Галагазета | Воспоминания о школе
Воспоминания о школе
Облачко, 1 сентября 2019 г., 19:44
Картинка №12320

Много, конечно, всякого было за те годы, такие далёкие теперь. Как впечатлений ярких, радостных, так и разочарований, негативных моментов, о которых вспоминать не хочется, но и из жизни вычеркнуть их не получится, ведь всё это было. Было... 

Самое начало, приход в первый класс помню смутно, осталось в памяти только ощущение того, что жизнь как-то странно вот-вот изменится и прежнего уже не будет никогда. Так и случилось. 

Знакомство с новыми мальчишками и девчонками, новые взаимоотношения и впечатления. Конфликты. Дружба. Ссоры. Игры. Ну и, конечно же, учёба. И вот это, последнее, учёба - осталось в памяти какой-то нескончаемой и тягучей рутиной, по большей части малоинтересной и неувлекательной, за редкими исключениями, которые, как я уже теперь понимаю, зависели от личности учителя. Да, именно учителя, так как всё то, что смогли в меня вложить и чему смогли научить настоящие, неравнодушные учителя, - осталось со мною навсегда. 
 
Учиться мне было вовсе не трудно, но вот интересно - далеко не всегда, к сожалению. Любимыми и интересными были немногие предметы, а именно - рисование, литература и физкультура. На этих уроках было больше свободы и больше новых впечатлений, да и намного интереснее, чем на остальных. 

Самое ненавистное и скучное - это были домашние задания, которые по большей части было выполнять просто лень! Но приходилось себя заставлять и делать. Но иногда не было сил себя побороть, и я не делала домашние задания! Вообще. Но на следующий день на переменах между уроками почти всегда удавалось что-то либо прочитать на скорую руку перед уроком, либо списать у подружки или хоть у кого-то случайного, если вообще удавалось. И надо сказать, это тот ещё был "адреналин", когда приходилось балансировать "на грани" - получить ли хорошую оценку ни за что или же схлопотать по заслугам недопустимую! Это, конечно же, случалось, что уж тут скрывать. 

Отношения с одноклассниками складывались по-разному, но по большей части не очень гладко и спокойно. В младших классах предпочитала дружить с мальчишками, почему-то с ними было интереснее: играть в футбол, волейбол, лапту и в мелочь! Гонять на велосипедах, ходить на речку, меняться марками. С тех пор сохранились тёплые воспоминания о первой влюблённости... Хотя, пожалуй, это только сейчас я понимаю, а тогда было какое-то странное и непонятное ощущение, что вот Мишка - он особенный какой-то, не такой, как все. И было что-то такое между нами, чего понять было нелегко, а объяснить словами и тем более. 

Но время шло, менялось всё как-то неуловимо и незаметно, и вот... С мальчишками уже не так легко стало, как было раньше, не так просто. И у меня появились две близкие, очень близкие подружки. Валя и Надюшка. А Мишка... Оказался в другой школе в силу обстоятельств и пропал из виду и из жизни моей. На время... На довольно долгое время. Но об этом как-нибудь в другой раз. 

Что ж, время шло, и чем старше становилась я, тем очевидней становилось, что школа - это часть жизни моей, которая надежды и ожидания не оправдала, так как оказалось, что то, чему учили нас, почти не пригодилось, точнее, вообще не пригодилось и оказалось ненужным, кроме, разве что, умения читать, писать, считать, но этому, как ни парадоксально это прозвучит, меня ещё до школы научили родители.


Автор я, Облачко
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 264
Подписок на автора: 5
Поделиться
Статья находится в выпуске: Снова в школу (:@



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024