Галагазета | Ценитель настоящего кофе. Часть 2
Ценитель настоящего кофе. Часть 2
Corvus, 7 октября 2019 г., 22:07
Со временем я стал приходить к ней два раза в день: с утра и вечером. Вечерами я сидел за стойкой рядом с ней со стаканчиком кофе, читая книгу. Свою книгу. Нет, не подумайте, это не было самовлюбленностью, просто это был первый экземпляр, прототип, который внимательно нужно было изучить на наличие опечаток и прочих мелких ошибок. В издательстве знали все мои требования, поэтому каких-либо претензий к оформлению у меня не возникло. Однажды я предложил эту книгу ей, а она с любопытством в глазах согласилась. Не хотел показаться для нее надменным, поэтому не стал кичиться тем, что автор книги стоит прямо перед ней. Тем более мне очень хотелось получить от нее свой первый отзыв. Я не мог перестать восхищаться бариста. Она каждый раз с таким энтузиазмом варила кофе, точно волшебница, что проводила обряд зельеварения. Так грациозно, так изящно, я забывал обо всем на свете, любуясь ею. И каждый раз это было безумно вкусно. Однажды что-то побудило меня украдкой снять процесс варения кофе на видео, где моя волшебница была вся погружена в процесс. Чем я думал? Не знаю. Если бы она это заметила, я бы сгорел со стыда. Из-за этого я почувствовал себя маньяком, но дома пересматривал это видео сотни раз подряд, нисколечко не жалея о содеянном. Выходные для меня были самыми тяжелыми, ибо моя душа не знала отдыха без ее лика. Иногда я даже по привычке приходил в кофейню, но когда видел, что сегодня не ее смена - разочарованно плелся обратно, думая лишь о том, как я скучаю по ее голосу, как снова хочу ощутить тепло ее кожи. Мне так ее не хватало в те моменты. И в целом мне было очень тяжело себя контролировать рядом с ней, я постоянно был в сладкой дилемме: смотреть в ее сияющие глаза или же на эти желанные губы? Но я так не хотел показаться бесцеремонным. Я всегда старался выглядеть для нее элегантно и сдержанно, всегда старался приходить к ней вовремя, в одно и то же время. Однажды после таких мучительных выходных я пришел в свою любимую кофейню, с трепетом войдя в помещение. Я обвел взглядом кофейную стойку, но не увидел за ней свою радость, и меня тут же охватила грусть и чувство тревоги, мой пульс участился. Она ведь всегда там стояла, будто ждала меня. С ней что-то случилось? Она тут больше не работает? Не дай бог... Но тут я присмотрелся повнимательнее к кофемашине, и тут же она выглянула из-за нее, глядя прямо мне в глаза. Это было словно солнце после самого длинного пасмурного утра. Сердце вернулось на место, и я уверенно приблизился к стойке.

- Доброе утро, - произнес я тихим голосом, хотя мне хотелось кричать от радости. Но я старался выглядеть невозмутимым, но я почти уверен, что у меня это очень плохо получалось.

- Доброе утро, как обычно? - заботливо спросила она.

Я одобрительно улыбнулся в ответ, а она принялась за работу. Она будто ждала меня, на стаканчике уже было мое имя. Это было и безумно приятно, и слегка досадно, ибо я обожал наблюдать за тем, как она неспешно старательно варит для меня кофе. Ко мне вернулось умиротворение, я был счастлив находиться рядом с ней. Но сегодняшнее утро было для меня уроком. А что, если бы ее действительно сегодня тут не было? У меня ведь даже нет ее номера! Нужно было действовать решительно, сегодня я точно его раздобуду. Отвлекшись от своих мыслей, я заметил какую-то странность в ее поведении. Она будто нервничала, будто что-то сильно ее беспокоило. Я заметил, что она как-то странно перебирала из руки в руку салфетку, что обычно подкладывает под стаканчик, чтобы я не обжегся. Не знаю, все ли бариста должны так делать, но я это воспринимал как заботу. Неужели это было то, что я думаю?

- Ваш кофе, - очень нежно улыбнулась, произнося это, и протянула мне стаканчик. Я так залюбовался ее улыбкой, что снова невольно коснулся ее пальцев. Хотя... Я не могу сказать, что это было невольно. Почувствовав долгожданное тепло ее рук, у меня снова пробежали мурашки по коже. Мне так хотелось полноценно взять ее за руку. Я закрыл глаза, наслаждаясь такой невинной близостью с ней. После кофейни я развернул салфетку и увидел на ней номер телефона. Я был самым счастливым человеком на свете. У меня больше не возникало сомнений в том, что эта девушка читает мои мысли. Только она могла меня так заколдовать...

Вечером я задержался в издательстве. Нужно было проанализировать рецензии критиков и отчеты от издателя. У меня сердце обливалось кровью оттого, что я не смог навестить ее в кофейне. Но душу грел ее номер телефона. Я держал эту салфетку поближе к сердцу. Мне было спокойно от мысли, что она теперь никуда от меня не денется. Ведь... она же сама дала мне свой номер. Я ее не упущу, я сделаю все, чтобы она стала моей. Закончив свои дела, первым же делом я взял в руки телефон и набрал ее номер. Я не чувствовал волнения, не думал о том, что я ей скажу. Мне просто хотелось ее услышать. Хотелось дать ей понять, что я про нее не забыл.

- Да? - из динамиков послышался ее милый голос. Готов поспорить, что она была насторожена тем, что ей звонит незнакомый номер, но я уже был уверен, что она тоже меня ждала. 

- Я записал твой номер...

С тех пор у нас ни дня не проходило без общения. Я не стеснялся говорить с ней даже в кофейне. Мы могли болтать с ней часами, я не переставал восхищаться девушкой, находя все больше общих тем и увлечений. И даже ночами она мне снилась. Я никогда не просыпался таким бодрым, никогда никуда не спешил так, как к ней в кофейню. Однажды она заговорила о книге, что я дал ей почитать. Кареглазка так хвалила автора, так нахваливала слог и стиль написания. Неужели она поняла, что я и есть автор той самой книги? Эта книга и так была встречена критиками положительно, но для меня не было ничего ценнее и приятнее, чем ее отзыв. Я даже засмущался, в улыбке слушая ее похвалы. Из-за скромности мне было тяжело сознаться в том, кто я такой, но я все же сделал это. С серьезным выражением лица я сознался в авторстве, с надеждой глядя в ее глаза, будто боясь того, что теперь она заберет свои слова обратно. Сперва в ее глазах читалось только удивление, но затем оно заменилось на восторг, после чего девушка протянула книгу в мои руки и игриво предложила ее подписать.


Продолжение следует...

Написано по рассказу "Американо с мятным сиропом", Лиса.
Автор: Corvus
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 272
Подписок на автора: 6
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024