Галагазета | День, когда мы стали свободны. Часть 1
День, когда мы стали свободны. Часть 1
Стаффердсон, 12 апреля 2019 г., 5:00
Тогда всё было как фильмах про злых инопланетян. Солнечный свет закрыли громадные овальные махины. Из них роем посыпались штурмовые, похожие на компьютерные мыши корабли, высаживающие десант. Сотни тысяч захватчиков открыли беспорядочную стрельбу по всему, что двигается. Не было требований и ультиматума. Это был захват территорий и массовый геноцид. Членистоноги - так их обозвал командующий ВКС из-за того, что они действительно были похожи на раков или скорпионов без клешней и на четырёх лапах. Вместо хитинового покрова у членистоногов была броня из неизвестного нам материала, который выдерживал попадание нескольких очередей из крупнокалиберных пулемётов. Оружие захватчики тоже использовали неординарное. Вместо лазерных пушек, к которым мы привыкли в фильмах, в людей стреляли сингулярными пушками с зарядами воздуха. Звучит не страшно, но когда мощная струя воздуха, сжатая до плотности стали, попадает в бронированную технику, разрывая сталь как картон, уничтожая будто прессом весь экипаж - это страшно. 

В тот день на Земле поднялась паника. Люди бежали из городов, регулярные войска несли большие потери из-за суматохи, растерянности командиров, практически полной бесполезности лёгкого стрелкового оружия и перебоев снабжения. Гражданские, потеряв веру в правительство и в своих ближних, укрывались в лесах, становились мародёрами или просто сидели, забившись по самым тёмным уголкам. Началась партизанская война. Остатки регулярных войск, скооперировавшись, организовали ЦУСС (центр управления силами сопротивления), вооружившись крупнокалиберными винтовками, пулемётами и кумулятивными гранатами. Выстроили военные базы с высокими стенами, согнали туда уцелевшую бронетехнику и единицы авиации. Правительство пало. Теперь вся власть была в оружии и его количестве.  Деньги, которые теперь никому не были нужны, были выброшены, как мусор. На рынок вышел бартер и услуги. Города были частично разрушены и обжиты членистоногами. Мир (в привычном его понимании) рухнул. А этот день мы назвали "гамморов день" - день, когда нас захватили.

Моя история начинается за партой. Нет, я не школьник, мне целых 30 лет. Но так уж вышло, что и сейчас мне приходится учиться. Подрывному делу, снайперской стрельбе и тому, как устроены членистоноги, узнавая их слабые места, которых практически нет, и преимущества, которых явно больше, чем у всего нашего отряда. Нас тут 45 человек добровольцев. И мы будущий тринадцатый партизанский отряд. Обучение проходит быстро, больше в теории. Потом нам дадут задание и выставят за ворота военной базы.

Вчера поисковый отряд членистоногов наткнулся на наши стены, но был быстро уничтожен глазастым танкистом. Поэтому со дня на день мы ждём их ударную группу. Укрепляем стены, в свободное от учёбы время минируем подходы к базе, роем окопы, ставим ежи. Уйти с базы сейчас мечта многих. Вечером приходишь абсолютно без сил и падаешь в глубокое забытье даже не коснувшись подушки. 

Я не знаю, чего больше боюсь: изнурительных работ или боя с инопланетянами. Мне не нравится ни то, ни то. Да и в партизаны я пошёл потому, что меня вынудила на это жизнь. В нашем поселении почти не осталось пищи. Сестра вынуждена торговать телом за кусок хлеба с маслом. Отец чинит оружие путников, но всю выручку спускает на выпивку. Мать ещё год назад увели с собой рейдеры, и с тех пор её никто не видел. Но сейчас это лирика. Нужда притупляет чувства людей, и я не исключение. Завтра тест, а я буду опять невыспавшийся. 

Со мной рядом сидел Борька. Немного туповатый, но очень сильный мужичок, пришедший откуда-то с севера. Мы с ним вполне спелись. Но сначала спились, а потом только спелись. Борька - сто двадцать килограмм живого веса, почти без жира, голова бритая налысо, одет в камуфляж и берцы - страх наводил на всю группу. Я же средней комплекции, небольшое пузико, русый с кудрями на голове, одетый в то же самое, на фоне Бориса выглядел тоненькой жердочкой. Отличались мы и по образованию - я дипломированный специалист в сфере компьютеров, а Борька кузнец. Чудно, правда? 

  - Слышь, Профи... - Борька шепотом позвал, для большего внимания тыкая меня локтём в бок.

  - М? -  нехотя отозвался я.

  - А у нас, короче, один мужик рассказывал, что где-то на западе есть поселение, где одни бабы! Найдём их? 

  - Боря, ты только о бабах и думаешь! - возмутился я, бросая ручку на парту.

  - А что о них не думать? Наружность приятная, поговорить можно, пощупать. Эх... Тяжко без баб...

  Я хотел было ответить ему, но на всю базу громко завыла сирена. Тревога. Это было неожиданно, но к этому были все готовы.


Продолжение следует....


Автор: я
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 279
Подписок на автора: 9
Поделиться
Статья находится в выпуске: По просторам бескрайнего космоса... :sun:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024