Галагазета | Как меня чуть не сожрала акула, первый поцелуй или аквафобия.1.
Как меня чуть не сожрала акула, первый поцелуй или аквафобия.*1*.
ЗОЛОТАЯ_СТРОФА, 26 июля 2019 г., 17:00
- Да-а-айте мне тоже круг, я то-о-оже хочу купа-а-а-аться! - протяжно завывала рыжая девчушка семи лет от роду, одиноко гуляющая по берегу озера и с завистью глядящая на ребят, плескавшихся в голубой прохладной воде. 

В этом году я закончила второй класс на "отлично" и в качестве награды получила от родителей поездку к бабушке на всё лето. Лето выдалось жарким. Маленький городок, казалось, плавился от палящего азиатского солнца. На асфальте чернели лужи расплавленного битума, в которые мы то и дело вляпывались сланцами. Сланцы зачастую так и оставались в этих лужах, а мы, обжигая пятки, бегом мчались до ближайшего мало-мальски затенённого места. 

Помимо бабушки с дедушкой, в этом городке жили три мои разновозрастные двоюродные сестры со своими мамой и папой. Последний же приходился мне родным дядей по отцу. И вот в один из жарких июльских дней эти три оторвы прибежали за мной и выпросили-таки разрешения у бабушки взять меня с собой на озеро. Бабушка, поддавшись на наши уловки и обещания вымыть все полы в квартире, в итоге меня отпустила, но строго-настрого наказала смотреть за мной в оба. Старшая сестра торжественно пообещала не спускать с меня глаз. 

- Э, егоза, у тебя же нет плавательного круга! - спохватилась вдруг бабушка.
- Не волнуйся, абийка, мы ей свой дадим, - ответила за меня Лилька.

Схватив за руку и не давая опомниться, она потащила меня за собой. Спустя пятнадцать минут стремительного детского бега, мы оказались на берегу городского водохранилища, гордо называвшегося озером. Нас обдало свежим ветром, пахнущим морем, который разбудил во мне неизвестно из каких поколений в меня заложенный дух авантюристки. Воображение начало рисовать мне корабли, чаек и морских чудовищ, а меня пираткой в дырявой треуголке и с пистолетом за поясом. 

Мои фантазии прервал голос моих спутниц, просивших присмотреть за их вещами, пока они будут купаться. Хм, к такому повороту событий я не была готова. И тем более, не собиралась просидеть сторожем, пока они будут плескаться в прохладной воде. Но было поздно, три лягушки уже плавали в озере, своими возгласами заставляя меня с завистью наблюдать за ними. 

- Ну выла-а-азьте уже! Теперь моя очередь! - продолжала я взывать к их совести. 

Никто меня не слышал. Или не хотел слышать. "Ну, всё!" - в сердцах прошептала я, топнув ногой по мокрому песку. Маленькими шажками я приближалась к кромке озера. Волны то и дело подкатывались к моим ногам, осыпая меня прохладными брызгами. Плавать я не умела совсем. Страх мешался с каким-то непонятным чувством гордости за ещё несовершённый подвиг. Я стою по колено в воде и пытаюсь поймать руками набегающую волну. Иду дальше. И тут... я скатываюсь по скользкой бетонке пятой точкой куда-то в бездну, забетонированный берег резко обрывается, и над моей головой смыкается вода. Страх охватил меня с ног до головы, заставляя барахтаться изо всех сил. Время от времени моя голова появлялась над поверхностью воды, и я дико начинала звать на помощь.

- Ли... - звучало над озером.
- ...ля - поглощали волны.

Сколько это длилось, я не знаю. Казалось, что время остановилось. Спасать меня было некому. Вокруг меня никого и ничего не было, кроме чёрной бездны. В голове, как в немом кино, сменялись кадры. Мама, папа, бабушка, дедушка, сёстры и все-все-все. Они меня больше никогда не увидят. Я мысленно попрощалась со всеми, попросила у всех прощения и приготовилась... умирать.

Вдруг что-то схватило меня за ступни. Ужас охватил мою детскую душу. "Акула!" - мелькнула у меня в голове неутешительная догадка. Быть сожранной акулой в самом расцвете лет - это меня не устраивало. Уж если гибнуть, то непременно тонуть, как настоящий флибустьер. И чтоб меня обязательно нашли. И чтобы все стояли и плакали над моим бездыханным телом. И чтобы этим трём жадинам было очень и очень стыдно за свой поступок. А вот так, сгинуть в ненасытном брюхе акулы... В один миг все чувства и ощущения исчезли, я погрузилась в кромешную темноту. Да-а, в акульем желудке не так уж и весело. Эх, ножик бы мне, я б ей показала, как глотать маленьких девочек. "Чтоб ты подавилась!" - была последняя мысль.

Сколько прошло времени с тех пор, как я пожелала этому чудовищу удачного подавления, не знаю...

- Ле-е-е-ера! Ле-роч-ка-а-а-а! - разноголосьем завывали три сестры над моей головой. - Очни-и-ись! Что ж теперь нам де-е-ела-а-ать! Нас же теперь убью-ю-ют!

Убьют теперь, видите ли, их. Не за меня, за себя боятся... Я медленно открываю глаза и вижу на фоне безоблачного неба склонившихся надо мной сёстер и... парня, улыбающегося мне доброй и светлой улыбкой. Первой мыслью было, что я уже в раю, а надо мной склонился ангел. Но откуда тогда взялись эти три башки? Не могли же их наказать так жестоко и быстро. 

- Ну что, очнулась, утопленница? - улыбаясь, молвил ангел.

- А где акула? - вместо ответа спросила я.

- Какая акула?

- Та, что меня сожрала.

- А-а, эта? Так я её убил, брюхо распорол и тебя из неё вытащил, - засмеялся он.

"Вот это да-а. Настоящий флибустьер! Ещё и с ножом за поясом", - подумала я, не отрывая от спасителя восхищённых глаз. 


Продолжение следует...


Автор: я
6 0 [Авторский текст]
Просмотров: 296
Подписок на автора: 298
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024