Галагазета | Голубые глаза
Голубые глаза
Ястребинка, 1 сентября 2019 г., 10:00
Близится осень. Кажется, это самая прекрасная пора. Первого сентября День знаний соберёт учеников у порога любимой, а может, и не очень, школы. Студенты соберутся в колледжах, техникумах, высших учебных заведениях и тому подобных. Каждое учреждение примет своих воспитанников с распростёртыми объятьями. Каждый ребёнок и подросток встретит своих старых и новых друзей, а кто-то - свою любовь. Кстати, о любви. Эта статья именно о ней. Хотелось бы вам рассказать о моей первой любви в колледже.

Первое сентября выдалось пасмурным. Дождь лил, гром пугал девчонок и немногих парней, гроза мелькала где-то далеко в стороне леса. Общежитие для студентов находилось на территории колледжа искусств, что просто не могло не радовать. Правда, приходилось идти три минуты по улице, так как вход в него был со стороны улицы, а не двора учебного заведения. Перекличка прошла быстро. Дурацкие пары, точнее, вводные уроки я благополучно пропустила, так как не додумалась глянуть расписание. Не сказать, что я слишком глупа, но ориентироваться в большом здании с какими-то запутанными ходами было ужасно трудно, особенно в первую учебную неделю. Вечер в общежитии прошёл бурно, все активно знакомились с новенькими, а кто-то уже успел отметить начало нового учебного года. В общем, было весело и слишком шумно.

На следующий день состоялось собрание общежития, проходил выбор старост. Всего надо было четыре: на третий и на второй этажи по двое, один в левое крыло, другой, соответственно, в правое. На третьем этаже все быстро определились, выбрали прошлогодних. На втором этаже в левое крыло тоже быстро выбрали человека, а вот в правое... Странно, но никто не горел желанием занять этот пост. Почти все были первокурсниками, боялись, может? Время шло, все молчали. Когда же коменданты сказали, что им надоело ждать добровольцев, моя однокурсница выкрикнула:

- Настя хочет!

- Что?! - посмотрела я на неё как на сумасшедшую.

- Вот и определились. Комната двести двадцать? - пытливо посмотрели на меня комендант и социальный работник.

Я лишь кивнула в ответ.
Остаток собрания нам рассказывали правила поведения в общежитии, время работы и нормы поведения. Когда всех отпустили, старостам объяснили их обязанности и отправили в комнаты. Что ж, с того дня я должна была составлять списки дежурств и следить за чистотой кухни нашего крыла, ну, и другие мелкие обязанности.
Третьего числа список дежурных уже висел на кухне. Благо, мне дали список проживающих в "моих владениях", поэтому мне не пришлось ходить по комнатам и со всеми знакомиться. Спокойно отучившись, я вернулась в общежитие и занялась своими делами.

Чуть позже вечером вернулась моя соседка, а после ушла мыться. Минут через десять в дверь постучали.

- Слушаю, - стандартно ответила я, и дверь открылась.

- Ты Настя?

Юноша вошёл в комнату и прикрыл за собою дверь. Опираясь на дверной косяк, передо мною стоял парень восемнадцати лет не очень плотного телосложения. Лицо было не больно красивым - неровное, с угревой сыпью, тонкие губы обрамляла лёгкая щетина юношеских усов и бородки, светло-русые кучерявые волосы покрывали голову, плавно переходя в жалкое подобие бакенбард. Честно говоря, мимолётным взглядом я даже не заметила бы его, но тут он стоял в двух с половиной метрах от меня и пристально смотрел своими большими голубыми глазами.

- Да, а что? - я встала с кровати, поправляя футболку.

- Я насчёт дежурства.

- Ты кто?

- Валера из двести двадцать первой.

- А, это у тебя француженка пела? Как её там? Забыла.

- Лана. Лана дель Рей,- с неким восхищением и удовольствием ответил он, - я хотел попросить поставить меня на завтра и послезавтра, в выходные я уеду.

- Меняйтесь, договаривайтесь.

- Хорошо. Тебе потом подойти сказать?

- Желательно. 

Парень кивнул и ушёл. Я даже забыла про свои дела. Сидела и думала о... нём? Нет, конечно, о его глазах. Больших, голубых, ясных, бездонных, искренних глазах... Кажется, я в них влюбилась. Или в их владельца?

По правде говоря, я очень активная девушка и быстро нахожу общий язык с людьми, поэтому спустя пару дней я уже сидела на стуле в его комнате и пила чай за милой дружеской беседой. Забыла сказать, я училась на художественном отделении на дизайнера, он же был уже третьим курсом и учился на фортепиано, естественно, на музыкальном отделении. Несмотря на такое различие, у нас нашлось очень много общих тем.

За долгими беседами мы узнали друг друга лучше, выяснили, что учились в одной музыкальной школе, так как с одного города, и даже вместе готовились к отчётному концерту. С каждым днём он привлекал меня всё больше и больше, минусы превратились в особенности, а визиты к нему однокурсниц вызывали у меня порывы ревности. Странно даже, до сих пор не могу сказать, что я отношусь к числу ревнивиц.

Прошла половина учебного полугодия, мы почти каждый день чаёвничали, и в какой-то момент я решилась признаться ему в своих чувствах. Знаете, как это бывает? Ты такой говоришь, что человек тебе нравится и хотелось бы начать какие-то отношения ближе дружеских, а в ответ тебе:

- Ты хорошая девушка, но я люблю другую.

А потом оказывается, что он эту другую любил в седьмом классе, притом безответно, и что до сих пор её ждёт. Конечно же, я провела ему лекцию психоанализа, на что Валера обиделся, однако он перестал ждать чуда. В конце концов, мы всё же остались друзьями. Обидно, досадно, но ладно. Наверное, оно и к лучшему, ведь с началом следующего полугодия я остыла к нему. Остыла почти полностью. Но его небесно-голубые глаза даже спустя полтора года восхищают меня, уж больно глубоко они врезались в мою душу.


Автор: я
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 298
Подписок на автора: 23
Поделиться
Статья находится в выпуске: Снова в школу (:@



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024