Галагазета | Ценитель настоящего кофе. Часть 1
Ценитель настоящего кофе. Часть 1
Corvus, 7 октября 2019 г., 21:51
Многие люди могут запросто подумать, что я аскет, но это не так. Просто я не трачу на себя денег больше, чем позволяют мне мои возможности. При этом я всегда был обеспеченным на протяжении всей своей зрелой жизни, а обеспечиваю я себя сам, привык полагаться только на себя лично. Строгий деловой стиль в одежде обусловлен отнюдь не отсутствием современного вкуса, как и не унылой офисной работой. Дело в том, что я писатель. А как издатели смогут воспринимать меня всерьез, если я буду расхаживать в клетчатой рубашке и джинсах? Особенно, учитывая мой молодой возраст. Отчасти поэтому я также носил очки с черной прямоугольной оправой, хотя зрение у меня не было таким уж и плохим. Отчасти - потому что так я отвлекал внимание от своей гетерохромии. По крайней мере, мне хотелось бы в это верить. Я прекрасно понимаю, что это не отталкивает моих собеседников, мне даже неоднократно делали за это комплименты, но все равно у меня со временем выработался комплекс, что люди постоянно на меня пялятся. С возрастом меня перестало это как-то смущать, но вот с юношества осталась привычка это прятать, да и детство у меня было из-за этого не самым приятным. Дети бывают очень жестокими, им не нужен особый повод, чтобы уцепиться за какое-то отличие. После же те, кого я считал друзьями, стали завидовать моему успеху и творческой самореализации, подкалывая меня за все, чему только не лень. Это и сформировало мою сдержанную, но уверенную в себе личность, что не привыкла ждать от кого-то поблажек.

Ранее я упомянул, что я не трачу на себя денег больше, чем позволяют мне мои возможности. Пожалуй, я слегка преувеличил. Иногда у меня бывают совершенно спонтаннейшие идеи, которые несвойственны моему стандартному быту. Другими словами, я могу себя иногда побаловать. У меня было некое подобие своего офиса в издательстве, где был мой рабочий кабинет, в котором я занимался всеми коммерческими вопросами, связанными с моим творчеством, и как-то раз по пути оттуда я совершенно случайно решил заскочить в кофейню. Никогда не считал себя кофеманом. Мне нравится кофе, но я пью его крайне редко, совершенно в нем не разбираясь.

Зайдя внутрь я увидел, что там почти никого не было. Сама же девушка-бариста стояла за своей стойкой, увлеченно читая до боли знакомую мне книгу, совсем не замечая моего появления. Мне захотелось как-то заявить о себе, ведь эта девушка показалась мне крайне привлекательной, хотя я был слегка раздражен, что она невнимательно относится к своим клиентам. 

- Отличный выбор. Понимаю вашу увлеченность, но, может быть, дадите мне кофе? - уверенно произнес я, разрываясь между желанием впечатлить ее и съязвить.

Девушка невысокого роста подняла глаза и внимательно посмотрела на меня из-за некого подобия барной стойки, будучи одетой в темно-коричневую униформу кофейни с черным халатом, что идеально подчеркивал стройную фигуру, будучи завязанным на ее талии. Мне показалось, что я застал ее врасплох, но и сам принялся ее рассматривать. Бездонные карие глаза, словно крепкий кофе, изящный носик со слегка пухловатыми губами, аккуратно подчеркнутыми помадой нежного цвета. Окрашенные волосы, что были ниже плеч, выглядели очень живыми и ухоженными, здоровая нежная кожа без единого изъяна. Слегка кругловатые контуры лица, минимум косметики, что идеально дополняло ее женственность. Я залюбовался увиденным, она была такой яркой и нежной одновременно, хотя выглядела заметно растерянной. Я не до конца понимал: ее смутило то, что я застал ее отвлекшейся от работы, или же то, что застал ее именно я? 

- Извините, вы уже выбрали кофе? - смущенно произнесла она, отведя в сторону взгляд.

- Может, посоветуете? - мне не хотелось подавать вид, что я совсем ничего не понимаю в кофе. Я знал названия некоторых сортов, но в жизни не смог бы отличить их на вкус. Мне очень захотелось ее впечатлить, но она была такой притягательной, что я с трудом сдержал глупую улыбку.

- Все зависит от вашего вкуса. Если вы любите мягкий вкус - латте, если вы ценитель настоящего кофе - советую американо, можно со сливками и сиропом, - она будто считала мои мысли, что одними лишь названиями в моем тяжелом случае было не отделаться.

- Хорошо, я возьму американо с мятным сиропом, - я тут же сделал увлеченный вид, вчитываясь в меню, но, по правде, я не мог понять ни слова, что там написано, ибо я был под сильным впечатлением от своей милой незнакомки. Все мои старания были направлены на то, чтобы держать себя в руках и не вытворить чего-нибудь нелепого. Особенно тяжело было не подавать вид, что я постоянно пытаюсь взглянуть на нее боковым зрением.

- Сию минуту, - она принялась за работу, готовя для меня напиток, а я же остался за стойкой, увлеченно наблюдая за каждым ее действием.

Я был словно в трансе, только рокот кофемашины иногда приводил меня в чувство. Каждое ее движение было таким изящным, что я бы никогда не мог подумать, что буду так увлеченно наблюдать за тем, как кто-то варит кофе. При этом я заметил, что она немного нервничала, даже слегка побледнела. Я хотел пошутить, что я не из службы контроля качества работы сотрудников, но сдержался, ибо хотел показать себя как можно более солидным. 

- Вам с собой? - вдруг произнесла она своим нежным, но довольно-таки громким голосом, что словно вытащил меня из умиленного паралича.

- Да, пожалуйста, - неожиданно для себя ответил я положительно, хотя совсем не хотел уходить, я хотел задержаться и провести с ней как можно больше времени, хотелось узнать девушку поближе. Так, держи себя в руках, ты впервые в жизни ее видишь, а уже со всем соглашаешься. Поймав себя на этой мысли, я с трудом сдержал очередную улыбку.

Закончив варить кофе, она налила его в стаканчик, после чего спросила мое имя и нанесла его на стакан своим аккуратным красивым почерком. 

- Ваш кофе, заходите к нам еще! - звонко прощебетала она, протянув мне стаканчик. Нет, я не могу так просто уйти. Надо что-то сделать. Нужно как-то ее впечатлить... 

- Обязательно, - уверенно сказал я, и спонтанно для самого себя, но намеренно и абсолютно невозмутимо коснулся ее пальцев, при этом делая вид, что сие происшествие было абсолютно случайным. Почувствовав бархат ее нежной кожи, мне захотелось задержать свою руку, но я побоялся ее спугнуть, поэтому сдержать себя мне стоило титанических усилий.

Я обернулся и направился к выходу, крепко сжимая в руках стаканчик, на эмоциях боясь сдавить его слишком сильно. Я никогда в жизни так не старался держать осанку и контролировать каждый свой шаг, но чем дальше я отходил от нее, тем больше мои ноги наливались свинцом, будто сердце мне кричало, чтобы я не упускал ее. Я до сих пор чувствую тепло ее рук. Бывают же такие девушки, одного взгляда на которых хватает, чтобы понять, что это именно та, с кем ты хочешь провести всю свою жизнь? Эта девушка была именно из таких. Я не был склонен что-либо идеализировать, но если бы я закрыл глаза и попытался представить идеальную девушку - уверен, я бы представил именно ее. Я был очень избирателен в девушках, но в ее внешности не было ни одной детали, которая хоть чуточку бы меня смутила. Красивая фигура, женственные черты, а запах... Она была будто богиней кофе. Еще и литературу любит. Я не могу перестать думать о ней, я не прощу себя, если упущу такое чудо.

Я был так утомлен работой в эти дни, тогда как раз проходило издательство моей последней книги. Я работал в издательстве без агентов и менеджеров, ибо мой управленческий склад ума и мое образование не позволяло перекладывать такую работу на других. Я не доверял им, ибо один из моих главных принципов - если хочешь, чтобы все было хорошо - сделай сам, поэтому помимо творчества я также занимался всеми своими финансовыми и деловыми вопросами самостоятельно. Не могу сказать, что мне это не нравилось, но все мы люди, у всех есть свои пределы. Но эта девушка... Она словно приворожила меня своим американо с мятным сиропом. Признаюсь, что никогда не пил в своей жизни более вкусный кофе. Я даже сохранил тот самый стаканчик, где она впервые написала мое имя. Она стала тем, кто вернул в мою жизнь краски, украсив их кофейным ароматом. Поэтому я стал навещать ее каждый день. Мне не так хотелось пить тот кофе, просто я уже не мог без нее. Я боялся показаться навязчивым, боялся отпугнуть ее, чтобы не посчитала, что я ее преследую. По этой причине я планомерно увеличивал дозу нашего общения. Сперва мы просто перекидывались парой фраз, но каждый раз, когда я покидал ее кофейню, меня заполняла пустота, заполнить которую могло лишь кофе, заботливо переданное в стаканчике с моим именем из ее нежных рук. И дело тут было совсем не в кофе... 


Продолжение следует...

Написано по рассказу "Американо с мятным сиропом", Лиса.
Автор: Corvus
7 0 [Авторский текст]
Просмотров: 265
Подписок на автора: 6
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024