Галагазета | Я больше не боюсь 2
Я больше не боюсь 2
НЕПОДВЛАСТНА, 26 июля 2019 г., 14:30
Вдвоем с коллегой Катей, работа идет своим чередом. 


- Ты вечером чем занята? - спрашивает меня Катерина.

- Ничем, - отвечаю. - А что?

- Прокатись со мной в одно место, по делам, - просит она. - А то одной некомфортно.

Соглашаюсь. Вечером за нами приезжает ее приятель, и мы отправляемся куда-то... Выезжаем за город и минут через десять сворачиваем в поселок. Останавливаемся у ворот, и Катерина с хитрой улыбкой говорит:

- Выходи, приехали.

Заходим за ограду, где нас встречает муж Ани, и я понимаю, что приехали мы к ней в гости. И первая мысль о том, что у Ани есть еще одна овчарка - чемпионка Злата, и с ней я не знакома! Старательно скрывая накативший ужас, прохожу вместе с Катюшкой в дом, пытаясь держаться за ее спиной, и вижу... Нет, не обычную немецкую овчарку. Я вижу махину, как две капли воды похожую на ту, что рвала меня много лет назад. Первая мысль: "Бежать!" Уже разворачиваюсь к двери, когда слышу Катюшкин голос, обращенный к овчарке:

- Злата, девочка, хорошая моя, иди сюда. 

И тут заходит Аня. 

- Что встали у порога? Раздеваемся, проходим к столу. 

С опозданием до меня доходит, что девчонки решили устроить мне сюрприз и отметить мой день рождения. Отступать некуда. На негнущихся ногах обхожу по дуге Злату и направляюсь в комнату, где и правда накрыт стол. Натягиваю улыбку, что-то говорю, стараясь казаться естественной, а в голове лишь одна мысль: держаться подальше. Как назло место мне досталось с краю, и Злата устроилась прямо рядом со мной. Дрожащими руками я протянула ей кусочек колбасы, который овчарка очень аккуратно взяла из моих рук. 

- Она воспитанная и умная, - произнесла Аня. - Слабых не обижает, - добавила со смешком. 

И вот эта фраза дала мне толчок к общению со Златой. Бороться со страхом - так бороться. Сначала я усиленно подлизывалась к ней, давая ей со стола все, что под руку попадалось, а потом попросила: "Голос!". Но Злата молчала. 

- Ни одна уважающая себя собака не станет лаять, - улыбнулась Аня и встала из-за стола. - Злата, ко мне! Хоть мы уже и на пенсии, но сейчас попробуем вспомнить молодость. 

И нам была показана мини-программа для выставок. Я смотрела во все глаза, как овчарка по жестам выполняет команды. Это было идеальное послушание, безупречный тандем собаки и человека. И после этого просмотра страх отступил. Я поняла, что овчарка не причинит мне вреда. Вечер продолжился, но за стол я уже не вернулась. Елси, Злата и еще один Анин песик породы брюссельский грифон заняли все мое внимание, а к тому времени, когда нужно было разъезжаться по домам, я уже смело играла с собаками. 

- Запомни: не все люди "собаки", так же, как и не все собаки злые, - сказала Аня, провожая нас до машины. 

- Спасибо, - обняла я ее. - Это лучший день рождения в моей жизни! 

Картинка №11879

Совсем ли страх покинул меня в тот вечер? Я очень сильно сомневалась в этом. Ведь контакта с двумя овчарками недостаточно для того, чтобы в этом убедиться. И вот, буквально на днях, ко мне в магазин зашла женщина с овчаркой. Нет, я не шарахнулась в сторону, и пес с окровавленной мордой не показался из закоулков подсознания, как это бывало раньше. Наоборот, во мне проснулся интерес. Спросив у хозяйки разрешения, я осторожно приблизилась к овчарке и погладила ее по голове. И вот это был момент моего ликования - моя победа над собственным страхом! Панический ужас, мучивший меня много лет, исчез. Я испытываю колоссальное облегчение, потому что избавиться от своего страха - значит победить его, доказать, что я сильнее. И я это сделала. Нет, я не стану подходить к каждой встреченной собаке породы немецкая овчарка и бросаться ее гладить, но отсутствие ужаса - это огромное облегчение. 

Со своими страхами можно и нужно бороться любыми доступными способами, какими бы они ни были.

Автор: я

3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 282
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024