Галагазета | Странник
Странник
Шкодный-папа, 27 августа 2019 г., 17:59
- Поздраву, добрый человек.

- И ты здрав будь. Кто ты? Я ни разу не видел тебя в наших краях.

- Я странник.

- Странник? Интересно. Присядь со мною рядом, если не торопишься куда. Поговорим с тобой. Мне любопытно всё, что ты увидел в своих странствиях.

- Ладно. Я сегодня уже много времени в пути, поэтому отдохнуть в тени этого дерева, под которым ты сидишь, хорошая идея.

- Вот и славно. Тогда и мне позволь себя назвать. Я - Созерцатель. Созерцателем я стал уже давно. А раньше я был воином. Но воином был так давно, что почти уже забыл, что это такое. И лишь былые раны напоминают мне, кем был я ранее.

- Воин? Это достойное призвание. Я многих воинов встречал на своём пути. И не было ни одного, кто не вызывал бы у меня уважения к нему.

- Спасибо, Странник, за добрые слова. Скажи, откуда ты?

- О! Я путь держу с той стороны, где распростёрлась великая страна счастья и веселья! Там всегда тебя любят. Там нет горя. Там всегда светит солнце. И там твоей душе всегда тепло.

- И что же это за страна такая? И где она?

- Ну! Ты знаешь ту страну! Страна та называется - детство. В ней каждый жил. И каждый скажет, что я правду говорю. В ней правят два великих человека. Первый - мама! Она - воплощение добра и нежности. Она - это сказки и вкусная еда. Только её руки могут унять любую боль. И только она может унять вселенскую печаль в душе ребёнка. Второй великий человек - отец! Он - справедливость и опора. Только он может подбросить тебя так высоко, играя с тобой, что от восторга замирает сердце. И только он может объяснить, как поступать в трудную минуту. Он - самый сильный. Он - самый мудрый. Он - первые законы, которые ты потом несёшь в душе своей всю оставшуюся жизнь.

- Да!.. Я помню эту страну. И маму, и отца. Ты прав. Это страна счастья. Позволь ещё тебя спросить, куда твой путь лежит?

- А путь лежит мой в ту страну, где царствует вечерняя заря. Страна та называется - старость. Я не был в той стране, но, встреченные на моём пути другие странники, рассказывали мне, что там царит всезнание и мудрость. Там люди знают, что такое радость и печаль. Что значат слёзы радости и горя. Там познают величие потерь. И там есть Дверь. Куда она ведёт - никто не знает. Но в эту дверь должны войти все те, кто проживает в государстве Старость.

- А как ты думаешь, где мы с тобой сейчас? Как называется страна, где выросло то дерево, в тени которого мы отдыхаем?

- Название страны, в которой мы с тобой сейчас под деревом сидим, мне неизвестно. Но думаю, что этот край нам не враждебен. По крайней мере на своём пути я не встречал людей с недобрым взглядом. Тут ярко светит солнце. Оно всегда в зените. Ручьи несут прохладу чистых вод. А реки и озёра омывают тёплыми потоками воды, уставшее тело путника. Здесь можно подремать на мягком покрывале нежных трав, вдыхая аромат цветов и наслаждаясь пеньем птиц. Здесь хорошо. Но долго жить здесь нет возможности. По крайней мере, для меня. Я - Странник. И стезя моя - это продолжить путь до Двери. И в назначенный великой силой час, войти в ту Дверь и, наконец, узнать, что там за гранью.

Автор: Шкодный-папа
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 216
Подписок на автора: 5
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024