Галагазета | Четвёртое желание
Четвёртое желание
{Радуга}, 14 октября 2019 г., 17:40
Рассказ Константина Ушинского "Четыре желания" я запомнила на всю жизнь, с тех самых пор, когда впервые прочитала его своему старшему сыну в младенчестве. В том сборнике мини-рассказов Ушинского их было множество, коротких и поучительных, но именно этот я вспоминаю каждое время года и представляю себя тем маленьким мальчиком, который был в восторге от всех времён года и каждый сезон желал, чтобы это время никогда не заканчивалось, и оно ему казалось самым лучшим и чудесным. Я не знаю почему, но вместе с тем Митей с любовью принимаю и постоянно восхищаюсь всеми временами года. Тот мальчик записывал последовательно в папину записную книжку эти свои желания о том, что он хотел бы, чтобы и зима, и весна, и лето, и в завершение осень, никогда бы не заканчивались. Так вот последним четвёртым желанием была запись про осень, о которой он заявил, что осень - лучше всех времён года. И тогда отец показал ему другие его записи, и он увидел, что то же самое он говорил про все времена года.
..........
Сейчас снова настало время осени, и мне хочется в восторге кричать вместе с тем мальчиком: "Осень лучше всех!"
Да, я знаю, что я также подумаю о другом времени года, но это будет потом, нескоро. Сейчас же я хочу восторгаться осенью, и я уверена, что я не одна обожаю осень, и многие могут тоже заявить о своей любви к этому времени года.

Не знаю, как вам, а мне все-все нравится в этом времени года.
И лес в золоте, и листья, танцующие и падающие ковром под ноги, разве не сказка всё это?!
И солнечные лучи, мягкие и нежные по-осеннему, так мило скользящие по всему, к чему прикасаются...
И дождик моросящий, освежающий лицо и мысли...
И лужи под ногами, которые не обойти никак, но можно лишь попробовать перепрыгнуть и всё равно намочить ноги...
И сильный пронзающий холодом ветер, который так и гонит поскорее домой к мягкому пледу и горячему чаю...
И хмурое небо, навивающее вдохновение особое, так и хочется что-то красивое написать, тёплое и уютное, душевное...

А ещё... ещё я люблю зонтики, но со стороны. Лично у меня нет зонтов и я никогда их не ношу, мне некомфортно идти под зонтом, гораздо приятнее в капюшоне или без него, мокнуть и радоваться сырости. А вот смотреть на разноцветные зонты, что передвигаются по улицам вместе с прохожими, - это другое совсем, это так красиво и завораживающе. Ещё ларьки торговые с зонтами, так и манят, и притягивают взор, там можно встретить всевозможную красоту. Или даже картины, фотографии с зонтами - очень радуют, аж дух захватывает порой. Вот такая извращённая любовь к зонтам.

Что ещё? Ещё я люблю размышлять и строить планы в осенние вечера или утром за чашечкой кофе. Осень, видимо, на то и завершающее время года, что хочется в себе подойти к какому-то итогу и новой ступени.
И кажется, что вместе с опавшей листвой все горести и неудачи, все печали и грусти сгинут и спадут с плеч, и наступающую зиму мы встретим новым и чистым духом.

И пусть за окном сейчас ветер и дождь, пусть сыро и холодно, не беда... Заварим ароматный чай с пряностями, достанем мёд и лимон, шоколад и конфеты, закутаемся в плед и оденем тёплые носки... И будем творить... Всё что угодно!
Пусть вдохновение не покидает вас этой осенью!

Автор: {Радуга}
6 0 [Авторский текст]
Просмотров: 277
Подписок на автора: 21
Поделиться
Статья находится в выпуске: Осень - это сны листопада



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024