Галагазета | Он боялся потерять её
Он боялся потерять её
Ястребинка, 26 июля 2019 г., 16:30
Единственное, чего он боялся, это потерять её. Всю жизнь она шла рядом, придавала сил, вдохновляла на подвиги... Да, именно на подвиги. Не просто старушку через дорогу перевести или помочь с тяжёлыми сумками, а нечто поистине геройское.

Он был обычным пожарным на станции, в среднем за день поступало два вызова. Чаще случались пустяковые пожары, с которыми справлялись до приезда пожарных - поджог травы или утюг воспламенился, например. Реже бывали так называемые средние пожары - это когда горит квартира или складское помещение (если там, конечно, не хранится бензин). С такими справлялись минут за тридцать, максимум полтора часа. Да, материальный ущерб большой, но пожар-то всё-таки средний. Что же тогда считалось большим? Как раз на одном из таких он получил свою первую и последнюю травму.

Сирена в пожарной части вновь завопила, заставляя Николая передёрнуться.

- Небось, опять ложный, - буркнул он, по привычке быстро собирая снаряжение.

- Пожар на строительном заводе, какой ложный?! - крикнул товарищ, подбадривая его.

- Там же работает он... Скорее, - засуетился Коля.

Через десять минут вереница из трёх пожарных машин помчалась к заводу. Кажется, вой сирены откликался в голове Николая каким-то далёким эхом, будто всё не взаправду, будто это какая-то шутка.
Через шесть минут по городским улицам они вырвались на просёлочную дорогу, а через минуту уже были на месте.

- Надеюсь, вы всех эвакуировали? - спросил командир пожарного отряда у подбежавшего к ним директора завода.

- Оба запасных выхода заблокированы, по какой-то причине их не смогли открыть.

- Сколько человек внутри?

- Пятеро в западном крыле, двое в складских помещениях восточного крыла.

В стороне стояли напуганные рабочие в униформе и ещё с десяток зевак, подошедших взглянуть на зрелище. Двое из толпы достаточно громко что-то обсуждали, и тут до слуха Николая донеслось:

- Вахонин-то в склад ушёл, а там вход, говорят, завалило, а эвакуационка закрыта, - сказал один.

- И Рознин же с ним ушёл, насколько я помню... - ответил другой.

Услышав последнюю фразу, Николай кинулся в здание и незамедлительно направился в сторону восточного крыла, к складам.

- Я верю, что он жив, и я смогу его спасти. Иначе просто не может быть! Если это не так, пусть я взорвусь, но без него не выйду, - настраивал себя пожарный, надеясь на лучшее.

Найдя поворот к складу, он хотел было ворваться туда, но какие-то обвалившиеся полки загородили путь. Всё вокруг было в дыму. Николай приложил немало усилий, чтобы сдвинуть металлические конструкции, и еле-еле протиснулся внутрь.

- Его-о-ор! Пожалуйста, отзовись!

- Сюда, скорее! Мы тут! - откликнулся чей-то голос.

Николай побежал между рядами и увидел вдалеке человеческую фигуру, сидящую рядом с опрокинутым стеллажом.

- Его придавило, помогите!

Коля подбежал и увидел, что под стеллажом лежит Егор. Он стал быстро поднимать конструкцию, одному было тяжело, и он попросил помощи. Незнакомец помог ему, но вытащив друга, Николай понял, что тот не дышит.

- Егор, пожалуйста! Ответь же мне. Ты же живой! Я верю, я знаю! Ответь!

- Оставьте его! Надо уходить, пока не поздно!

Николай посмотрел в глаза мужчине, стоящему напротив, и со всей злобой ударил по соседнему стеллажу. То ли удар был настолько сильный, то ли стеллаж оказался слишком лёгкий, но он опрокинулся. Пожарный только и успел, что оглянуться и посмотреть на умершего друга, а через мгновение склад взорвался. Видимо, на стеллаже стоял бензин или что-то взрывоопасное, но как это оказалось на строительном заводе - не известно.

Завод смогли окончательно потушить только через восемь часов. Когда разгребали руины восточного крыла, обнаружили два рядом лежащих трупа. Николая и Егора.

Он был обычным пожарным. За срок службы он повидал многое и почти ничего не боялся. Единственное, чего он боялся больше всего на свете, это потерять её - веру в лучшее.


   Автор: я
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 277
Подписок на автора: 23
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024