Галагазета | На перепутье судеб прошлого и будущего
°•На перепутье судеб: прошлого и будущего•°
{Disturbia}, 30 июня 2019 г., 18:20
Иногда кажется, что любое несчастье можно предотвратить. До... До трагедии. До несчастья. До...

***

Она смотрела в экран ноутбука и улыбалась. Вот уже почти полтора года она знакома с ним. Была ли она счастлива? Да, чёрт возьми! Иначе её глупый и довольный вид никак не объяснить.

- Не молчи, Юля. Что же ты всё улыбаешься. Мне интересно твоё мнение, ну скажи.

- Димка, тише, кажется мама идет. Помолчи, пожалуйста.

Девушка спешно откатилась в кресле от рабочего стола.

 
- Юля, ты ещё не спишь? Я поговорить хотела, - в дверь заглянула женщина, Юлина мама. Надежда Ивановна, на ходу стягивая с себя передник, прошла мимо неё к кровати. Юля зажмурила глаза, предчувствуя шквальную грозу. Ноутбук она в спешке не закрыла, не думала, что мама пройдёт в комнату.

- Я тут подумала... Ты слишком много времени проводишь одна. С этим... -женщина подняла глаза на ноутбук... - С этим... ноутбуком.. - она снова повторила, потом наклонила голову сначала в одну сторону, потом в другую, разглядывая изображение на экране. С экрана на неё смотрел парень. 

- Юля, - Надежда Ивановна вскрикнула и вскочила с кровати. - Что это? Кто это?

- Мамуль, не нервничай, я все объясню!

- Объяснит она, как же. - женщина снова подошла к столу и обращаясь к Дмитрию сказала, - Кто бы вы ни были, молодой человек, но если вы не отстанете от моей девочки, у вас будут большие неприятности!

- Надежда Ивановна... - начал было Дима.

- Юля, он знает как меня зовут? - казалось, мама сейчас взорвётся, и Юля только пожала плечами.

- Да, я знаю как вас зовут. Знаю всё, что есть в жизни моей Юли. Вернее пока ещё не моей, но я решительно прошу вас, разрешить приехать к Юле и познакомиться. Скажете - нет, или да... Как скажете, так и будет. Обещаю.

Юля привстала со стула и, прижав ладонями рот, что-то шептала, глядя то на маму, то на своего Димку.  

Надежда Ивановна молчала. Она не знала, что сказать, ведь всего пять минут назад она не знала о существовании этого парня, который прочит себя в женихи её дочери. Он из другого города, и знакомства молодёжи в интернете для неё всегда были дикость, и чтобы её Юля познакомилась с парнем именно там!? Хотя где ещё, её дочь не ходила в клубы, гулять с подругами, и в университете не задерживалась никогда. Она бежала к нему... Может, он и вправду хороший человек. И что с того, если он приедет. 

- Хорошо. Мы ждём тебя, Дима. Через два дня. Управишься? Юля тебя встретит на остановке.

Юля визжала от радости, обнимая маму, а Дима улыбался, смотря на свою счастливую невесту. Он был уверен, что все у них будет хорошо.

***

Пальцы онемели. Он был в бреду. Его никто не мог остановить...

На мгновение очнувшись, он увидел в своих руках окровавленный кубок... Тот самый, который он выиграл в осеннем матче в школьных соревнованиях. Большая игра между школами. В ту осень от них съехал отец к другой женщине. Отец Женю не позвал. Мальчик пытался доказать, что он справится со всеми трудностями, чтобы отец не боялся взять его с собой, что он не будет обузой, что он взрослый... Он выиграл матч. Не его команда, а почти он всё сам... Не чувствуя ног. Но отец все равно не забрал его.

После, в назидание отцу или своей судьбе он делал многое, что, по его мнению, могло приблизить отца. Ночами сбегал с друзьями и занимался разбоями, пил, курил. К 16 годам подросток уже стоял на местном учете. Потом его круг "друзей" сменился. Новые друзья баловались курительными смесями. В их кругу он не был в особом авторитете. Вернее, был, когда приносил деньги. Тимур подсаживался к Жене, клал руки на его плечи. Прижимался лбом к его лбу и выкрикивал: "Можешь же, когда нужно!". А он может, ещё как может! Чтобы быть нужным, он на все готов...

Когда он на мгновение пришёл в себя, то взвыл, упал на пол в кровавое месиво, обмазывая себя липкой кровью, корчился в крике.

На полу лежала его мать. Вернее то, что от неё осталось. Единственная, кто была в его жизни просто за то, что он её сын.

Но он старался не думать об этом, он должен был встретиться с Тимуром через два дня. Лишь об этом он думал сейчас... Но денег у него все ещё не было. Нужно было их искать прямо сейчас.

Кое-как поднявшись, он дошёл до ванной комнаты и, повернув кран, встал под струю холодной воды.

***

- А в школе интересно? 

- Конечно, а ещё там твоя мама работает. Когда подрастешь, вы будете вместе ходить в школу.

- Она тоже будет учить буковки?

- Нет, она учитель, она учит маленьких малышек, как ты, читать буковки.- бабушка потрепала девочку за щечки. - Так, ну всё. Ещё раз повтори слово...

Девочка замерла, прислушиваясь к шуму входной двери. Вырываясь из объятий бабушки, девчушка уже летела к выходу. Когда ключ шаркнул и замок открылся, на пороге стоял седоватый мужчина. Уставший и слегка сутулый.

- Атасы пришёл, - девочка подняла свои маленькие ручки и сразу же оказалась наверху у небритой щеки деда. - Я какучилась...

- Ах ты ж моя жулдыз, что ты сделала?

- Ну какучилась... - девочка покраснела и опустилась глазки.

- Соскучилась она. Рамиль, это мы новое слово учим. Ты проходи, устал наверное, - к ним подошла бабушка, чтобы разъяснить ситуацию и, улыбаясь, потянула эту счастливую парочку на кухню, прикрывая дверь на ключ.

Он и правда почувствовал усталость. В кругу близких и родных он мог и отдохнуть после тяжёлого рабочего дня. Водитель автобуса - нелёгкий труд. На работу через два дня...
Хотя и сейчас он готов исполнять роль личного водителя для своей звёздочки. Под звонкий смех малышки дед перенес её на шею и под громкое "р-р-р-р" повез её на кухню.

***

- Ки-и-ир, я хочу ещё. - девушка, вытягивая имя, при этом канючила, как дитя.

- Можешь оставаться, а я еду дальше.-хлопнув дверью, парень с силой вдавил педаль газа. Машина взвизгнула и понеслась. 

Этот клуб третий за ночь, из которого Кирилла "попросили" уйти. Дерзкий норов не единственное, что имелось у парня от отца... Ещё деньги, статус и положение. Хотя, почему-то в последний час никто не хотел слушать, кто его отец в этом городе. То ли они не понимали его невнятные огрызания, то ли попросту не верили. Нет, он, конечно, мог позвонить отцу, и тот в секунды дал бы понять любому владельцу этих халуп, кто в городе рулит "колесом Правды" и кто может их прикрыть одним щелчком пальца. 

Парень отхлебнул из бутылки и бросил её на дорогую обшивку пассажирского сиденья. Рыкнув, выкрутил скоростной рычаг на максимум.

***

Круговорот эмоций, желаний, несчастий. То, что было вчера, уже прошлое. Два дня. Щелкнуть пальцами, и...

***

Он улыбался себе, мечтам. Наконец-то он встретится с ней. И не скрываясь, не прячась. Её мама не против. Полтора года он ждал этого. Они живут рядом, в соседних городках. Ещё одна удача, но Дима боялся порвать эту цепочку счастья и готов был ждать сколько нужно, пока эта светящаяся девочка не согласится встретиться.

И вот он едет к ней.

Казалось, автобус едет очень медленно. Хотелось перевести время, ускорить встречу. И Юля ждет на остановке, уже замёрзла, наверное. Антон выкрикнул с места.

- Шеф, тормозни на Фиолетовой, пожалуйста.

- Ай-вай, нетерпеливый. Не доехал ещё, остановку просит. Вот моя внучка...

***

Женя, прикрываясь рукавом , чтобы не чувствовать запах, выбежал из квартиры. Когда закончились остатки наркотиков и его сознание пришло к пониманию, что он натворил, ломка была нестерпимой. Он бежал, не останавливаясь. Но если встречал людей, плакал и кричал, прося помочь, кто сколько может, якобы не ел три дня и нужны деньги хотя бы на хлеб. Люди отходили от него, он бежал дальше.

***

Юля вот уже минут двадцать стояла на остановке. Хотя Дима сказал, что позвонит, когда приедет, но как она могла ждать в квартире, когда он вот-вот приедет? Она куталась в меховой шарфик и, улыбаясь, не сразу поняла, что парень, подошедший почти вплотную, что-то просит. Она подняла голову на парня, стоящего перед ней, и ужаснулась. На его волосах висели куски то ли грязи, то ли крови. Лицо без шрамов, но сильно осунувшееся, худое, с острыми скулами и синими губами. Хотя одежда была чисто выстиранной и опрятной. Он кричал, хватая её за рукав, и просил денег. 

***

- Да позвони бате, пусть тряхнет их Садом.

- Щас, а че. Где телефон? 

- Киря, руль держи.

- Какой руль. Обижаешь. Я в любом состоянии могу вести свою ласточку, - парень наклонился к бардачку, выезжая на встречную.

- Автобус, - Кирилл услышал голос друга и почти в последнюю секунду успел свернуть и затормозить.

Когда они выбежали из машины, всё уже случилось. Автобус не справился с управлением и, сметая всех, кто был на остановке, врезался в газетный киоск.

***

- Экстренные новости. Сегодня на Фиолетовой в 12:40 случилась авария. Водитель автобуса не справился с управлением. По словам свидетелей, помех на дороге не было, и по его вине погибло восемь человек, ожидавших его прибытия на остановке, и пассажир, которого обнаружили после трагедии. Водитель находится в реанимации, но врачи прогнозируют его удовлетворительное состояние. Его жизни ничто не угрожает. Следственный комитет уже приступил к работе и, как сообщает наш сотрудник с места госпитализации, Рамиль Ренадович до рассмотрения материалов уголовного дела будет заключён под стражу. 

***

Остановить бы всё там, в точке схождения. В точке прошлого и будущего. Замедлить или ускорить, но изменить то, что можно изменить...
Щелк.


Автор: я
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 310
Подписок на автора: 9
Поделиться
Статья находится в выпуске: По страницам прошлого и будущего...



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024