Галагазета | Неожиданный финал
Неожиданный финал
fyji, 14 октября 2019 г., 15:00
Осень. Разноцветные листья падают с деревьев. Везде лужи и холодно. Никогда бы не подумал, что это время года способно кого-то радовать. Или всё же дело не в погоде, а в человеке?

***

Мой университет находится в получасах ходьбы от дома, и после занятий я всегда хожу домой пешком, люблю слушать музыку по дороге в наушниках.

Учусь я уже второй год, поэтому знаю всех своих одногруппников. Кто что любит, кто разгильдяй, а кто заучка и так далее. Но есть в нашей группе одна девушка, и почему-то все её считают ненормальной. Если честно, я не узнавал причины этому, потому что девчонки, как правило, общаются все между собой и если они что-то решили, то их не переубедить. А уж спрашивать у них что-то - вообще бесполезно. Одна говорит так, другая по-другому, а третья вообще иначе. Именно поэтому я решил сам при первом же удобном случае выяснить причину того, почему эту девчонку считают сумасшедшей. И вот довелось как-то раз мне столкнуться с ней по дороге домой.

Неторопливым шагом я шёл по уже давно знакомому пути, который пролегал через гаражи и большие трубы рядом с ними. Обычно по таким местам ходит мало людей, потому что здесь либо пьяницы сидят, либо какие-нибудь маньяки шастают, ну или, может, воры. Поэтому и на этот раз местные просторы были пусты и безлюдны... Хотя, нет, вдруг я заметил силуэт впереди... С краешка асфальтовой дорожки сидела девушка на корточках. Сначала мне показалось, что ей плохо или, может, обидел кто-то и она плачет, но когда я подошёл ближе, то увидел, чем она была увлечена, и это меня очень удивило.

Девушка сидела и рассматривала здоровую пушистую гусеницу, такую большую, честно говоря, я видел впервые. Заметив меня, девушка произнесла:

- Смотри, какой мохнач. Интересно, если его домой взять, он превратится в бабочку?

- Не знаю, - пробубнил я, - Может быть, некоторые гусеницы не превращаются в бабочек?.. Сейчас уже холодно для них, по-моему...

- Хватит размусоливать, возьми его!

- Что?! Зачем?!

- Как это зачем? Домой возьмёшь!

- Что?! - такой поворот событий меня реально выбил из колеи и я, наверное, даже немного отшатнулся от неё. - Почему я?!

Поднявшись с корточек и уперев руки в боки, Лика (так звали девчонку) спросила серьёзно:

- В чём проблема?

- Я не собираюсь трогать это! - сказал я, тыкая пальцем в гусеницу.

Состроив ошарашенное выражение лица, девушка надменно спросила:

- Как ты смеешь называть мохнача "этим"?!

- А с чего ты вообще решила, что это "он"?!

- Истеричка! Его смерть теперь будет на твоей совести! - выкрикнула она и, задрав гордо голову, развернулась и пошла вперёд.

Я не знаю, в каком точно состоянии я находился в тот момент, но точно знаю, что чуть было не выпал в осадок от такого заявления.

- Вот же блин! - пробубнил я и схватил близлежащий кленовый лист, закинул на него толстую гусеницу и побежал вслед за Ликой.

Слова девушки задели меня за живое, мне реально не хотелось быть виноватым в смерти мохнача. Поэтому, когда я догнал Лику, то показал ей, что гусеница жива и здорова.

- Я не могу взять его домой, боюсь, кот сожрёт, да и не знаю, как ухаживать за такими... э-э-эм... За гусеницами... - сухо произнёс я.

- Отговорки, отговорки, отговорки. Эх, ладно, - девушка махнула рукой. - Донеси его ко мне домой. Это ты хоть можешь?

Я кивнул и поторопился вслед за ней. "Да уж, не думал я, что наше знакомство пройдёт именно таким образом", - подумал я, стараясь не отставать от девчонки и пытаясь не потерять гусеницу, которая величиной была в половину моей ладони. А ещё эти её пушинки, когда касались кожи, то вызывали какие-то смешанные чувства. Это было одновременно и приятно, и мерзко как-то (наверное, от осознания того, кто это у меня в руках), да и ещё щекотно.

Лика ходила быстро, и мне постоянно приходилось догонять её, потому что большее моё внимание было уделено мохначу. А девушка, кстати говоря, даже и не смотрела в мою сторону, просто шла куда-то, не оборачиваясь. Потом она открыла дверь в подъезд магнитным ключом в одной из трёх двенадцатиэтажек, которые стояли вдоль дороги, как близнецы. Мы зашли в подъезд и подошли к лифту, и тут меня осенило, что я совсем не хочу заходить к ней в гости. В голове сразу же начали мелькать пути к отступлению.

- Мне это... - начал было я, пытаясь собрать мысли в кучку. - Домой надо мне... 

Девушка медленно повернула в мою сторону голову с ошарашенным лицом и высоко поднятой бровью. В её взгляде читалось явное: "Не поняла?"

- Какого фига ты тогда пёрся сюда, раз тебе домой надо?!

- Я гусеницу нёс...

- Ну так доделай дело и гуляй смело, - перебила она, поворачиваясь обратно лицом к дверям лифта.

- Ну, мне очень надо, правда...

- Интересно... Ты и в сексе так же поступаешь?.. - начала рассуждать она, а у меня реально челюсть отвисла.

Либо она была через чур прямолинейной, и людей это задевало, поэтому они решили назвать её чокнутой, лишь бы самим сухим из воды выйти, либо девчонка и вправду была слегка "того" и не понимала, что стоит говорить, а что нет.

- Н-нет... - промямлил я, пытаясь выйти из ступора.

- Тогда в чём дело-то? Дырки на носках, что ли? - она опять повернулась ко мне и мило так улыбалась. - Если в этом дело, то не ссы, у меня тоже такое бывало, это дело житейское!

На этот раз у меня точно слова кончились, и я пошёл за ней следом в лифт, как заворожённый.

Мы молча поднялись на лифте на четвёртый этаж и также молча зашли в квартиру, в которой жила Лика. Это оказались большие хоромы с тремя комнатами, здоровым коридором и просто огроменной кухней, в которой посередине, развалившись на полу, валялись два добермана. Девушка разулась первая и сразу же закрыла дверь на кухне, чем буквально спасла мне жизнь. Потому что в тот момент, когда я увидел собак, меня парализовало и я, наверное, хорошенько так побледнел.

- Разувайся, они дверь не сломают, - подмигнула мне Лика и ушла в одну из комнат.

Быстренько скинув кроссовки, я проследовал за ней и оказался в большой комнате с тремя компьютерами по трём углам, большим плазменным телеком посередине, который стоял на тумбочке и был повёрнут к четвёртому углу, в котором стоял небольшой диванчик и на нём лежал кошак. Он был расцветки чем-то похожей на сиамскую, вот только это был сто процентов не сиамский кошак, потому что таких размеров котов вообще не бывает, каким был он! Этот наверняка был экспериментом какого-нибудь учёного, перепутавшего пробирки!

- Это Тимоха, - сказала Лика и потрепала кота, который размерами был, наверное, ненамного меньше того же добермана. - Нам на лоджию, у меня там улитки в аквариуме. Мохнача туда поселим.

Она открыла лоджию, и моему взору открылось нечто: передо мной была совсем не лоджия обычного человека, а реальный, блин, сад! И тут, и там стояли цветы разных видов и аквариумы с рыбками, улитками и даже с маленькими лягушками и черепашками! А посередине этого сада стояли два шезлонга и обогреватель. Если честно, находясь в этом декоративном саду, я напрочь позабыл о той мерзкой погоде за окном. Да, я не особый любитель осени, потому что в городе никакой прелести это время гора не приносит, а лишь лужи и грязищу.

- На любой цветочек его посади, какой больше нравится, - приговорила девушка, с улыбкой наблюдая за моими реакциями на происходящее, а точнее, увиденное.

- Ага, - пробубнил я и скинул гусеницу в горшок какого-то большого дерева. - А если он цветок сожрёт?

- Да ну и фиг с ним, всё то точно не сожрёт, - хихикнула Лика и подмигнула мне. - Ну что, чаю? Или ты всё ещё домой торопишься?

- Там же эти... - я сглотнул ком, вспоминая про собак.

- Пусик и Лапуська добрые собаки, а вот кого бояться бы стоило, так это Тимоху. Он очень вредный котяра, - сказала девушка и последовала на кухню, а я вслед за ней.

***

Знакомство с этой потрясной девушкой реально всколыхнуло всю мою спокойную и обычную жизнь. Мне больше не хотелось так жить, и я практически каждый день после искал поводы, чтобы провести время с Ликой, а она была не против! И каждый тот день был постоянно чем-то новым и интересным, девушка постоянно выдумывала что-то новое и никогда не сидела на месте. И казалось бы, что погода ужасная, льёт дождь и грязь, но ей всегда было весело.

Автор: fyji
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 293
Подписок на автора: 32
Поделиться
Статья находится в выпуске: Осень - это сны листопада



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024