Галагазета | Случайное вдохновение "Жизнь после смерти или полет в бесконечности"
Случайное вдохновение: "Жизнь после смерти или полет в бесконечности"
Золотуня, 28 мая 2019 г., 15:10
"Я чуть не опоздала на самолет, а ведь могла... Весь день шел не так, как был мной запланирован: такси задержалось на сорок минут, еще бы чуть-чуть и опоздала на рейс... а как долго не могла найти свой паспорт, потом испачкалась, мне пришлось переодеваться чуть ли не на пороге. А слезы сыночка, который не хотел, чтобы уезжала без него, и вцепился в меня... И это лишь малость из того, что сегодня было, но все позади. С трудом пережила сложные моменты и на досмотре. Несколько часов, и я в объятьях любимого супруга. День был напряженным и грустным, надеюсь, вечер исправит плохие впечатления от него", - думала наша героиня, когда охрана осматривала ее и вещи, принадлежащие ей, на пункте досмотра перед проходом в зал ожидания аэропорта.  

* * * 

- Мамочка, контроль я прошла, скоро посадка, как прилечу - сообщу. У меня все хорошо, правда предчувствие какое-то странное появилось, но уверена, что это от усталости, стресса и осознания первой долгой разлуки с ребенком. А еще сильно клонит в сон, так что два часа полета точно просплю, все пройдет незаметно. Когда буду дома - сообщу, не переживай. Поцелуй, пожалуйста, моего сладенького сыночка и передай: мама просила вести себя хорошо и бескрайне сильно его любит. Все, мамуль, целую вас. Пока-пока. 

Договорив со своей мамой, девушка сделала еще один телефонный звонок. 

- Привет, родной! Я хорошо, только дикая усталость, день не задался. Все расскажу, как прилечу. Да, Сереженька прекрасно, он там у мамы как царь - миллион нянек, все вокруг него. Все, посадка началась, до встречи. И я тебя люблю, дорогой, очень сильно.  

Повесив трубку, девушка взяла свою небольшую спортивную сумку, достала из заднего кармана заранее приготовленный билет и паспорт. Встав в очередь на посадку в самолет, она впервые так сильно начала нервничать перед полетом, списав это на то, как материнское сердце разрывается оттого, что она несколько месяцев не увидит любимого сынишку, оставшегося на все лето отдыхать у ее родителей, а их общение превратится в звонки. 

В скором времени до нашей героини дошла очередь. Сотрудники аэропорта проверили документы и билет, пропустив дальше. Подходя к автобусу, который доставлял людей к воздушному судну, девушка встретила свою давнюю однокурсницу, которая летела этим же рейсом. 

- Иришка, привет! - раздался такой знакомый приветственный возглас. 

- Анька, здравствуй, я так рада тебя видеть! - ответила наша героиня, разглядывая подругу. 

- Ты домой, что ли, летишь? Что тут делала? Странно, что мы не встретились раньше. 

- Домой. Малого отвозила к маме на лето, проездом, как говорится, тут. Нужно на работу возвращаться, в начале августа всей семьей за ним вернемся. А ты тут как? 

- Я в командировке была, на обучении. Нас все учат и учат, не знаю уже, когда и выучат... - скорчив возмущенное лицо и смеясь, ответила Анна. 

Разговор подруг продолжился уже в автобусе, девушки выяснили, что место Ани находится в самом начале самолета, а Ирины - в хвосте. Но они договорились, что уточнят у служащих борта возможность пересадки друг к другу, ведь так часто в самолетах бывают свободные места. 

* * * 

Поднявшись по бортовому трапу самолета, девушек встретили стюарт и стюардесса, которые проверили их билеты, указали, куда им необходимо пройти, пожелав приятного полета. Зайдя в салон, подруги уселись на свои места. Анна осталась в пятом ряду, а Ирина проследовала в конец до семнадцатого. Когда все пассажиры оказались на своих местах, как и положено, сотрудники авиакомпании рассказали все правила безопасности на воздушном судне. После того как речь была закончена, девушка и молодой человек начали проверять пристегнутые ремни и правильно уложенные вещи. Когда стюард подошел к нашей героине, то она спросила: 

- Извините за беспокойство, так получилось, что я и моя подруга оказались в разных рядах, нам бы хотелось лететь рядом, возможно ли, чтобы ее пересадили ко мне, у меня здесь полно свободных мест... или меня к ней, если там есть местечко?

- Мы обязательно решим ваш вопрос в скором времени, а пока готовимся к взлету, - с улыбкой произнес молодой человек. 

- Хорошо, будем ждать, спасибо! 

* * * 

Самолет поднялся в небо, нашу героиню так сильно клонило в сон, что она моментально уснула, забыв обо всем на свете. Но спустя какое-то время ее разбудил сильный толчок, а следом поднявшийся шум на весь салон и крики людей. 

Открыв глаза, она спросонья вглядывалась в иллюминатор, изредка отводя взгляд на салон. Потом поняла, что воздушное судно не летит, как обычно, а кружит. Находящиеся на борту бортпроводники успокаивают граждан, говоря, что все хорошо, сейчас капитан борта исправит ситуацию, и мы отправимся в пункт назначения. Но не прошло и пяти минут, как раздались команды персонала об экстренных действиях, которым все находящиеся в самолете начали беспрекословно подчиняться. 

Спустя несколько минут судно пошло на резкое снижение, а дальше был сильный удар о землю...

- Господи, я что, отключилась?! - произнесла наша героиня, наблюдая за тем, как резко появившееся пламя объяло салон самолета. 

Паника наросла, стюарды продолжали отдавать команды. Клубы черного дыма захватывали пространство, ничего не было видно, дышать было очень тяжело, девушка не могла отстегнуть ремень, ее тело было скованно, она не могла и пошевелиться...

* * * 

"Я снова потеряла сознание?! Что происходит? Наш самолет горит! Как я оказалась внутри аэропорта? Я ничего не помню! У меня что, шок? Нет, я схожу с ума? Наверное, в состоянии шока я действительно ничего не помню... А инстинкт самосохранения помог мне спешно покинуть самолет", - рассуждала Ирина, глядя на то, что происходило за окном. 

- Мне нужно найти Аню, узнать, все ли у нее хорошо! - прошептала наша героиня. 

Отойдя от окна, она прошла через небольшую толпу зевак, которых по периметру аэропорта было очень много, они во все доступные окна наблюдали неприятную картину, снимали на смартфоны и делились впечатлениями со своими подписчиками и друзьями о происшествии. 

Наконец-то Ира увидела Анну и подошла к своей знакомой, которая летела вместе с ней одним рейсом домой. Та смотрела на то, как тушили самолет, пыталась узнать, где Ирина, а еще постоянно произносила, что все будет хорошо. 

- Аня, Анечка, я здесь! Я жива! Какое счастье, что и ты выжила! - коснувшись плеча подруги, произнесла наша героиня.

Но та словно ничего не почувствовала. Анна будто бы не слышала и не видела, только продолжала плакать, молиться и говорить сама с собой. И как ни старалась Ирина, у нее не получилось достучаться. Пока девушка думала, как найти врача, чтобы помочь Ане в ее состоянии, в котором та сходит с ума, к ней подошел бортпроводник из самолета, которым она летела ранее, и сообщил:

- Ирина Владимировна, нам пора отправляться!

- Куда? Кому нам? Так быстро выдали новый самолет? Мы уже летим...

- Домой. Часть экипажа и пассажиров... Как много вопросов. Пройдемте. Следуйте за мной. 

- А почему остальные не идут с нами? Почему Аня, моя подруга, стоит тут?

- Они отправятся другим самолетом тоже домой, нас сейчас перераспределили на разные рейсы. Пойдемте скорее, нельзя заставлять ждать. Не бойтесь, все будет хорошо!

* * *

Следуя за стюартом, наша героиня ничего не понимала, но продолжала делать то, о чем ее попросили. Она просто доверилась. 

Через несколько минут они подошли к точно такому же самолету, как и предыдущий, спешно поднялись по трапу. Войдя на воздушное судно, молодой человек проверил всех на своих местах, как будто бы каждого знал в лицо. Закрыл дверь. Действовал по всем правилам. Начал проводить инструктаж. После того как все необходимое было прослушано и сделано, самолет начал свой путь. 

Ирина осмотрела взглядом салон судна: на борту было не так много людей, раза в два меньше, чем на том рейсе, который отправлялся первым. Ей не давала покоя мысль о том, что здесь масса свободных мест, а Аня летит другим рейсом. Но она отбросила все раздумья. Страх, стресс и усталость брали свое. 

"Невероятно. То, что я пережила, как в кино. Страшно, теряешь моментами память, ничего не понимаешь, действуешь интуитивно... Но ничего, все закончилось, через несколько часов я буду дома..." - успокаивала себя наша героиня. 

Самолет устремился в небо. Набрал высоту. Перешел в свободный полет. Разрешили отстегнуть ремни, принять удобную позу. Бортпроводник сообщил, что сейчас всех покормят. 

- Спасибо! - произнесла Ирина, получая свой ужин. 

- Приятного аппетита! - ответил стюарт. - У вас все хорошо? Вам нужна еще какая-нибудь помощь? 

- Думаю, что нет. Только домой хочется скорее, - улыбаясь, произнесла Ира.

- Вы и так дома, - ответил молодой человек. 

Ирина не успела ничего ответить и спросить, лишь пребывала в шоке после слов бортпроводника, который быстро растворился в комнате для персонала. Наслаждаясь едой, Ира смотрела на облака за окном, которые были очень красивыми, как ей показалось, и думала о словах стюарда. 

* * * 

На территории аэропорта продолжались работы по устранению аварии. Медицинский персонал и психологи работали с теми, кто выжил и потерял родных. Новостные передачи всех телеканалов страны неустанно сообщали новые ужасные подробности авиакатастрофы. Тела и останки погибших поэтапно извлекали из самолета, который сгорел почти полностью, пытаясь идентифицировать. С каждой минутой узнавая что-то новое, становилось страшнее...

Через несколько часов стали известны полные списки погибших, которых было более сорока человек. Среди них значилось и имя молодой мамочки и прекрасного человека - Степановой Ирины Владимировны. 

Автор: я 
Вдохновитель: ГРЕШ`НИК
12 0 [Авторский текст]
Просмотров: 286
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: Нам 12! Вам - всё лучшее! {:):fire::pheart:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024