Галагазета | Банка времени
Банка времени
МиссТика, 9 мая 2019 г., 18:20
Ключи в этом месте били с древних времен и всегда считались целебными. Поэтому и люди здесь поселились и жили. Образовалась деревня, общими усилиями была построена церковь. 

Стояла деревенька под названием "Никольское" вдали от больших суетливых городов и шумных трасс. А какое место красивое. Дорога, ведущая в "Никольское", вилась среди невысоких холмов. Издалека видна колокольня, за речкой древний погост.

Прослышав про целебную силу здешних источников, потянулись в это место паломники, а некоторые и жить здесь оставались. Кто-то новый дом себе ставил, а некоторые старые ремонтировали.

Стоял на окраине "Никольского" дом. Давно в нем никто не жил. Потемневшие бревна, маленькие подслеповатые окна. Но сам дом стоял ровно, не трогали его годы. Видимо, хозяин на совесть строил. А хозяина того уже никто и не помнил. Говорили: "Умер он давно или убили. Сам он будто от властей в деревеньке скрывался. Жил тихо, скромно, ни с кем дружбы не водил". 

Переехали мы туда из большого города. Полюбилась здешняя тишина, святость места, неспешность, вековые устои, простота жизни. Остановились в старом доме. Он был ничей и казался вполне крепким. Летом затеяли ремонт. Перекрыли крышу, после занялись скрипучим полом. Вскрывали половицу за половицей. В самом углу обнаружилось углубление, а в нем жестяная банка. "Клад!" - подумали мы. 

Открыли банку и обнаружили в ней пожелтевшие листочки в клеточку, исписанные мелким убористым почерком. Слова разбирали с трудом. Это было письмо: 

"Здравствуй, дорогая Маруся. Вряд ли ты прочтешь мое письмо. Скорее всего, мы больше не увидимся. Очень сердце болит о тебе и детях, как вы там без меня... Привезли меня ночью в город, поместили в камеру, где было много людей. Прошло несколько дней. Потом начали вызывать на допросы, требовали подписать какие-то бумаги, били. Что-то я подписал, так как не мог больше выдержать побоев, голода, холода. Потом всех вывели на вокзал, поместили в вагоны для скота и куда-то повезли. Условия были самые жестокие. Вдруг на одном перегоне наш поезд начали бомбить. Это и оказалось моим спасением. В суматохе мне удалось сбежать и укрыться в лесу. Нас особо никто не искал. Сколько там народу погибло - никто не знает. Я долго шел через снежные поля, от голода часто впадал в забытье. Как вышел к человеческому жилью - не помню. Добрые люди помогли, спрятали, накормили..." 

Далее было совсем неразборчиво, в банку попала вода. Письмо было сложено военным треугольником, написан адрес.

Разобравшись с делами, мы решили съездить в эту деревню. С помощью местных жителей нашли нужный дом, он был пуст и заброшен. Нам показали могилку Маруси, которая так и не дождалась своего мужа. 

Непрочитанное ею письмо мы закопали в землю. Может быть, на том свете они, наконец-то, встретятся.

Автор: я
0 0 [Авторский текст]
Просмотров: 266
Подписок на автора: 0
Поделиться
Статья находится в выпуске: Мы помним! Мы гордимся!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024