Галагазета | А вы помните лето в детстве?
⊰• А вы помните лето в детстве? •⊱
Лиса, 10 июня 2019 г., 17:05
Какое-то лето и не лето вовсе, заметили? А как так получилось-то? Выросли, что ли... Вот тебе раз.

В детстве, помню, ждешь лета с нетерпением. Ну да, конечно же, во-первых, это летние каникулы, 3 месяца полной свободны от учебы, ненавистной школы и одноклассников. Во-вторых, речка, много свежих фруктов с огорода (соседские, кстати, всегда вкуснее, да?), гулянки допоздна, никаких домашних заданий! Ох, как вспомню, аж мурашки по коже. Какие были трепетные чувства ожидания этого лета, а когда оно приходило - сердце выпрыгивало из груди. Я, так как южный ребенок, загар уже получала в мае. Май у нас жаркий, всегда под 30 градусов, про лето молчу вообще, там и 40 бывает, а то и больше. Так вот, просыпаешься с утра - лето. Сначала не сразу понимаешь, что ты уже свободен, что можешь делать что хочешь, ведь тебя не мама разбудила, не будильник, а сам встал, когда выспался. Выходишь в огород - красота, солнце палит уже, а за калиткой твое имя кричат, гулять зовут. Хватаешь на ходу бутерброд и вперед навстречу приключениям! И все - пиши пропало. Как с утра ушел на улицу, так к ночи возвращаешься под крики бабушки из дома: "Давай домой, кушать пора!" И плетешься, голову свесив, ведь прощаться пора, но радует, что завтра новый день, и еще повеселимся. Потом сезон речки открывается. Вот тут-то отрываемся по полной. Пляжи полные, кто с детьми, кто с собаками, и вы компанией своей приперлись орете тут, веселитесь. Речка выматывает ужасно, да? Вспомните, как часами из воды не вылезаешь, ныряешь до упаду, что глаза краснючие, набегаешься, на солнце загоришь, а потом еще на "слабо" кто дальше заплывет, кто дольше под водой просидит. А игру "Баба сеяла горох" помните? Вот забава-то. Еще на пенопластах плавали, так как матрас - дело дорогое, а пенопласт везде можно было найти, как и бутылки. У нас мальчишки, кстати, из них свои "матрасы" делали. Веревками связывали пластиковые бутылки - вот тебе и матрас, да причем плавучий такой, хороший. А заплывали глубоко, а потом ныряли, чтобы до дна достать? "Без доказательства - не верю!" И ныряешь, доставая песок рукой, чтобы доказать, что до дна достал. Ох, детство...

А помните легенду: "Я не могу попить вынести, мама домой загонит!" - это, пожалуй, самый большой страх детства, из-за которого рушилась психика многих детей, а еще умирали от жажды. А мелочь копили, чтобы жвачки купить с наклейками или Yppie? А в ножички играли? А в "Сюрприз" с мячом, где себе всю жизнь строишь: то зовут тебя Акакий, то фамилия у тебя Брынза, то лет тебе 96 и у тебя ипотека и куча детей, ага, и плевать, что ты, вообще-то, девушка! А в "Козла"? От стенки мяч отбиваешь и прыгаешь, кому по попе ударил - выбывает. Абрикосы зеленые с деревьев прям так кушаешь, они так вкуснее, поверьте. Зачем ждать, пока поспеют? Спелые и в магазине есть, а зеленые - нет. Смолу жевали с деревьев? Вишневая самая вкусная! И Пиковую даму вызывали ночами, и матного гномика! Фишки собирали, да и не только фишки, а разный хлам (сокровища) - фантики от конфет, вкладыши от жвачек, я даже циферки из сыра собирала. Кукуруза вареная требует описания?.. Ух, аж слюнки потекли!

ДИАФИЛЬМ! У кого был, признавайтесь? Наизусть все сказки знали? Самое интересное, каждый раз читаешь снова и снова, и все равно интересно. Чудо какое-то. А по телефону разыгрывали? Звонили кому-то на любой номер из головы и говорили: "Ало, это психушка?" Собственные шалаши строили, конечно же? Из стульев, кресел, да и любых подручных средств, найденных дома. А сикалку делали? Ну, в крышке бутылки дырку делаешь, водой наполняешь и брызгаешь друзей на улице. Какие водные пистолеты, когда есть сикалка? В "Секретики" или "Записочки" играли? Когда пишешь первую записку, то указываешь на ней примерное местонахождение второй, ну и так далее, пока не доберешься до заветного приза. Обычно это было печенье или конфеты из дома, которое все равно съедалось всей гурьбой.

Девочки, я же не одна такая, да? Колготки на голову надевали, типа волосы длинные?.. 

Фрукты когда начинаются - все, можно забыть про еду дома, ведь огороды (обычно не свои, кстати) полные еды! Лезешь в грядку с клубникой, наедаешься до отвала, а потом опять на улицу щеголять. Малина - дело другое. Кто-то ел малинку с клопом? Потом как-то во рту кисло и неприятно... Бе-е-е. Субботу и воскресенье помните? Когда там Disney с утра. Раньше просыпаешься, лишь бы мультики глянуть. Как сейчас помню: 

"Кто в ночи на бой спешит, побеждая зло?
Твердый клюв, отважный дух, черное крыло.
Эй, прочь с дороги, враг! Трепещи, злодей!
Вот идет Черный Плащ!"

Хорошие воспоминания, не правда ли? Думаю, у каждого есть свои воспоминания из лета в детстве, но... куда это чувство лета делось сейчас?.. Что произошло? Выросли, разъехались... кто куда. Из огромной улицы общаешься с единицами, а то и нет, но помнишь их всех до сих пор. Каждого хранишь в своем сердце, как настоящего друга детства. Да, и плохие воспоминания есть, но все равно... Лето в детстве - лучшее лето.


Автор: Лиса
16 0 [Авторский текст]
Просмотров: 292
Подписок на автора: 105
Поделиться
Статья находится в выпуске: Самый жаркий выпуск! :fire:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024