течь по моему лицу. Однако, девчонку он высушил.

- Дар лаам икс щандзи? - спросил с издёвкой некогда мой хороший друг.

Эрисса не знала шерийский язык, поэтому вопросительно смотрела на меня, или это она была так поражена внешним видим хранителя?

- Он спросил, чего мне надо, - закатив глаза, я перевёл неизвестные слова нимфе.


Продолжение следует...


Автор: я, Эру
Соавтор: fyji

3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 327
Подписок на автора: 30
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024