Галагазета | Случайное вдохновение. Смысл жизни
Случайное вдохновение. Смысл жизни
_-БЕРЕГИНЯ-_, 6 октября 2019 г., 13:30
~~~~~~~~~~~~~~~~~~

И я вытащила билет...

- Мамочки мои!!! - завопил женским голосом мой вскипевший рассудок, а в груди противно похолодело.

- Смысл жизни! 

О чем вещать? Ни одной путной мысли не было в голове, а вдохновение липким ужасом опустилось в пятки.

 "Ладно. Самое главное - это не показать вида, что не знаю, о чем писать по этой теме..." - подумала я рациональной частью своего мозга и, взяв картонку с заданием и пару чистых листов формата А4, с дельным видом отправилась за дальнюю парту в ряд у окна.

Уточню. Я студентка журфака в престижном универе. И это был мой выпускной экзамен. Если сдам, то поеду журналистом на экватор, а не сдам - за полярный круг. А я жутко не любила холод...

Потому, собрав мысли в кучу мусора (авось, что сгодится) и взяв счастливую ручку с надписью "Соцстрах", крупно написала тему в верхней части чистого, как моя фантазия, листа.

За соседними партами усердно шуршали современными шариковыми перьями мои одногруппники. 

"Тонну чужих мыслей наверняка всосали перед сдачей, примерные книгозубрилки. Сидят, строчат... - подумала я, - На фига им экватор?"

На меня напала прострация и синяя лень. В пустой голове летала мухой тема и билась в стенки черепной коробки, пытаясь обрести свободу.

"Не видать тебе ни теплой, ни холодной страны. Если не сдашь, то будешь весь следующий год грызть гранит чужих умозаключений в административном отпуске, пока не отрастишь собственные крылья вдохновения", - жужжал в моем мозгу противный зум предчувствия.

Голова самопроизвольно повернулась к свету окна, а левая рука услужливо подперла подбородок. Глаза зацепились за новостройку, недавно отстроенную у главного корпуса моего универа. По перилам балкона в доме напротив медленно пробиралась серая кошка. Я пригляделась. Она охотилась за голубем, который грустно качался на краю карниза, безучастно взирая с высоты на суетливо спешащих куда-то людей.

"И в чем, интересно знать, смысл его жизни? - подумалось невольно. - Какать на головы случайных прохожих? Глубокий смысл", - усмехнулась я про себя.

"А кошки этой в чем? Поймать голубя? Зачем? Ей, что, "Вискаса" мало?"

Вдруг кошка сделала рывок, пытаясь лапами ухватить птицу, но та взмахнула крыльями раньше, чем когти коснулись ее перьев, и резко взмыла в небо, а кошка по инерции проехалась пузом по гладким перилам, не удержалась и полетела на землю с седьмого этажа. Раздался резкий хлопок, и тельце безжизненно замерло на асфальте.

Я в ужасе выпучила глаза и, поперхнувшись вдохом, неосознанно фиксировала ужасную сцену стремительно развернувшихся событий. На моих глазах прервалась жизнь, хоть и кошачья, а с ней и весь ее смысл. Время как будто бы остановилось, и любые движения замерли. Но спустя короткие минуты на улицу из подъезда выбежала женщина в белом платке, тапках и простеньком халатике. Кинулась к бездыханному тельцу и подхватила на руки, прижимая к сердцу. 

Муся моя, Муся! Му-у-уся-я-я-я, очнись! - причитала она сквозь рыдания. - Как я без тебя буду! Не умирай! Не оставляй меня одну!

Колени ее подогнулись, и она сползла без сил прямо на асфальт, не разжимая рук с маленьким пушистым комочком и, склонив над ним голову, замерла в великом горе. Вокруг нее собирались прохожие. Кто-то успокаивал как мог, а кто-то с любопытством безучастно и цинично наблюдал. Через минуту я услышала чьи-то возгласы: "Живая! Живая!"

Женщина встала, держа кису на руках, и я увидела, что она счастливо улыбалась. В руках ее озиралась по сторонам круглыми непонимающими глазами несостоявшаяся самоубийца. Их проводили до подъезда под возгласы удивления и неподдельной радости и постепенно разошлись.

И тут я четко поняла, о чем буду писать! 

Хозяйка своей беспредельной любовью оживила кошку. А может быть, само сердце животного, услышав, как страдает родная душа, заставило свою вернуться обратно в тело.

*******************************

Задумала Душа полет.
Затрепетало Сердце птицей:
Не плачет, песен не поет,
Остановиться лишь боится.

Ее свирель зовет туда,
Где свет яснее, чем в оконце.
Сияет где одна звезда,
Что на Земле заменит Солнце.

Где крылья радостью поют,
Играют нежные аккорды.
Гармония и Абсолют,
И не имеют смысла годы.

Там Белый замок и Престол
В недосягаемом зените.
И мысль сильна, как тот Глагол,
Который молвил в мир: "Живите..."

Как в колыбели там тепло,
И нет раздоров и проклятий.
Отсутствует понятье Зло,
Дух нежится в любви объятьях.

Душа играет и шалит,
Остаться просит, умоляет...
Но Сердце строго говорит:
"Не смей!"
                  ...и тело оживает...


*******************************

Важно ведь просто БЫТЬ!

 Для кого-то твое бытие, твоя жизнь - это смысл жизни любящего тебя. И если ты любишь, то нельзя прервать бытие любви в жизни дорогого тебе существа. Надо жить, чего бы это ни стоило, даже поправ собственную смерть!

Тема была освоена. Лист заполнен аккуратным мелким почерком. Поставлена дата и личная подпись.
 
Я понесла сдавать листы преподавателю, а в голове крутилась мысль: "Ну и ладно, что я не попаду на экватор в благодатное тепло. Если подумать, то и в холоде люди живут, и за полярным кругом умеют любить. Главное в том, чтобы найти того, кто сможет стать смыслом твоей жизни, тогда обретёшь истинное счастье.

И пусть это будет взаимно!"

30.09.19

Автор: я, ваша _-БЕРЕГИНЯ-_

Вдохновитель: ```КОТ``
9 0 [Авторский текст]
Просмотров: 206
Подписок на автора: 14
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024