Галагазета | Экскурсия не туда. Часть 1
Экскурсия не туда. Часть 1
Лиса, 26 июля 2019 г., 13:20
Студенческая олимпиада, проводимая в нашем университете, закончилась. Моя группа заняла первое место. Еще бы! Нас так подготавливал учитель, так что, если бы мы не сдали, то шкуру бы с нас спустил. Наградой за первое место была экскурсия в древние пещеры, по которым как раз и был конкурс. Так сказать, чтобы увидеть воочию творения природы.

- Заходите в автобус! - Майкл, наш учитель, старается собрать нас вместе.

Он сегодня ведет себя немного странно. Все мы собрались, оделись потеплее, взяли рюкзаки с едой на пару дней, а еще нужными вещами. Поездка обещает быть долгой. В автобусе наш учитель ведет себя совсем отстраненно: всегда улыбчивый, болтает без умолку, рассказывая про очередные исторические выходки, а сейчас сидит, прислонившись лбом к стеклу, и о чем-то думает, видимо.

- Кара, ты чего залипла на историка? - Лола толкает меня локтем в бок, отчего я вздрагиваю.

- Какой-то он странный, не замечаешь?

- Да и хорошо, хоть отдохнем от его болтовни, - она наклонилась вперед, где сидели парни. - Эй, мальчики, давайте споем? Скука смертная!

Мальчишки взяли гитару, и мы запели, пытаясь скрасить дорогу. Всегда ей завидовала, отличная девчонка, которая найдет общий язык с любым человеком, да еще и отличной внешностью не обделена: густые черные волосы, очаровательное личико с пухлыми губками и естественным румянцем, пышные реснички и темные глаза. Не то что я: тонкие светлые волосы, пухлые щечки и курносый нос.

* * *

- Сегодня ты выглядишь хуже, чем обычно, давай я откажусь от поездки? - беру холодные руки своей супруги в свои, нежно массируя. Она изрядно похудела, все же болезнь берет свое.

- Майкл, не смей! Это была твоя мечта - увидеть эти пещеры…

- Наша... Наша мечта, - тихо произношу я.

- Ничего, ты обязательно покажешь мне фотографии с поездки, - улыбка на ее лице нежная, но мне хочется плакать.

Моя жена смертельно больна, и я ничего не могу с этим сделать... Лишь сидеть и наблюдать, как чахнет мое чудо, моя родная душа... Я боюсь ее потерять, боюсь ее смерти. Я не смогу без нее ни секунды. Влюбился еще со школы, с тех пор мы не разлучались, так что сейчас я просто не мог этого допустить. Являясь до мозга костей историком и реалистом, я все же поискал в интернете некоторые сведения, которые должны нам помочь. Так что теперь у меня огромные планы на эту поездку, а еще на мою группу студентов.

* * *

Автобус остановился, и мы выползли из него, потягиваясь и проклиная ужасную жарищу.

- Ничего, в пещерах вы еще замерзнуть успеете! - подбадривал нас учитель.

Кажется, он вернулся в свое прежнее состояние, а может, просто отдохнул, поэтому снова болтает. Нам дали задание взять все необходимое и одеться еще теплее. У входа Майкл дал нам последние указания, и мы направились вглубь, освещая путь фонариками.

- Ну что, девки, боитесь призраков и червей, которыми кишит пещера? - парни хохотали и шутили, пугая нас.

Темная пещера была одной из самых больших и глубоких, кто знает, какие тайны она скрывает? Ее извилистая тропинка вела ниже, с каждым шагом становилось холоднее, а дышать сложнее, а еще с потолка то и дело капала вода. Давило на уши, будто давление здесь совсем другое. Мне становилось немного не по себе, но я разглядывала стены и пыталась запечатлеть это на телефон. Немного позже телефон потерял сеть, и я решила включить режим полета, чтобы сэкономить батарею. Мы все спускались в полной тишине, стало не до шуток, когда дышать стало действительно тяжело. Кто-то решил спросить:

- Кажется, нам не должно быть так плохо, это же развлекательная экскурсия. Мы идем уже несколько часов, но только куда?

- Заткнись и потерпи еще немного, - учитель необыкновенно груб. Обычно он очень вежлив.

Мы переглянулись.

- Я пойду назад, - выдал Рейчел. Ему всегда было сложно в замкнутом пространстве, а тут еще и воздуха не хватает.

- Только попробуй, и будешь на своих одиннадцатых добираться до дома. Еще немного потерпи, слабак!

 Майкл очень нервничает. У него испарина на лбу. Что происходит? Я схватила за руку Лолу, и она крепко сжала в ответ, ей тоже страшно. Мы все двинулись за учителем, который все торопился куда-то, держа в руках карту. Спустя примерно час мы вышли к, судя по всему, центру пещеры. В середине было небольшое чистейшее озеро, сверху в него капала вода, а еще пробивались лучи, но это не было похожим на солнце, скорее, какой-то искусственный свет голубоватого отлива, от этого вода казалась нереально голубой. На берегу же были сталагмиты, обвитые разными корнями или лозами, по стенам свисали сталактиты. Было видно, что пещера очень старая, но трещин или еще каких нарушений я не увидела. Мое внимание привлекли лозы, обвивающие камни. Они были черными и с шипами, будто это плетущая роза, просто загнившая. Дышать стало легче, и студенты решили сделать привал. Учитель сравнил фото на карте, утвердительно кивнул, а сам ушел куда-то, пока мы пытались прийти в себя.

* * * 

Мне страшно. Ноги трясутся, пот сходит ручьями, а сердце готово выпрыгнуть, разорвав мне грудную клетку. Я сравнил фото еще раз, кажется, мы на месте. Осталось отойти от них, чтобы не видеть происходящего. Как на это решился я и сам не понимал, но обстоятельство и обещание, данное им мне, заставило меня так поступить. Я хочу, чтобы она жила, и мне не важно, сколько при этом погибнет людей. Студенты стали садиться на привал именно в том месте, которое так было необходимо. Пускай сидят, я как раз закончу. Последний раз обвел их взглядом, некоторых будет не хватать, но мою Анну мне бы не хватало еще больше. Я отошел от них глубже, освещая фонариком путь. За спиной я слышал смех и разговоры, видимо, им очень весело. Вскоре голоса стихли, и я слышал лишь собственное тяжелое дыхание и шаги. Темнота сгущалась, вдыхать становилось все сложнее, а еще я почувствовал запах гнили и услышал чей-то голос.

- Я сделал все, что ты просил, я привел их, пожалуйста, выполни обещание! - взмолился я.

Вмиг темнота развеялась, меня окутал страх, проникая в каждую клеточку тела, в моей голове проносились ужасные картины смерти Анны, и я закрыл рот рукой, прикусив пальцы, чтобы не поддаться панике. Ужасный холод проникал сквозь одежду, пробирая до костей. И тут появился он. Фобос.

- Я видел твое пожертвование, человек, но ты не учел одного, - он приближался ко мне вплотную, дыша на меня отвратительным запахом изо рта.

- Что я сделал не так? Все так, как мы договаривались! - я возражал, пытаясь отойти от этой тени, но он ухмыльнулся, подходя ближе.

- Ты не учел, что я - Фобос. Я питаюсь страхами, а твой страх так сладок, что я не могу устоять...

- Ты обещал! - взмолился я.

- Я обещал, что помогу твоей жене, но кто сказал, что я не могу лгать? - он расплылся в хищной улыбке.

Страх взял надо мной верх, и я закричал что есть сил, а затем...

Продолжение следует...
Автор: Лиса
8 0 [Авторский текст]
Просмотров: 266
Подписок на автора: 105
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024