Галагазета | История о том, почему осенью опадают листья
История о том, почему осенью опадают листья
IRINA, 14 октября 2019 г., 16:20
Наступала весна, всё вокруг оживало: просыпались от зимней спячки насекомые и животные, даже звонкий ручеёк весело журчал, напевая задорную и очаровывающую мелодию. Это пробуждение коснулось и растений: сначала расцветали в лесу первые пролески, затем начали просыпаться цветы, деревья и трава. Каждый счастливо радовался своей жизни, любой пчёлке и каждому таракашке.

Но вот где-то недалеко, на краю дивного леса, выросло роскошное дерево ярко-изумрудного цвета - клён. Люди не могли пройти мимо, не полюбовавшись его величием. Они стояли часами, восхищаясь его красотой, благолепием и невиданной мощью. Кто-то приходил сюда просто подумать о своей жизни, собраться с мыслями, а другие - поделиться своими печалями, затем успокоиться и продолжать радоваться этой фантастической жизнью. 
 Картинка №12688 
Так пролетело лето, наступала осень, временами прохладная и знойная, а иногда - тёплая и солнечная пора. Люди по-прежнему заглядывали сюда, принося радость, упоение и ликование. Клён был настолько рад и счастлив за них, что его листики стали покрываться разноцветными красками: красными, жёлтыми, коричневыми и даже оранжевыми. Чем счастливее становился человек, тем ярче блистал наш отзывчивый клён. 
 Картинка №12689 
Но чаще всего люди стали приносить свои грусти, печали и тревоги. Каждой клеточкой своих прожилок клён чувствовал людей. Он плакал вместе с ними, близко воспринимая все их огорчения.

Все реже и реже они вспоминали его, но как только с ними происходили сложные ситуации, сломя голову люди летели на старое и излюбленное место - к нашему добродушному клёну. А затем, наплакавшись и высказавшись, получив моральное удовлетворение, они вновь покидали его. 

А клён оставался один со своими мыслями, которые уже начинали его угнетать. Ему было обидно: целое лето он помогал, сопереживал, но вновь и вновь люди приходили всё печальнее и обиженнее. Однажды заплакал и клён горькими слезами: полетели листья в разные стороны. "Я делал всё, чтобы они были счастливы, пытался им помочь из последних сил, не могу поверить - это оказалось бесполезно", - рассуждал клён. Чем мучительно больнее ему становилось, тем мощнее продолжали падать листья. Один за другим они отрывались от дерева, оголяя его кроны, делая его более уязвимым для людей. Бесконечно долго рыдал он, каждый раз теряя частичку самого себя, пока не сбросил всё до последнего листочка...
 Картинка №12690 


Автор: я
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 316
Подписок на автора: 7
Поделиться
Статья находится в выпуске: Осень - это сны листопада



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024