Галагазета | Я больше не боюсь 1
Я больше не боюсь 1
НЕПОДВЛАСТНА, 26 июля 2019 г., 14:20
У каждого из нас свой страх, своя боязнь, своя фобия. Откуда они берутся? От стресса, испытанного нами. Он селит внутри, на уровне подсознания, отрицательные эмоции. Борясь с ними и не желая повторения, наше подсознание вырабатывает предупреждающие сигналы, способные уберечь от повторения данной ситуации. Это и есть страх. Многие способны всю жизнь прожить со своими фобиями бок о бок, не задумываясь о том, что от них можно избавиться, и тогда жить станет легче. А те, кто задумывается, обращаются к психологам, которые дают мудрые советы по выходу из стрессовых состояний. Есть несколько способов избавиться от фобий, и в их числе та, что я называю "перешагнуть через страх". 

Это, пожалуй, самая сложная, но и самая действенная метода, помогающая побороть свои отрицательные эмоции, вызванные какой-то ситуацией. Нужно просто заставить себя пройти через то, чего боишься. Просто? Отнюдь. 

Мне было 14, когда на меня напала немецкая овчарка. Все могло бы быть не так плохо, если б на улице была зима, весна или осень, и мое тело было бы прикрыто хоть какой-то одеждой. Но на дворе стояла середина июня, на мне красовался лишь легкий сарафан. Летний жаркий день, и мы с подругой собирались провести его на речке. 

Я как раз шла от нее домой, чтобы прихватить купальник и полотенце, когда во дворе соседнего дома увидела красивого пса породы немецкая овчарка. Он лежал под скамейкой, на которой сидели хорошо знакомые мне соседи. Лето, каникулы, прекрасная погода и настроение, я люблю весь мир, а животных - особенно! Как я могла пройти мимо?! Конечно, я направилась к той скамейке. И помню, что еще подумала, что пес принадлежит кому-то из соседей, потому что он мирно лежал под лавкой. Помню, как поздоровалась со взрослыми и спросила: "Чья собака?". Они ответили, что не знают. В это время пес поднялся и пошел мне навстречу. Когда он приблизился, я протянула руку, чтобы погладить его по голове. А потом... Потом началось то, что до сих пор иногда мне снится в кошмарах. Пес сначала вцепился в мой большой палец. Нет, он не укусил и отошел, а начал грызть. Именно грызть, вгрызаться. В какой-то момент он отпустил палец, и не помню, как, но укусил в предплечье. То ли от его толчка, то ли от боли я упала, а он продолжил рвать зубами мою руку выше локтя. Я видела окровавленную пасть с большими клыками в нескольких сантиметрах от своего лица, и эта картина впечаталась в мою память намертво. Помню, как левой рукой пыталась оттолкнуть его или хотя бы сдержать, когда он начал подбираться к моему горлу, и его зубы уже лязгали где-то в районе груди. 

А что же соседи, те, что сидели на лавочке? Для того, чтобы понять, почему они сразу не бросились мне на помощь, придется сделать отступление и пояснить, что на дворе стояли 90-е годы двадцатого века. Те, кто постарше, наверняка помнят царившие тогда тяжелые времена: безработицу, задержку зарплат и пенсий по полгода, повсеместные пьянство и обнищание. Многие люди, потерявшие тогда работу и должности, спивались на этой почве, а профессора и ученые перековывались в челноков и торгашей. Мои соседи относились к тем, кто спивался. Замечу в скобках, что оба они спустя несколько лет скончались от цирроза печени. 

А в то утро они, видимо, "соображали на двоих", сидя на той самой лавочке, со смаком наслаждаясь стрельнутой у кого-то сигареткой. Так вот, они не двинулись с места, пока сигарета не была выкурена полностью. И лишь потом попытались оттащить от меня собаку. Пока оттаскивали, пес покусал и их, нанеся несколько ран. В конце концов им это удалось, и я поднялась с земли. Посмотрела на соседа, державшего пса за шкирку, и на его светло-голубой рубашке увидела пятна крови и два небольших кусочка мяса. Моего мяса. Видимо, они попали на рубашку с пасти. 

Зажимая рану левой рукой и чувствуя под пальцами свою кость, я побрела к дому. Хотя, называя это раной, я еще мягко выражаюсь - от локтя и до плеча с наружной стороны руки у меня практически не было плоти, а большой палец просто болтался на куске кожи. Уже потом в больнице после первой операции и сделанного рентгена выяснилось, что палец, в который собака вцепилась в самом начале, вывернут из сустава. 

Позже я узнала, что операция длилась пять часов, что потеряла много крови, что стоял вопрос об ампутации пальца, так как врачи сомневались, что нарушенные ткани восстановятся. 

Помню, как пришла в себя после наркоза. Меня должны были поместить в реанимацию, но как раз в это время проходила массовая забастовка врачей, и я сразу оказалась в восьмиместной палате, в которой мы были вдвоем (со мной лежала еще одна девочка со сложными переломами обеих рук), потому что в больницу клали только экстренных больных, а в реанимацию увозили уж совсем полупокойников. 

И началась моя больничная жизнь.

Две операции, как следствие - онемение кожных тканей. Палец, слава богу, ввернули, и он благополучно зажил. А вот рана на предплечье заживала очень долго, гноилась и воспалялась. Последствия всего этого до сих пор присутствуют. От шрама и ниже у меня отсутствует чувствительность на руке. И врачи полностью не смогли мне сшить нервные окончания. Теперь при перенапряжении или ударе по шраму рука от плеча и ниже парализуется полностью. Она висит плетью, и каждый раз я покрываюсь холодным липким потом при мысли о том, что не смогу снова ее восстановить. Из-за этого несколько лет я была на инвалидности, руку парализовывало уже раз восемь или десять (последний раз этой зимой). За годы, проведенные на пенсии, очень устала от врачей и больниц. Я выучила на зубок лекарства, которые мне колют при парализации, упражнения ЛФК, которые нужно делать при восстановлении движений, и еще многое другое. И спустя 8 лет отказалась от инвалидности. Просто сбежала с очередной комиссии. 

Это было отступление в "настоящее", а тогда, два месяца пролежав в больнице, я вернулась домой и, открыв дверь, чуть не выскочила обратно. Дело в том, что тогда у нас был песик - крохотный той-терьер, 23 сантиметра в холке. И я испугалась собственной собаки! Это было и смешно, и жутко, поскольку отцу пришлось установить перегородку в комнату, чтобы Черныш (кличка собаки) не смог по своей привычке прийти ко мне на кровать спать. И началось... По улице я старалась одна не ходить, боялась даже маленьких собак, не говоря уж про больших. Если же где-то видела хоть одну собаку, то сворачивала и обходила ее десятой дорогой. Впрочем, до сих пор иногда так делаю, страх все еще жив, несмотря на прошедшие года. Он сидит внутри меня и иногда поднимает голову. Может, это уже и не страх, а обычный инстинкт самосохранения. 

Но самое страшное, с чем мне пришлось столкнуться, это панический ужас перед немецкими овчарками. Меня охватывала дрожь даже при взгляде на картинки или фото с этой породой собак, а если же сталкивалась с ними в жизни, то замирала на месте. Из глубин подсознания поднимался какой-то первобытный ужас, заволакивающий сознание. Начинала кружиться голова, перед глазами возникала та овчарка с окровавленной пастью у моего горла. Этот ужас с годами не только не прошел, но и не стал слабее, несмотря на то, что когда от тяжелой болезни умер наш той-терьер, я завела собаку породы боксер, с целью хоть как-то побороть свой ужас. Что из этого вышло, я уже писала в одной из статей, поэтому повторяться не буду.

А вот реально побороть свой страх я смогла лишь совсем недавно. Наверное, судьба сжалилась надо мной и преподнесла такую возможность. И я ее с успехом использовала. 

Так сложилось, что я устроилась на работу в зоомаркет, и надо же было такому оказаться, что моим непосредственным начальником стала заводчик немецких овчарок, профессиональный кинолог и ветеринар, замечательная девушка Старочкина Анна Дмитриевна. 

Картинка №11880

Спустя несколько недель после моего трудоустройства она взяла себе новую питомицу - овчарку по кличке Елси. Собака была проблемная и после болезни, поэтому Ане приходилось первое время брать ее с собой на работу. И вот наша первая встреча. Я выворачиваю из-за стеллажа и замираю, глядя на овчарку. Она смотрит на меня. Нас разделяет не более двух метров. По моей спине змейкой струится ужас вперемежку с холодным потом, голова уже начинает кружиться, когда до меня долетают слова Ани:

- Не бойся, подойди. Она сама тебя боится. 

Я понимаю, что это шанс раз и навсегда избавиться от того, что преследовало меня всю жизнь. Но не трогаюсь с места. Дикий ужас не дает пошевелиться, сковывая все тело, ведь за прошедшие года я ни разу не видела овчарку в непосредственной близости. 

- Давай-давай, иди сюда, - говорит мне Аня. 

Я осознаю, что рядом со мной находится профи, укусить не даст, и, с трудом переставляя ватные ноги, делаю шаг. Второй. Подхожу к Елси и протягиваю руку. На секунду перед глазами мелькает окровавленная пасть и растворяется где-то в закоулках сознания. Провожу по голове овчарки рукой и чувствую, как понемногу отступает ужас. Это была наша первая встреча с Елси. Нет, страх не исчез совсем, он никуда не делся, но каждый день моя начальница приводила Елси на работу, и каждый день я сама (!) шла ей навстречу. Она и правда побаивалась меня, шарахалась. Собака была с непростой судьбой и после операции, и для нее, наверное, смена обстановки и хозяина тоже была сродни ужасу. Уж стрессом-то точно. Спустя какое-то время мы немного адаптировались друг к другу. Я, проходя мимо Елси, старалась сказать ей несколько ласковых слов, пыталась ее угощать, меняла ей воду в миске. Однажды Аня дала мне игрушку - тянушку.

- Играйте, - говорит. - Тяните. Отбирай ее у Елси. 

Превозмогая страх, я протянула овчарке тянушку, а потом... потом мы и правда разыгрались. Носились по складским помещениям, было весело и мне, и собаке. 

День рождения, наверное, в силу возраста уже не так значим, как раньше, но этот год я запомню на всю жизнь. Воскресенье. Прихожу на работу. День как день, ничего необычного. 

Продолжение следует...
Автор: я
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 306
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024