Галагазета | Караван, обстреленный врагами
Караван, обстреленный врагами
Лиса, 9 мая 2019 г., 18:30
Живые рассказы ветерана ВОВ.

"Я служила на барже во время Сталинградской битвы. Мы доставляли боеприпасы по Волге под обстрелом вражеской авиации. Сказать, что это было самое страшное в моей жизни - не сказать ничего. Конечно, у меня есть много историй, чтобы поведать тебе, поэтому присаживайся поудобнее, я начну свой рассказ.

Однажды, когда мы в очередной раз доставляли припасы, плывя по самой могущественной реке - Волге, наш капитан заметил неладное. Точнее, он не заметил ничего, а это его очень насторожило. В воздухе было необыкновенно тихо, а наш караван (больше, чем 6 барж, полных боеприпасов) медленно шёл к Сталинграду. Капитан дал приказ свернуть в проток реки, предчувствуя что-то не то. Конечно, он не мог объяснить, что именно его встревожило, ведь веских оснований пережидать ночь, не двигаясь дальше, у него не было. Ведь мы задержимся на целые сутки, а это может быть непростительно для фронта. Поэтому мы просто доверились ему, как самому опытному из нас. И знаешь, что? Если бы не он, нас бы не осталось в живых. Причём враг был готов ко всему, по всей видимости. Пока наш караван продвигался по прожилку, баба Нина (на тот момент ей было 7 лет) закричала: "Смотрите, свинки плывут!"

Какие такие свинки в Волге, да ещё и в прожилке ночью? Это насторожило, мы кинулись к борту: весь рукав реки был в минах, медленно плывущих по течению. А мины выглядели как свиньи: розоватые, с разноцветными шипами на концах. Страх охватил меня полностью. Я схватила Нину и бросилась к капитану, который уже стоял на носу баржи и наблюдал за происходящим. Было принято решение срочно остановить караван. Капитан аккуратно увёл караван вглубь кустов, дожидаясь трала, который должен был убрать данные мины. 

Далеко мы не продвинулись, как ты уже поняла, но в прожилку завести весь караван все же смогли, даже спрятались достаточно хорошо. Встали мы в кусты, чтобы быть меньше заметными. Баржа, на самом-то деле, довольно большая, поэтому спрятать наш караван было трудно. Наступила глубокая ночь, конечно же, у нас оставались патрульные, которые внимательно следили за обстановкой, отгоняя мины от барж, отгоняли специальной палкой самодельной, очень аккуратно, чтобы не дай бог не тронуть ненужное место. Как же я благодарна нашим мужественным солдатам, которые делали все что нужно, иначе... что могло быть - не представляю. Услышав звук приближающихся самолётов, наш капитан тихо разбудил всю команду, чтобы на всякий случай мы могли спастись. И мы уже были готовы прыгать в холодную воду, чтобы скорее добраться до берега, но враг нас чудом не заметил.

В эту ночь был обстрелян весь путь нашего каравана. Бомбы, летевшие с воздуха, создавали огромные воронки на Волге, даже дно порой было видно. Весь наш путь был обложен минами, обстрелян вражеской авиацией и скинуты бомбы. Так уж враг не хотел, чтобы мы доставили заветные боеприпасы на оборону Сталинграда. 

Когда с утра пришёл трал, чтобы собрать мины, его команда думала, что мы погибли. Но нет, благодаря нашему капитану, его правильным решениям, огромному чувству интуиции мы выжили. Наш караван не потерял ни одного человека в ту злосчастную ночь, ни одну баржу и, самое главное, приобрели веру в победу ещё больше!

Конечно, выяснилось, что нас предали, открыв координаты прохода каравана. Предатель был вычислен и расстрелян."



Автор: Лиса
Рассказ: Склярова Олимпиада Никитична, ветеран ВОВ
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 287
Подписок на автора: 105
Поделиться
Статья находится в выпуске: Мы помним! Мы гордимся!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024