Галагазета | Конец и новое начало [17]
Конец и новое начало [17]
fyji, 30 июня 2019 г., 20:52
Вот так живёшь всю жизнь на своей родной планете, в родном городе. Сначала ходишь в школу и заводишь там друзей. Дальше в институт, например, и забываешь про тех старых школьных друзей, потому что заводишь новых. Потом работа, и снова новые знакомства, прошлое забыто. И так по кругу. Каждый человек проходит через это, живёт и думает о своих проблемах или целях. Он даже не подозревает, что в один миг всё может круто измениться. Это может быть банальная авария с летальным исходом или же метеорит, который на самом деле является, как оказалось, космическим кораблём с далёкой и неизвестной планеты. А ты живёшь и не думаешь об этом. Зачем тебе? Ну, упал там где-то метеорит, и умерло много людей, может быть, ты всё равно живёшь дальше, так же, как и до этого. А что, если... он упал туда, где находишься ты? Ты умер, тебя похоронили... Хотя, может быть, твоих останков даже не нашли, но ты всё равно мёртв. Ты мёртв для них! Даже если власти знали, что это не метеорит, они просто всё замяли, чтобы не травмировать психику людей. Для них ты мёртв, а на самом деле жив, просто ты где-то далеко. Далеко в космосе, за пределами тех возможностей, на которые способны народы с твоей планеты. А ты живёшь там где-то, на другой далёкой планете, и возможно даже, это уже не ты, но живёшь ведь. А есть ли смысл в твоей жизни? Можешь ли ты вернуться назад, если у тебя теперь есть звездолёт, способный преодолеть нужное расстояние? Скажи, ради чего тогда ты продолжаешь жить? Опять тот же круг - новые знакомства, прошлое забыто?

* * *

- Э-э-эй... - сквозь сон послышался голос Криса, который легонько тряс меня за плечо, и я открыл глаза. - С тобой всё нормально?

- Да, а что такое? - я поудобнее устроился в кресле перед панелью управления и снова закрыл глаза.

- Ты бормотал что-то на неизвестном мне языке, что-то одинаковое повторял...

Я не знал, что ему ответить, потому что понятия не имел, что я там бормотал, поэтому я просто пожал плечами и попытался поспать ещё.

Из убежища нактисловцев мы вышли более-менее без сложностей и всей гурьбой (я, Крис, Тион, Дет, таолец в маске, Шерол и три её соплеменницы). Хотя "вышли" - мягко сказано. Всё выглядело так, словно девушки выводят нас, потому что мы отдали им шокеры после того, как нам вернули браслеты-пушки. Напоследок разговаривать с нами не стали, и это было больше похоже на то, что нас грубым образом вышвырнули наружу и захлопнули дверь, а самое главное - они не отдали мне мой топор! Именно поэтому никуда улетать без своего оружия я не собирался. Мы остались переночевать в звездолёте (мы - это я, Крис, Тион и Дет), а тот местный таолец сразу же, как оказался снаружи убежища нактисловцев, попрощался с нами, поблагодарил и ушёл в неизвестном мне направлении. С наступлением утра я планировал идти обратно к девушкам за своим оружием. Вообще, я сразу же собирался идти разбираться, но Крис уговорил поспать.

Мы с ним устроились на креслах перед панелью управления, а Тион и Дет - на полу рядом. Кстати говоря, такое моё поведение из-за топора шокировало бывшего командира спецотряда. Не ожидал он, что я из-за "безделушки" буду так паниковать - именно так он выразился. И он был прав. На самом деле у меня в планах было не только забрать топор, я ещё хотел получить несколько ответов на интересующие меня вопросы. Просто не стал говорить об этом в слух, потому что хотел узнать всё сам, лично. Почему? Ну, начнём с того, что на меня их оружие не действовало, так что особо бояться мне было нечего, чего не скажешь о таольцах. Складывалось впечатление, что те палки-шокеры сделаны специально против них, что, в принципе, логично... Ведь кроме таольцев и нактисловцев здесь других народов нет? Хотя буквально вчера я понятия не имел, что кроме таольцев есть ещё и нактисловцы, ведь все думали, что они вымерли как бы... Так что если бы появился ещё какой-нибудь народ, я бы не удивился.

Самый эпичный момент был, когда охранница притащила около десятка курток формы, которые скомкано лежали в чёрном мешке. Заглянув внутрь, я сразу понял, что они их с солдат поснимали, потому что на куртках были выбиты номера, и ни одна из них мне не подошла по размеру. "Это всё?" - спросил тогда я, засовывая всё обратно в мешок. Охранница задумалась, и тогда Шерол сказала фразу на их языке, которую я понял! Неужели моя программа перевода заработала? Или ей просто требовалось некоторое время на распознавание языка? "Сходи к Дени, он по комплекции практически такой же", - сказала Шерол, обращаясь к своей соплеменнице. Та кивнула, взяла мешок и вышла из пыточной. А я стоял и улыбался, искоса глядя на царицу. Выходит, мужики у них всё же были, и далеко не такие "дохлые", как таольцы. 

Мне принесли куртку моего размера, вот только она была сделана совсем иначе, не такая, как у таольцев. Во-первых, по цвету белая вся, даже ремешки, которые были около десяти сантиметров в ширину и застёгивались от плеча до пояса крест накрест с внутренней стороны, а-ля бронежилет. Во-вторых, магнитных замков было всего четыре, они были круглыми и металлическими. Два располагались на плечах, ещё два по бокам выше пояса. Они все скреплялись между собой тонкой, но очень прочной, будто металлической лентой, которая примагничивала части куртки друг к дружке при нажатии на одну из заклёпок.

Как я понял, что понимаю язык нактисловцев? Всё очень просто. Дело в том, что пока мы ждали охранницу с вещами, Дет возмущался, когда девушки говорили между собой на своём языке, непонятном ему. Он переживал, что они обговаривают план нашего убийства. Я сделал вид, что тоже не понимаю их, потому что пока ещё не хотел, чтоб кто-то знал о моих дальнейших планах, которые я начал строить уже тогда. Мне просто потом был нужен повод, чтобы вернуться в убежище, и он появился - это топор!

Когда начало светать, я проснулся от лучей солнца, которые светили мне прямо в лицо, встал и снял пушку с Дета, пока тот спал, а потом тихо вышел из корабля. Да, я не доверял ему, и таким образом решил обезопасить Криса на время своего отсутствия. Хотя вряд ли бы он стал убивать пацана или заставлять его улетать куда-то без меня, но подстраховка всё же должна быть. В крайнем случае Крис мог вырубить Дета шокером.

Я подошёл к убежищу нактисловцев и уже собирался стучать в замаскированную под камень дверь, но она открылась до того, как я успел что-то сделать. Перепутали с кем-нибудь или ждали, что я вернусь? Я прошёл по уже знакомому мне коридору до развилки, где стояла Шерол с блондинкой. Значит, всё же ждали меня!

- Что ты так долго там делал? Мы уже начали думать, что не вернёшься.

- Вообще-то я спал. И какой, собственно, у меня должен был иметься повод, чтобы вернуться? Неужели ради Вашего Величества?

- Не называй меня так. Я хоть и благородных кровей, но в своём окружении не хочу выделяться. Мы здесь все равны, - последнюю фразу она произнесла как можно серьёзнее, а после добавила:
 - Я думаю, ты пришёл поговорить.

- Ты знаешь, в пыточной мне показалось, что у тебя тоже есть вопросы ко мне, - с полуулыбкой проговорил я, складывая руки на груди и вспоминая те моменты, когда она проверяла, как я реагирую на их разговор с блондинкой.

- Да, и об этом ты мне расскажешь в первую очередь, но не здесь. Идём.

Втроём мы прошли в левый проход, потом недолго поплутали по коридорам, пару раз свернули (сначала налево, потом направо), и в конечном итоге пришли к лестнице, которая лентой спускалась глубоко вниз. Девушки пошли первыми, я следом за ними. С каждым шагом до моего слуха всё громче доносились чьи-то голоса, напоминающие по звуку ревущую толпу на футбольном стадионе.

Мы спустились в небольшое помещение с разнообразным модифицированным оружием. Там были защитные доспехи, мечи с электрическими иглами с одной стороны, топоры с ледяным лезвием, воспламеняющиеся шесты и щиты с дротиками. Я даже разглядел вилы, как у Тритона. 

- Значит, ты понимаешь наш язык? - с ехидной улыбкой спросила Шерол, стоявшая напротив меня, сложив руки на груди.

- Да, понимаю, - ответил я, отвлекаясь от просмотра оружия и переводя взгляд на неё.

- И ты уже понял, что за этой дверью? - спросила она, указав рукой на дверь, которая была там одна.

- Ну да, догадался.

- Я дам тебе выбор, просто потому, что ты не убил меня в пыточной, хотя мог. Ты можешь принять участие, и если победишь, я отвечу на все твои вопросы, буду твоим другом. Ты даже сможешь остаться здесь жить или приходить тогда, когда захочешь. Либо ты можешь отказаться, но в таком случае я вряд ли отвечу на все твои вопросы. А если ты согласишься и проиграешь...

- Понял я, понял. Я буду участвовать.

- Выбирай оружие.

- Я уже посмотрел. Крутое оружие у вас, много примочек всяких. Но, ты знаешь, я бы, пожалуй, взял свой топор, который вы мне не отдали.

- Хорошо, - Шерол мотнула головой блондинке. Та, кивнув, быстро стала подниматься вверх по лестнице. - Положи пушку где-нибудь здесь, туда пойдёшь только с топором.

Я кивнул, снял свой браслет, повесил его и браслет Дета на один из стендов с оружием.

- Шлем взять можно? - я глянул на стопку разнообразных гладиаторских шлемов.

- Да, конечно. Кстати, как тебя объявить?

- Хм... Даже не знаю.

- У тебя что, нет имени даже?

- Ну, почему же, есть имя...

- Давай имя, и с какой планеты, так и объявим?

- Толян с Земли? - усмехнулся я, надевая более-менее понравившийся шлем, у которого рога торчали вперёд.

 - По-моему, неплохо, - пожала плечами девушка.


Продолжение следует...

Автор: fyji
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 299
Подписок на автора: 32
Поделиться
Статья находится в выпуске: По страницам прошлого и будущего...



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024