Галагазета | День, когда мы стали свободны. Часть 2
День, когда мы стали свободны. Часть 2
Стаффердсон, 12 апреля 2019 г., 5:10
Поначалу нас охватило оцепенение, которое быстро прошло. Все, кто был на базе, сорвались со своих мест - в первую очередь было необходимо получить оружие. В целях безопасности всё огнестрельное оружие хранили отдельно от боеприпасов. Благо, что по тревоге выдавалось всё быстро, только без разбора. Мне сунули в руки отечественную винтовку КВСК калибром 12.7, пару пачек патронов, и отправили снаряжать магазины. Справившись с этим нехитрым делом, я начал оглядываться в поисках Бориса. 

Территория базы представляла собой прямоугольник с высокими стенами из бетона. Прямо по центру располагался склад с оружием, справа несколько жилых палаток на 20 человек, слева - склады продовольствия и ГСМ. По вершинам прямоугольника стояла техника, которая уже прогревалась, заполняя пространство палаточного городка сизой дымкой. Везде сновали люди с оружием наперевес, раздавались короткие команды, лязг затворов, топот тяжёлых ботинков и гомон взволнованных бойцов. Среди этой кутерьмы мне не удалось отыскать своего товарища. Вместе с экипировавшимися партизанами я отправился на стену. 

Прямо за стеной открывался красивый вид. Поле, уходящее вдаль, пересечённое пополам небольшой речкой. Край поля упирался в кромку берёзовой рощи, на полях цвели полевые цветы, а высокая трава трепетала красивыми волнами от дуновения ветра. Да и небо было бы красивым, если бы не уродливые овалы инопланетных кораблей, закрывающие большую часть голубой глубины. От вида природы перехватывало дыхание и веяло уютом, всё казалось родным. Это было моим домом.

- Это моя земля, твари... Моя... - шептал я, стискивая зубы и прижимаясь щекой к прикладу всё сильнее. На глазах выступали слёзы от ярости и обиды. - Не отдам... Ни кусочка... 

Я занял позицию, лёжа за угловым уступом стены. Сейчас с винтовкой всё это казалось не реальным, будто во сне. Во мне бушевали чувства. Да и судя по тишине, нарушаемой только рокотом дизельной техники, у всех было сейчас на душе что-то подобное. Или просто многие прощались с этой красотой...

Первый отряд членистоногов появился из рощи. Пять ракообразных, блестя бронёй голубоватого оттенка, ровной шеренгой вышли из тени деревьев и остановились. Всё лирическое настроение тут же исчезло, лоб покрылся испариной. Захватчики были разного размера, в зависимости от задач. Эти же были высотой в полтора человека, видно было, что и брони у них больше, чем у собратьев. Это штурмовики. Пока их пятеро. Не много, но и этого хватит, чтобы оставить от нас только воспоминания. 

Дальше события развивались стремительно. Со стороны захватчиков раздалось короткое и синхронное шипение, а затем с кончиков их хвостов сорвались большие плотные шары, устремившиеся в сторону базы. Все заворожено наблюдали, как шары, летя на огромной скорости, инертно вырывали или прижимали к земле траву и цветы. И вот залп достиг стены. Удар сбил с ног тех, кто на ней стоял. Посыпалась крошка, а в воздухе заметалась пыль. Тогда в ответ ударило полсотни (а то и больше) стволов. Раздался залп танковых пушек, оставляя в ушах боль и звон. Моя винтовка молчала. Да нет, дело не в том, что она сломалась или меня сковало страхом, просто что-то не давало мне выстрелить. Я наблюдал в прицел, как членистоноги, искрясь от попаданий пуль, меняли позицию. Тот инопланетянин, за которым я следил, немного присел (если это можно так назвать) от количества попаданий пулями большого калибра, но не спешил умирать. Пули вгрызались в пластины его брони и застревали там, либо отскакивали в стороны. Вот он немного приподнял хвост, тот расширился, словно вдыхал, затем резко сузился, выпуская залп. На стене стало тише. Я отвлёкся и посмотрел на то, что происходило у нас. Стена была частично разрушена, множество тел лежало по обе её стороны. Совсем рядом умирал молодой боец с осколком бетона в груди. Он ещё дышал, громко сипя, и при каждом вздохе, когда его грудная клетка расширялась, выплёскивалась кровь. В глазах у парня был немой ужас и боль. Он смотрел в небо, явно не в силах повернуть голову. Скрепя сердце, я повернулся набок и направил ствол винтовки ему в висок. Из последних сил тот закрыл глаза, как бы соглашаясь, и я тоже закрыл, а потом нажал на спусковой крючок. 

Смотреть на результат выстрела я не смог, поэтому принял исходную позу, продолжая бездумно смотреть на бойню. Перед глазами была развороченная грудь парня. 

"При заполнении полого тела воздухом, оно расширяется, не меняя своей плотности, а его атомная масса увеличивается прямо пропорционально атомной массе вдыхаемого кислорода." Это вспыхнуло из ниоткуда... Вот где аукается образование. А может, это ерунда, вызванная горячкой боя и происходящими событиями.

В прицеле снова мелькнул хвост членистонога, и тут меня как громом поразило. Я внимательнее начал следить именно за его хвостом. Вот он приподнялся, начал раздуваться... Пластины брони разошлись в стороны! Мой палец незамедлительно нажал на курок. Результат заставил стихнуть стрельбу на стене...


Продолжение следует...


Автор: я
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 295
Подписок на автора: 9
Поделиться
Статья находится в выпуске: По просторам бескрайнего космоса... :sun:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024