Галагазета | Ценитель настоящего кофе. Часть 3
Ценитель настоящего кофе. Часть 3
Corvus, 7 октября 2019 г., 22:18
Девушка, которая стала для меня жизнью, сейчас сидела передо мной и искренне признавалась мне в том, что была моей фанаткой. Это была та девушка, чей взгляд, чьи руки уже давно меня приворожили, сладко угощая кофе. Я не был ее фанатом, я полностью принадлежал ей, без остатка. Любовь всегда имела чувство юмора, да? Вот только это не было шуткой. Я делал все, чтобы каждая наша встреча была незабываемой, желая лишь того, чтобы она была со мной счастлива. Мое сердце вырывалось из груди каждый раз, когда я видел ее после долгой разлуки, ведь каждый вечер без нее был мучительно долгим, но я старался не покидать ее совсем. Однажды, когда уже был вечер, мы сидели вместе в нашей кофейне. Она смотрела на проезжающие мимо машины, а я подыгрывал ей, будто делаю то же самое, но вместо этого я любовался на нее в тусклом, но все же различимом отражении. Уже не было ни смысла, ни желания себя сдерживать, и я уверенно положил свою ладонь поверх ее, после чего ласково погладил вдоль кисти кончиками пальцев. В этот момент я словно перестал дышать, глядя прямиком в ее глаза. Я был уверен в себе, как никогда прежде, не было стеснения, не было комплексов и зажатости, ведь рядом с этой девушкой я был готов свернуть горы. Но мне не нужно было никаких гор, мне нужна была лишь она. Она... Самая прекрасная в мире девушка, с самым чарующим и пленяющим взглядом. Я слегка приподнялся и, наклоняясь к ней, бережно коснулся своими губами ее пьянящих губ с кофейным привкусом. Внутри меня был пожар, который невозможно было погасить, даже если залить в него все кофе мира. Я чувствовал, как она замерла, но робко начала отвечать на мой поцелуй. Чувства переполняли меня, отчего я только прижал ее к себе покрепче, позволив себе углубить поцелуй, с трепетом наслаждаясь ее губами.

С того вечера все изменилось. Признания любви... Мы не представляли своей жизни друг без друга, мы были счастливы, не стесняясь своих чувств. У нас все так быстро завертелось, мы соглашались друг с другом, что были знакомы уже не первую жизнь. Я забрал ее жить к себе, познакомился с ее мамой. Она была очень приятной женщиной, но это неудивительно, ведь плохой человек не смог бы воспитать самую лучшую девушку на свете. Моя любимая стала для меня опорой во всем, даже начала помогать мне в издательстве с публикацией моих книг, со всей этой бухгалтерией и прочей отчетностью. Она была гением, не было вещей, в которых бы она не разбиралась, а если и не понимала чего-то сразу, то быстро могла это себе подчинить. Я тоже старался отдавать ей всего себя. Мы поддались течению страсти и стали самыми счастливыми людьми на планете. Но любая волна рано или поздно находит на скалы...

***************************************

Прошло время. Я одиноко плелся по серой улице, безразлично позволяя себе мокнуть под октябрьским дождем. У меня был зонт, но мне было все равно. Краски покинули мою жизнь вместе с привкусом кофе. Но тут я осознал, что прохожу мимо той самой кофейни... От воспоминаний у меня защемило в груди, сердце заполнила тоска и боль о том, чего больше никогда не будет в моей жизни. Не знаю, что побудило меня войти внутрь. Окинув взглядом помещение, я понял, что интерьер совсем не изменился. Столько воспоминаний... Мне было тяжело видеть эту стойку, эти столики. Даже запах кофе съедал меня изнутри. Я подошел ближе. За стойкой стояла неприятного вида светленькая девушка с круглыми очками и веснушками, на макушке красовалась нелепого вида гулька. Я не мог сказать, что она плохо выглядела, просто все портила ее самоподача. Она игнорировала меня, поедая выпечку местного изготовления, уставившись на плазменный экран, что был неподалеку от стойки. Там показывали какое-то идиотское шоу, по типу “Давай поженимся”. Я смотрел на нее секунд тридцать, а ей было чуть более, чем все равно.

- Понимаю вашу увлеченность, но, может быть, дадите мне кофе? - нервно произнес я. 

- Я вам не прислуга, молодой человек. Можно и повежливее, - произнесла она своим высоким писклявым голосом, мерзко затягивая гласные звуки на ударениях в каждом слове. 

- Мда... Что можете мне посоветовать? - я едва сдержал себя, чтобы не нахамить ей в ответ.

- Меню русским языком написано. Выбирайте, - произнесла она, повернув голову в мою сторону лишь для того, чтобы демонстративно закатить глаза.

- А вы тут для чего, “бариста”? Ладно, я хочу американо с мятным сиропом. 

Она снова повернула голову в мою сторону, чтобы выпалить очередную грубость, и даже успела открыть рот, но тут по телевизору что-то отвлекло ее внимание на себя обратно. После чего она раздраженно причмокнула и принялась лениво варить кофе, не прекращая держать выпечку в руке и время от времени ее покусывать, постоянно задерживая взгляд на экране. Запахло чем-то горелым. Это было неприятное зрелище, я предпочел во время этого достать свой кошелек и заранее отсчитать наличку, которую сразу положил перед ней на стойку, ибо мне хотелось здесь задерживаться ни на минуту. После она протянула стаканчик с кофе, при этом с такой физиономией, будто сейчас сделала мне одолжение. 

- А имя? - спросил я.

- Махкех хи хишет, - пробормотала она с набитым ртом, уставившись в экран.

Я взял стакан кофе, он был неполон. Она даже не дала мне салфетку, из-за чего кофе обжигало мне руку, но в последние недели меня мало беспокоили такие мелочи. Также из стакана несло гарью.

- Кажется, вы забыли сироп, - сказал я, будучи крайне возмущенным, но все еще стараясь себя контролировать, поэтому я лишь приподнял левую бровь.

- Ах да, тогда минус двадцать рублей - дожевав, невозмутимо добавила она, будто это в порядке вещей, при этом даже не оборачиваясь в мою сторону.

Я еще раз осмотрел стаканчик кофе и заметил, что там плавали крошки. 

- А крошки в кофе - это минус сколько рублей? - вызывающе произнес я спокойным тоном, хотя во взгляде моем читался гнев. Не дожидаясь ответа, я тут же перевернул стаканчик и вылил кофе на пол, после чего повернулся к ней спиной и плавно направился к выходу. 

- На голову себе вылей, козел! - прокричала мне вслед она. 

- Сдачи не надо, - равнодушно ответил я, глядя себе под ноги.

На ходу я лишь бросил взгляд в сторону большого окна, возле которого тогда я впервые поцеловал свою девушку, и от моего мимолетного гнева не осталось и пшика. Снова вернулась печаль, что впилась зубами в мою душу. Этот двухминутный гнев - единственная эмоция, что посетила меня за долгое время. Вместо этого была лишь боль, что на моем сердце раз за разом медленно выцарапывала ее имя, словно на кофейном стаканчике, но вместо маркера используя острые осколки разбитых отношений, а вместо стакана было опустошенное сердце, вся радость из которого была давно уже выплеснута на пол, словно тот горелый американо. У любви жестокое чувство юмора...


Конец.

Написано по рассказу "Американо с мятным сиропом", Лиса.
Автор: Corvus
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 273
Подписок на автора: 6
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024