Галагазета | Я горжусь своей прабабушкой!
Я горжусь своей прабабушкой!
Лиса, 9 мая 2019 г., 18:05
Из рассказов своей прабабушки, за что ей огромное спасибо, я знаю достаточно много про войну из первых уст. И знаете, это не то, чем бы я хотела похвастаться сейчас. При ее рассказах я переживала эмоции вместе с ней, а это очень тяжело. Каждый ее рассказ был со слезами на глазах, я видела, как ей тяжело говорить, как она вспоминает ужасные моменты, закрывая глаза. Я совершенно точно не хочу, чтобы это когда-то повторилось. Я поздравляю ее не только на День Победы. Я также поздравляю ее с победой в Сталинградской битве, которая закончилась 2 февраля 1943 года. Вообще, я благодарю ее каждый раз, когда приходу к ней в гости и по сей день. Да, она все еще жива. Она ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы. Прошла весь путь войны, доблестно сражаясь и помогая нашим солдатам на фронте. Ее рассказы полны страха, ужаса, трагедии, которые переживаешь вместе с ней. Сердце кровью обливается, когда понимаешь, что это все не сказки, а чистая правда, которая случилась со страной в то время. Вечный голод, недостатки провизии, слабая медицина. Будучи молодой, ей было легче справляться и с чувством голода, и страха. Она всегда пыталась помочь каждому и делом, и словом. Таскала боеприпасы с баржи, на баржу, доставляя их в Сталинград, чтобы наши герои могли обороняться от фашистских солдат! Она всегда говорит: "Не дай бог, чтобы кто-то из вас всех пережил такое!"

Война для нее началась в 1941 году, когда ей исполнилось 16 лет. Она только что окончила школу в г. Балаково Саратовской области. Во время войны работала на барже, на которой плавали и родители, и маленькая сестренка. Вместе с военными перевозили грузы.

Особенно запомнился самый тяжелый 1942 год, когда немцы рвались к Волге. Нужно было перевозить снаряды из Балахны, что в верховьях Волги, в Сталинград. Это были ящики боеприпасов: от маленьких пуль до снарядов для "Катюш". Баржа, на которой работала Олимпиада Никитична, неоднократно попадала под бомбежки.

Весной 1943 года наши войска разгромили фашистов под Сталинградом, наступил переломный момент в Великой Отечественной войне. Олимпиада Никитична и ее мама продолжали плавать, возить на баржах продукты и боеприпасы до конца войны в разрушенные города. За этот труд и участие в Великой Отечественной войне Олимпиаде Никитичне была присвоена медаль Сталина.


"Когда мы подходили к Сталинграду, стоял запах трупов, которых сжигали прямо за городом. Этого было делать нельзя, но иногда нарушать приказы необходимо. Иначе могли быть ужасные последствия инфекций от трупов, что было бы гораздо хуже, чем нарушение приказа. Мы аккуратно собирали документы умерших, складывая по папкам с датами, чтобы передать похоронки родственникам, если таковые остались, а потом тащили труп на себе в место сжигания... Я перетаскала больше тысячи трупов - молодых мальчишек и девчонок, которые отдали свои жизни за мир в нашей стране."

Жуткие слова, разрывающие сердце.

Автор: Лиса
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 260
Подписок на автора: 105
Поделиться
Статья находится в выпуске: Мы помним! Мы гордимся!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024