Галагазета | Американо с мятным сиропом
Американо с мятным сиропом
Лиса, 24 сентября 2019 г., 7:00
Любите кофе? А я вот обожаю. Я знаю каждый сорт, каждую кофейню в нашем городе, каждый уголок, где делают лучший кофе. Поэтому выбор моей подработки пал на кофейню, где я могла спокойно вдыхать прекрасные ароматы, лакомиться сладеньким и заниматься любимым делом. Лучше места и не придумаешь, честно. Летом учиться не нужно, а вот карманные деньги мне не помешают. Да и как-то мама... хочет устроить личную жизнь, а я не могу вечно сидеть у нее на шее, взрослая все же. Как бы я ни любила маму, как бы она ни любила меня, все же отпустила на съемную квартиру. Она оплатила первый и последний месяц, но большего с нее я взять не смогла, потому что совесть не позволила. Работу нашла быстро, так как моих знаний о кофе было достаточно. Кофейня довольно популярная, здесь очень вкусная выпечка, а еще можно неплохо перекусить. Да и зарплата вполне устраивала, тем более за любимое дело. В общем, я не знала бед, горести и печали. Сначала я была обычной официанткой, а потом меня подняли до бариста, теперь я могла варить кофе, вдыхая его аромат, что называется, "не отходя от кассы".  Да, мое прошлое не пестрит красками, но одной мне гораздо лучше... Я не хочу вновь издевательств со стороны "друзей" лишь потому, что я не такая, как они... Детство - вообще штука печальная.

Читая очередную книгу, когда в кофейне было мало народу, я не заметила, как вошел посетитель. Я была слишком увлечена литературой, когда услышала бархатный голос парня.

- Отличный выбор. Понимаю вашу увлеченность, но, может быть, дадите мне кофе?

Я подняла глаза и осмотрела посетителя. Парень высокого роста смотрел на меня из-за прямоугольных очков, которые точно подходили к его островатому лицу. Аккуратный прямой нос, выделявшиеся скулы, слегка заостренный подбородок. На левой стороне лица родинка чуть выше щеки, но я бы не сказала, что она его как-то портила, нет... Необычайное обаяние, которым он словно лучился, перекрывало все недостатки, а гетерохромия придавала ему некий шарм, перед которым невозможно было устоять, ведь хотелось просто смотреть и смотреть в эти глаза... Волосы же были идеально уложены в аккуратной стрижке, а цвет их был немного непривычен для меня: пепельно-белые, словно снег, только что опавший на землю. Я опешила, засмущалась и отвела взгляд, когда поняла, что откровенно рассматриваю гостя.

- Извините, вы уже выбрали кофе? - как-то стыдливо произнесла я.

- Может, посоветуете? - он улыбнулся краешком губ... еле заметно, но я уловила эту улыбку.

- Все зависит от вашего вкуса. Если вы любите мягкий вкус - латте, если вы ценитель настоящего кофе - советую американо, можно со сливками и сиропом. 

- Хорошо, я возьму американо с мятным сиропом, - он внимательно смотрел на меню выше меня, а я не могла взгляд отвести от этого идеального парня.

- Сию минуту, - я начала варить кофе, парень же остался за стойкой, наблюдая за моей работой.

Неловкая тишина, лишь звук работы кофемашины перебивал ее... Я до сих пор стояла в смущении, потому что парень словно наблюдал за каждым моим действием, а я боялась сделать что-то не так, хотя и делала это американо уже сотни раз, но почему-то сейчас мои руки дрожали, а ноги немного подкашивались, сама же я стояла красная как помидор. Готова об этом поспорить.

- Вам с собой? - нарушила тишину я.

- Да, пожалуйста, - он вновь еле заметно улыбнулся.

Закончив варить кофе, я налила его в стаканчик, а затем...

- Как вас зовут?

- Денис.

Написала его имя своим корявым почерком на стаканчике.

- Ваш кофе, заходите к нам еще! - протянула стаканчик.

- Обязательно, - он нечаянно коснулся моих пальцев, отчего сердце ухнуло в пятки.

Я подождала, пока парень выйдет из кофейни, стояла и тупо улыбалась ему вслед, не могла пошевелиться. От его касания ток по телу пробежал. Бывают же такие люди, на которых смотришь и понимаешь, что они идеальны? Вот этот парнишка один из таких. Кажется, что в нем нет изъянов, даже родинка будто так и должна быть. Стильно одет, пьет хороший кофе, а еще приятно пахнет… И разбирается в литературе! Вот что, скажите мне, со мной не так? Почему я все еще думаю о нем?..

Моя сменщица заболела, и теперь мне пришлось работать каждый день, но на самом-то деле я охотно согласилась, потому что мне очень нужны были деньги на обучение, а в кафе я чувствовала себя прекрасно, даже не уставала. Заниматься любым делом всегда приятно - запомните это, когда будете искать подработку. Только меня стало смущать одно "но" - Денис стал приходить каждый день, брать американо с мятным сиропом, мы перекидывались парой слов, а потом он уходил, и становилось немного грустно. Через неделю таких посещений он стал приходить два раза в день. Утром и вечером. Вечером он сидел за стойкой, попивая кофе, и читал книгу. Однажды предложил ее мне, а я охотно согласилась, потому что как раз закончила читать прошлую. Автор книги был мне известен, можно сказать, что я была фанаткой: слог, которым он владел, заставил меня влюбиться в его произведения уже очень давно, но эту книгу я еще не видела. За Денисом всегда было интересно наблюдать: сосредоточенный на страницах взгляд придавал его лицу неописуемую привлекательность. Он выглядел так завораживающе, что я иногда поглядывала на него со стороны, залипая. Однажды я сфотографировала его на телефон, когда он вот так увлеченно читал. Зачем? Да не знаю... Захотелось. А дома рассматривала его фотографию и сладко засыпала. Выходной дался мне с трудом. Я не могла найти себе места, а любимая книга вовсе не интересовала. Хотелось вернуться в кофейню, сделать американо с мятным сиропом, вновь нечаянно коснуться холодных пальцев Дениса, чтобы почувствовать такое знакомое напряжение... Заглянуть в его глаза, потихоньку утопая в каждом взмахе пушистых ресниц. Поутру я сломя голову бежала на работу. Наконец-то я увижу его... Пришла раньше обычного, заранее подготовила стаканчик с его именем и написала на нем свой номер телефона, аккуратно прикрыв салфеткой, которую мы прикладываем к стаканчику, чтобы клиент не обжегся. Денис пришел вовремя, как и обычно, он приходил в одно и то же время. Я стояла за кофемашиной, и он не мог меня увидеть сразу, я заметила, что он осматривал глазами стойку, будто выискивая кого-то. Сердце затрепетало, и меня бросило в дрожь. Неужели он меня ищет? Я показалась в поле его зрения, украдкой пряча улыбку. Лицо парня словно прояснилось, когда он медленно приблизился к стойке и увидел меня.

- Доброе утро, - тихо произнес он, и меня словно физически обдало лаской, прозвучавшей в этих простых словах, и кончики ушей немедленно заалели. 

- Доброе утро, как обычно? - спросила я, пытаясь скрыть смущение.

В ответ он лишь улыбнулся, а я, наливая кофе в заранее подготовленный стаканчик, очень волновалась, ведь он может не заметить номера. Мои руки дрожали, а сердце стучало так громко, что я готова поспорить - его слышал и Денис. Он смотрел на меня внимательно, будто изучая.

- Ваш кофе, - улыбнулась я, протягивая стаканчик. Как же я надеялась, что он коснется моих рук.

И он коснулся... Холодные пальцы дотронулись до моих, и меня снова будто ударило током. Холодок пробежался по всему позвоночнику и замер, нервно пульсируя в кончиках пальцев. Я тяжело вздохнула и закрыла глаза. Мне было приятно...

Вечером Денис не пришел. Неужели я оттолкнула его? Он испугался меня?.. Мысли терзали до самого дома, но когда я подходила к подъезду, раздался звонок с неизвестного номера.

- Да? - робко спросила я.

- Я записал твой номер, - на том конце трубки я услышала знакомый голос, и мое сознание, кажется, было готово меня покинуть. Я была счастлива.


После этого мы стали общаться каждый день - даже в кафе. Теперь каждую ночь я проводила дома в ожидании утра, чтобы вновь попасть на работу и разговаривать с Денисом обо всем на свете. Однажды заговорили о книге, которую он дал мне почитать. Я нахваливала автора, его строки и такой простой слог, что так легко читать. Денис улыбался, подпирая сомкнутыми в замок руками свой острый подбородок, а потом сознался, что автор данной книги - он. Я смотрела широко распахнутыми глазами, ожидая подвоха. Казалось, что он сейчас скажет: "Я пошутил", но нет, на его лице была полная серьезность, что заставила меня поверить словам.

- Что ж, тогда автограф? - я протянула книгу в его руки.

Автор, в которого я влюбилась когда-то давно, и парень, что смотрел на меня разноцветными глазами, - один и тот же человек. Любовь - штука злая, да? А вот и не всегда. Каждая наша последующая встреча была все лучше и лучше. Мои щеки пылали от предвкушения встреч, а сердце иногда выпрыгивало из груди, пропуская пару ударов. Однажды вечером, сидя все в той же кофейне, мы смотрели на проезжавшие мимо машины. Его ладонь накрыла мою, пальцами нежно проведя по кисти, отчего мурашки яро запрыгали по коже, заставляя дрожать и выдавая этим мои чувства. Мир перестал существовать, музыка затихла, гул машин успокоился, и мы будто остались вдвоем. Он смотрел мне в глаза, словно гипнотизируя. Каждый взмах его ресниц отдавался приятным покалыванием прямо в сердце - он стрелял в него каждым взглядом, пробивая насквозь, минуя все барьеры и щиты. Денис привстал и, наклоняясь ко мне, еле коснулся своими теплыми губами моих губ. Я замерла, забыв, как дышать. Чувства накрыли бушующей волной, пронзая мое тело тысячами пламенеющих иголок и отзываясь приятной истомой внизу живота... Я робко ответила на поцелуй, и он углубил его, нежно сминая мои губы.
Любовь - не всегда злая штука.

Автор: Лиса
12 0 [Авторский текст]
Просмотров: 597
Подписок на автора: 105
Поделиться
Статья находится в выпуске: Не сотвори себе кумира



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024