Галагазета | "НиКоГдА Не ЗаБыТь..."
"НиКоГдА Не ЗаБыТь..."
^EnVoY/]{aLi^, 1 сентября 2019 г., 14:30
- Мамочка, а в школе интересно? Мне там понравится? - прыгая на кровати и не даваясь матери, спрашивала маленькая девочка с одним бантиком в туго заплетенной косе.

- Конечно, понравится! Школа - это самое светлое, что происходит с нами. Школа - это то, что ты запомнишь на всю жизнь. У тебя появится много друзей и подруг, с которыми ты будешь дружить на протяжении 11 лет, а с некоторыми и потом, когда вырастешь! - улыбалась мама, пытаясь поймать егозу и все-таки запихнуть в новенькую форму с красивой белой блузкой. Поглядывая на время, чтобы не опоздать, все-таки не выдержала: - Так, Виктория! Ну, хватит уже, опоздаешь на линейку, потом помнить нечего будет!

- Ну, мамочка, ну еще чуть-чуть дай мне побыть маленькой! - воскликнула черноволосая девочка, смешно надувая губки, а потом засмеялась, будучи пойманной мамой. 

- Все, маленькая моя, пора. Давай тебя оденем и пойдем, Айнурчик тоже там будет, видела, какой красавец? Как за лето вырос, во второй класс пойдет! 

Девочка засмущалась, вспомнив соседского мальчика, с которым все лето провели в играх, и спешно начала одеваться. Будет самой красивой сегодня!

По дороге Виктория шла, цепляясь одной рукой за мать, а другой гордо несла букет, который собиралась подарить своей первой учительнице. Весело щебеча, она постоянно дергала женщину, что-то спрашивая. 
Людей было на линейке просто огромное количество, поэтому девочка присмирела, став гораздо серьезней. Ведь школа же! Уже не садик. Подойдя к группе детей и взрослых, мама познакомила ее с учительницей - высокой красивой женщиной в строгом костюме. Виктории она понравилась, поэтому она задала вопрос:

- Мама говорила, что школа - воспоминание навсегда. Это правда?

- Правда! Эту жизнь ты никогда не забудешь, - улыбнулась учительница, погладив ее по волосам, отчего малышка засветилась улыбкой и оглядела ребят и девчат, ища ту самую подругу на всю жизнь! 

За оградой школы раздался какой-то шум, поэтому она отвлеклась от разглядывания и обернулась. 
Несколько больших машин остановились возле школы и оттуда стали выскакивать дядьки в масках. 

- Мам?! Мам! Ты не говорила, что будет показ какой-то? - дергая мать за руку, воскликнула девочка, а мать, обернувшись, испуганно отшатнулась и потянула дочь в сторону, но девочка от испуга вырвалась.

Раздалось пару выстрелов. Началась паника. Крики и визги страха сменились криками боли, так как люди падали, создавая давку. Девочка мигом потеряла из виду мать, начиная кричать и звать ту по имени. Но люди сдавили ее сильнее со всех сторон, так что и не вырваться! Она только увидела, как несколько мужчин стали толкать всех в сторону школы, подгоняя выстрелами вверх. 

Викторию затолкали туда же вместе с толпой людей. Плачущая девочка все так же озиралась, ища мать, но той не было... 

Помещение спортзала было оцеплено. Дядьки с оружием усадили всех чуть ли не друг на друге. Люди причитали и кричали, пытаясь вырваться. Первая волна смертей, усмирившая всех...

 Виктория, дрожа, пыталась тихо плакать и никуда не смотреть, только себе в коленки, которые она подтянула к подбородку. Руки замерзли, хотя в помещении было тепло. В ногах было больно, потому что до боли стискивала пальцы, сжимая мышцы, чтобы ни в коем случае не показать страха... Сердце колотилось как сумасшедшее, и она боялась, что та штука, которую назвали взрывчаткой, висящая почти над головой в пластиковой банке и соединяющаяся проводами с другими такими же, взорвется от этого стука... Здесь были и взрослые, и дети, даже детки меньше нее, но не было мамы, хотя, как ей казалось, она слышала крик за стеной школы, что пробивался через окно. Виктория понимала, что нельзя бояться, что эти малыши еще более испугаются, а ей нельзя их пугать! Мама бы не одобрила, ведь она ждет там ее. Виктория улыбнулась, представив, как скажет маме, что она была сильной и смелой, почти как взрослая!

 Все вокруг шептали: “Боевики, мы все умрем, террористы...” А девочка думала, кто это, почему дядечек так называют, зачем они стали этими террористами? Террористы - это те, кто причиняют боль? Но зачем, ведь мы такие же люди, но не в масках. Взрослые мужчины, папы, суетились, подгоняемые толчками автоматов в спину, для чего-то ломая стену, раскладывая вокруг детей какие-то штуки, а потом... Зачем-то забрали этих пап детей, тех, кто помогал боевикам. Куда-то повели их, и она услышала много стуков, будто кто-то падал после того, как была стрельба. Женщины заплакали, не в силах терпеть эти звуки, шепча про убийства, а потом сильнее прижимая плачущих малышей, да и взрослые дети уже плакали, закрывая уши. Одна женщина побежала к выходу, но тут же упала, а Виктория сжалась еще сильнее от страха, боясь, что тетя уже не встанет...

***
Хотелось очень сильно пить. В горле пересохло так, что даже есть не хотелось, лишь только живот болел. Она проваливалась в сон, шепча себе под нос:

- Мама, а школа - это интересно? - и слыша ответ, улыбалась.

Время тянулось медленно. В очередной раз очнувшись от липкого сна, она увидела, что нескольких совсем маленьких детей и их мам увели. Куда и зачем? Отпустили? Ведь они с дядями с улицы общались! Наверное, договорились. Тяжело вздохнув, она облизала губы. Пить все так же хочется и писить, но попросить она боялась, потому что другие так же просили, но потом не все вернулись. Некоторые дети уписились, поэтому стоял тяжелый запах, но террористы все равно не позволяли ходить в туалет, только потом выломали несколько досок из пола, и все стали ходить туда по одному... Виктории было страшно и стыдно, поэтому она решила, что сможет еще потерпеть. 

Две ночи уже сменились... 

Подгоняя людей, тыкая автоматами на них, выбрали около 20 человек и выпустили их... Может, уже домой скоро?
Эмоции притупились, все сидели молча, даже малыши. Казалось бы, что это страшный сон, такой страшный урок жизни, к которому мама не готовила Викторию. Может, мама пошутила. Девочка нахмурилась, думая, как же потом маму поругает!

Ждать было скучно... Боевикам. Они заставляли то вставать, то садиться, то ложиться, чтобы вроде как зря в спортивном зале не сидели. У Виктории уже кружилась голова и болел живот, тошнило отчего-то, она снова заплакала, уже беззвучно, потому что даже на это не осталось сил. 
Не выдерживая, то и дело кто-то пытался выбежать через окно... Люди стали грязные и вонючие от брызгающих остатков... Виктория в очередной раз закрыла глаза и уши. “Мамочка, забери меня отсюда, я не хочу уже учиться, я хочу домой”, - билась мысль.

А потом раздался взрыв, почти рядом. Испугавшись, она оглянулась и не увидела тех, кто сидел возле стены. Дяди разозлились, начали стрелять, но люди уже побежали на них, толкая, Виктория тоже побежала вперед вместе со всеми, не оглядываясь, пытаясь унять свое сердечко, слыша за спиной выстрелы и боясь смотреть туда, потому что знала, если остановится - умрет, как и все, кто сзади, которых без жалости расстреливали...

- Мамочка, где ты?! - крикнула, чувствуя обжигающую резкую боль в спине, девочка. - Мамочка?..

И только смятый белый бантик, сменивший цвет на красный, обиженно глядел на всех: “Школа - это же воспоминания на всю жизнь!”


P. S. Написано на памятной основе Бесланской трагедии, случившейся 1 сентября 2004 года. 

Помним. Скорбим. 

Картинка №12324Картинка №12325


Автор: я, Кали...
11 0 [Авторский текст]
Просмотров: 328
Подписок на автора: 18
Поделиться
Статья находится в выпуске: Снова в школу (:@



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024