Галагазета | Конец и новое начало [5]
Конец и новое начало [5]
fyji, 12 апреля 2019 г., 6:40
Я медленно подошёл к зеркалу и несколько секунд не решался поднять глаза, чтобы посмотреть на себя. Вся моя жизнь, та прошлая жизнь на Земле, проносилась картинками перед глазами. Ранее я думал о том, что хочу вернуться домой, но сейчас я понимал, что меня давным-давно похоронили... И малая доля того меня, что осталась - это мой разум. Я посмотрел в зеркало и непроизвольно отшатнулся, испугавшись. То, что смотрело на меня оттуда, не являлось мной. Хоть прежние черты лица и остались не тронуты, всё остальное было чужим. Цвет кожи какой-то бледно-серый с переливом салатового в некоторых местах. Разного цвета глаза - один ярко-жёлтый, а второй, зрачок которого отличался большей величиной, был зелёным. И эти чёрные чешуйки, которые были в некоторых местах, меня пугали. Хоть они и были небольшими, но они были! Тошнотворное зрелище.

Я кое-как добрался до ближайшего кресла, стоявшего возле входа, и попытался прийти в себя. Сел и закрыл лицо руками. В тот момент мне хотелось надеть шлем и больше никогда не снимать его.

- Тебя как звать? - Крис плюхнулся в кресло рядом со мной, наверное, понял, что я испытываю, и решил отвлечь.

- Какое это теперь имеет значение... - пробубнил я, убирая руки с лица и перемещая их на затылок, проверяя там наличие волос, которые, к счастью, были.

- А как к тебе обращаться-то?

- Хм... Ты знаешь, всегда хотел сменить имя. Сейчас, возможно, самый подходящий момент! 

- Менять не обязательно, можно прозвище взять. Например, Зед.

- Ну да, я же с Земли, логично! - я непроизвольно улыбнулся.

- Тогда привыкай, - улыбнулся он в ответ, но тут же посерьёзнел. - Я что хотел сказать-то. Ну, раз ты это ты, то можешь в принципе вернуться на родную планету. Корабли у нас есть, я думаю, что Высший совет одолжил бы тебе один...

- Это не имеет смысла. Прошло тридцать лет, меня наверняка давно похоронили. И мой нынешний облик не сыграет мне на руку... Власти могут отдать меня на исследования учёным, а снова быть подопытным кроликом я не хочу!

- Понял-понял... - он быстренько встал и подошёл к мониторам. Я не видел, что именно привлекло его внимание, но резкую смену выражения лица заметил сразу.

- Что такое?

- Филик на второй платформе, - буркнул он мне, надевая наушники с микрофоном. - Приём, как слышно? Филик на второй платформе. Повторяю: филик на второй платформе!

Я поднялся и подошёл к экранам, чтобы посмотреть, что представляли из себя эти филики. Увидев, ничуть не удивился - именно эти монстры и были в моих воспоминаниях. Этакая махина, величиной с корову, а то и больше. С панцирем, отдалённо напоминающим черепаший, гладкий такой, тёмно-коричневого цвета. Из этого панциря торчали четыре лапы, одну такую я и видел в пещере в шлеме солдата. Морда филика была хуже всего остального: пара крупных жёлтых глаз, сверху два рога, торчащие в разные стороны, и две клешни, выступающие из пасти. Поглядев, я сделал вывод, что филики - это здоровенные жуки.

- Что-то не спешат его убивать, - как бы между прочим заметил я.

- Никто не хочет связываться. Они хоть и тупые, но убивают сразу. И не ради пропитания, они вообще растительность едят. Сейчас у них этот, период гнездования, что ли. Ищут, куда яйца откладывать. 

- Н-да... Мерзкая хреновина, конечно. А чем их яйца так ценны?

- Во-первых, оболочка яиц используется при создании звездолётов, потому что не нагревается, свет отражает... 

- Они делают звездолёты из скорлупы?

- Ну, не совсем. Просто перетирают и добавляют в металлический сплав, как примесь. Корабли благодаря ей маскировку хорошо держат, да и через атмосферу летать проблем нет. А ещё есть информация, что клесны едят содержимое яиц.

- Вы нет?

- Не-е, это не для всех рас.

Я стоял позади Криса, сложив руки на груди, смотрел в монитор и вспоминал, как собственноручно убивал этих жуков. Сначала картинка из воспоминаний была нечёткой, но немного сосредоточившись, я вспомнил некоторые моменты аж до мелочей! И несколько раз прокрутил их в памяти. Это было как просмотр фильма на кассете: не понял какой-то момент, перемотал назад, ещё раз его посмотрел.

- У них самое уязвимое место - морда, но приближаться близко к ней нельзя. Если даже удастся снести башку, филик без неё ещё пару дней жить будет. Убивать лучше и безопаснее лазерным пучком, он разъедает панцирь за пару минут. Это самое эффективное оружие, но оно имеет всего пять зарядов.

- Да-а... - протянул Крис, закинув голову назад и посмотрев на меня снизу вверх. - Я находил такие, но они все использованные были...

- Тогда ещё вариант - отрубить голову и выстрелить внутрь панциря из твоей наручной пушки. Насколько я помню, она разносит до жижи.

Крис положил ноги на стул, как при позе лотоса, взялся за стол руками и откинулся ещё подальше назад.

- Я ни разу их не убивал. А пушку свою переделал в шокер. Как увижу филика, шокером стреляю. Пока он там трясётся лежит, беру что мне нужно и ухожу.

- Тоже неплохо. Давай так. Ты его шокером, а я, пока он дрыгается, убиваю. Было бы только чем.

- Ты предлагаешь дать тебе пушку? - спросив это, он игриво прищурился и улыбнулся.

- Э-эм... Ну... я как бы помочь хотел, - пожал я плечами, а он вернулся к мониторам, не убирая ног со стула.

- У меня здесь нет оружия. За ним нужно к Сае идти, причём по тому коридору, где сейчас филик. Ты посмотри, - пацан ткнул в монитор и засмеялся, - он там даже развернуться не может!

- Вижу... А как он туда проник, ты не задумывался?

Мой вопрос загнал Криса в ступор. На мгновение на его лице промелькнул ужас, но тут же пропал. Парень начал клацать по символам на голографической клавиатуре, и через несколько секунд на одном из мониторов во весь экран появилась запись происходящего в том коридоре.

- Так, смотри, - он начал перематывать запись, - это Сая пробежала. После того, как ты очнулся, она взяла собранные нами пушки и понесла их на склад, а я в это время с тобой говорил. Так, вот мы с тобой прошли. М-м-м... а вот филик, он вылез из правого коридора. Так...

Крис снова начал тыкать по символам. Открыв и посмотрев запись с камеры, установленной в правом коридоре, он чуть не упал со стула. Там около десятка солдат клеснакса разнесли стену практически рядом с оружейным складом. Они поймали Саю и задавали ей какие-то вопросы, поставив на колени и держа за волосы, а получив ответы, убили девушку. Солдаты ушли, и через проделанную ими дыру в коридор проникли филики.

Парень метался из стороны в сторону по помещению, в котором мы находились, и грыз ногти, повторяя: "Что же делать, что же делать?" Сначала я наблюдал за ним, но потом решил получше посмотреть запись. И не зря.

- Крис, - позвал я, тыкая в монитор, - посмотри. Мне кажется или у этих солдат немного другие костюмы? Не такие как мой и на трупах в пещере.

Он сел рядом со мной и присмотрелся к остановленному мной кадру видеозаписи.

- Да. Номера нет. Это элитный отряд. Не трупы под контролем.

- Что за элитный отряд?

- На планете Нактисла живёт несколько племён. Основное - клеснакс. Они у них и власть, и инженеры, и добытчики, и исследователи... Но есть ещё несколько племён, которые отстранились от основного. Я названий не знаю, они нигде этого не указывают, я даже сказал бы, что скрывают...

- Очень интересно. Дело в том, что с Земли меня забрали именно типы вот в таких костюмах.


Продолжение следует...


Автор: fyji
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 291
Подписок на автора: 32
Поделиться
Статья находится в выпуске: По просторам бескрайнего космоса... :sun:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024