Галагазета | Дом маленьких ангелов
Дом маленьких ангелов
Len, 25 августа 2019 г., 20:35
Женщина сидела на ступеньках у дверей женской консультации и была белой как мел. Смотрела сквозь предметы и людей, не плакала и, казалось, не дышала. Она промерзла до костей, испачкала грязью пальто, но ей было неважно. Я пошел дальше, потому что знал, что, когда заговорю с незнакомкой, начну ее жалеть. Нельзя.

Остановился перед старым двухэтажным домом с забитыми крест-накрест окнами и шумно втянул воздух, горький, как полынь. "Только попробуй оглянуться!" - пригрозил себе и рванул изо всех сил перекошенную дверь с облупленной краской.

Это старое здание было местом моей работы. Никто в городе даже не догадывался, что в нем живут дети. Те дети, что могли бы ходить по земле, говорить красивые слова, петь прекрасные песни, смеяться, плакать, радоваться и грустить. Они могли бы жить, если бы в здании рядом, в той самой женской консультации, их не лишили такой возможности. Я закрыл за собой дверь и прижался к ней лбом. Боялся повернуться и увидеть неминуемое. Знал, что за спиной, за столом, который на сегодняшнюю ночь станет моим пристанищем, сидит ребенок - мальчик или девочка, чья мать бредет сейчас по улицам ночного города и знает, что все для нее закончено.

- Скажите...

Я вздрогнул, услышав тоненький, будто колокольчик, голос.

- Вы мой папа?

Я повернулся медленно-медленно в надежде, что мне просто показалось. Но за столом в белом (они всегда ходят в белом, наши дети) сидела девочка с золотыми, как листья в парке, волосами. Она смотрела на меня. Нечеловеческие глаза, ибо и сама она была не человеком, а ангелом.

Девочка повторила свой вопрос еще раз. Я подошел, взял ее на руки, сел. Она удобно устроилась на моих коленях, обняла руками за шею, смахнув с воротника пальто капельки дождя. Я знал, что теперь, в первый же миг, должен рассказать ей правду. Когда-то давно мы с коллегами спорили, стоит ли говорить нашим детям о том, кто они. Сперва я был против, но потом понял: для того чтобы выполнять работу, им нужно знать.

- Как тебя зовут? - спросил я, чтобы хоть на несколько мгновений оттянуть момент правды.

- Светлячок, - сказала девочка.

- Я не твой папа, Светлячок.

Тысячу раз видел, как гаснут детские глаза после этих слов.

- Тогда кто?

- Знаешь, твоя мама однажды сильно влюбилась и ослепла от своих чувств. Она не замечала ничего вокруг, жила только ими. О жене и детях своего возлюбленного она узнала только тогда, когда рассказала ему о тебе, о том, что ты будешь.

- А папа?

- Люди часто делают ошибки, Светлячок. Поэтому он попросил твою маму никогда больше его не беспокоить и исчез. А она была слаба и горда одновременно, боялась косых взглядов и того, что скажут о ней в маленьком городе.

- Мама решила, что я ей не нужна?

- Да, - нельзя было врать детям. - Она пошла туда, где люди в белых халатах помогают избавиться... попрощаться... освободиться…

Я не мог подобрать слова.

- Я поняла, - опустила голову девочка, а потом снова посмотрела мне прямо в глаза. - Это справедливо?

- Несправедливо, - не задумываясь, ответил я. - Ты, наверное, устала, Светлячок? Пойдем, я покажу тебе твою кровать.

Мы тихо поднимались по лестнице, чтобы не потревожить своими шагами других детей. Я провел ее между двумя рядами кроватей и показал свободное место. Она приблизилась, провела маленькой рукой по мягкой ткани белой ночной сорочки, разложенной поверх одеяла.

- Тебе помочь?

Она кивнула и повернулась спиной, чтобы я мог расстегнуть пуговицы. Я освободил одну, вторую, третью... И только на четвертой плечи Светлячка мелко задрожали. Мгновенно повернув девочку к себе, я крепко обнял ее, словно хотел выжать всю боль из этого маленького человека.

- Скажите, у всех этих детей тоже не будет жизни?

- Жизнь будет. Только другая. Ты все поймешь потом.

- Почему мамы их бросили? Потому что были такие слабые, как моя?

- Ситуации разные, Светлячок. Вот видишь, слева от тебя спит девочка. Ее зовут Солнышко. Светлое имя, правда? Мама этой девочки забеременела и неожиданно осталась без мужа. Он погиб, у нее на руках уже были пятеро сыновей, над головой - крыша съемной квартиры... Выбора не оставалось. Мама Солнышко сделала то же, что и твоя.

- А этот мальчик на кровати справа? - спросила девочка.

- Фонарик. Его мама еще девочкой связалась с плохой компанией и однажды утром после веселой ночи проснулась рядом с незнакомцем. Это был конец. В школе и дома все быстро стало известно. Особенно злился строгий отец, пообещав никогда не простить. Простой выход подсказала старшая сестра, за руку отвела куда надо. Фонарик так и не родился, а девочка, его мать, потом умерла. Ей было 15...

Светлячок молчала.

- Скажите, я... Мы когда-нибудь увидим своих мам?

- Увидите, - сказал я. - Ты обо всем узнаешь завтра.

Я посадил ее на кровать, помог снять платье и надеть рубашку, потом накрыл одеялом и поцеловал в лоб.

- Спокойной ночи.

Я бежал по коридору. Лестница... Наконец! Теперь можно плакать вслух. Сел за свой стол. Тот самый. Страница развернутой книги быстро размокла от слез, как кораблик из газетной бумаги, что потерпел крушение в ручье. Иногда я проклинал свою работу, иногда мне казалось, что я не смогу без нее жить. Зря. Всю ночь просидел без движения, а потом незаметно уснул тяжелым, как вечность, сном. Солнце появилось внезапно... Оно прошло через забитые досками окна и залило комнату теплым гречишным медом. Дом оживал. Дом маленьких ангелов...

Топот босых ножек заставил меня встрепенуться. Я поднялся со стула и замер в ожидании: сейчас по лестнице скатятся мне навстречу девочки и мальчики с необычными именами... Но топот вдруг стих. Я сперва испугался, а потом вспомнил про Светлячка. Наверное, дети заметили, что в комнате появилась новенькая, и сейчас расспрашивают ее. Я посмотрел в зеркало на стене. Волосы были спутаны, а глаза - сухие и горькие. Я пошел наверх. Дети действительно обступили Светлячка.

- Доброе утро, - улыбнулся я.

С радостными возгласами все бросились ко мне, чуть не сбив с ног.

- Вот шалуны, совсем распустились! - раздался от двери голос моей коллеги, что пришла на дневную смену.

Когда дети бросились желать доброго утра моей напарнице, ко мне тихо подошла Светлячок.

- Вы обещали мне рассказать...

Я взял ее за руку и повел в свою комнату. Сюда, на диван секретов, приводил каждого. И каждому рассказывал одно и то же.

- У тебя теперь будет работа, Светлячок.

- Работа? - переспросила она без всякого интереса.

- Да. Знаешь, на свете очень много женщин, которые сейчас находятся в состоянии колебания, думают, делают выбор, как некогда твоя мама. Так вот, наши дети, и ты в том числе, приходят к этим женщинам во снах и рассказывают, уговаривают, пытаются оградить от ошибки, уберегая тем самым других ребят.

- Это помогает?

- Помогает. Не всегда, разумеется, но все же.

Ее личико засветилось улыбкой:

- Когда я могу начать?

Автор: я
18 0 [Авторский текст]
Просмотров: 296
Подписок на автора: 18
Поделиться
Статья находится в выпуске: А боги такие боги! 0:):pray:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024