Галагазета | Конец и новое начало [6]
Конец и новое начало [6]
fyji, 12 апреля 2019 г., 6:50
Крис ненадолго задумался, это было видно по тому, как он смотрит в одну точку. 

- Нам нужно попасть туда, где установлена эта камера, и изъять запись, тогда мы поймём, что они спрашивали у Саи. Сюда изображение поступает без звука, а там есть микрофон.

- Помимо филика в коридоре, есть ещё двое там, где труп, и пять-восемь за дыркой лазят. А кроме твоего шокера никакого оружия у нас нет.

- Что же делать? - прошептал Крис, и я видел, как его пальцы, которые он держал над клавиатурой, дрожат. - Ты понимаешь... Сюда в ближайшие две недели никто не придёт... 

Я сосредоточенно наблюдал за его паникой и думал о том, как бы выбраться из сложившейся ситуации.

- Расскажи. Вижу же, что ты чего-то не договариваешь.

- Филики питаются растительностью, потому мой народ построил бункер на холодной стороне планеты, ведь там их практически не бывает. Но, ты же сам понимаешь, что нам тоже нужно чем-то питаться, а из промёрзшей почвы ничего не вырастает. Поэтому нам пришлось протянуть подземные лабиринты на многие километры к тёплым местам планеты. А там филики кишмя кишат. Было построено много стен против них, чтобы хоть где-нибудь вырастить урожай для пропитания, но они всё равно проникают к нам по обычным тоннелям, через которые мы выходим на поверхность, - Крис посмотрел на меня печальным взглядом. - Ближайшая ферма очень-очень далеко, как и остановочный пункт, такой же, как этот, где мы с тобой.

- Ты хочешь сказать, что мы в конце тоннеля?

- Да, именно.

- Может, выйти в пещеры и поискать оружие?

- Если что-то и найдём, то пользоваться им не сможем, а на перекодировку уходит несколько дней.

- Перекодировка?

- У каждого солдата персональное оружие, помимо одноразового. Они кодируют его на фоне ДНК.

Вдруг я понял всю суть происходящего. Оставалось уточнить лишь одно:

- После того, как ты вытащил из меня чип, они потеряли определённую точку моего местонахождения, верно?

- Да. Он, наверное, уже сдох.

- А оружие моё унесла Сая...

И тут до Криса дошло, к чему я клоню. От этого он снова занервничал и начал грызть ногти.

- Перестань, - не выдержал я и отстранил его руку от рта. - Противно прям. 

- Ты понимаешь, раньше они никогда в оружие не ставили отслеживающие устройства. Я собственноручно все их разбирал! Они даже эту кодировку сделали для того, чтоб мы, тупицы, не могли им пользоваться. А если твоя догадка верна, и в твоём стоит такое, то пришли они за тобой! За тобой! Понимаешь?!

- Успокойся!

После душераздирающих криков, которые ни с того ни с сего обрушились на меня, он опустил голову на стол и закрыл лицо руками.

- Зачем... - еле слышно протянул он, утыкаясь в рукав формы.

- Она была тебе близка?

- Она... Она не бросила меня... В общем, что уж теперь терять, расскажу, - он поднял голову, и я увидел слёзы на его лице. - У нашего народа очень строгие правила. В каждой семье должно быть не менее пяти детей, двое старших обязательно должны либо работать на фермах, либо защищать фермы от филиков. Моя мать родила пять детей. У меня было три старших сестры и одна младшая. Самая старшая ушла работать на ферму и там погибла. Ещё две родились мёртвыми. Когда мы с Саей были маленькими, матери с отцом пришлось уйти на фермы. Они тоже там погибли. А когда мы подросли, Высший совет поставил перед нами выбор: либо кто-то один должен идти на фермы, либо изгнание. Я хотел уберечь её и был согласен идти... Очень хорошо помню её слова, она сказала: "Лучше умереть семьёй в изгнании, чем по отдельности".

- Мне очень жаль... - сначала я хотел успокоить Криса, но потом решил, что лучше отвлечь его. - Может, есть что-то острое у тебя здесь?

- Топор только.

- Давай, - я встал, взял свой шлем и надел его.

Покопавшись в своём хламе, парень вытащил здоровенный литой топор. Таких размеров я даже не ожидал - одна лишь рукоять в половину моего роста. Ещё на нём были сквозные узоры рядом с полукруглым лезвием, видимо, топор ручной работы.

- Это я от скуки сам сделал. Нравится?

- Да. Бери шокер.

Он взял свой браслет и тоже надел шлем, практически такой же, как у меня, только серого цвета. Мы пошли по слабо освещённому коридору в ту сторону, где были филики. Я не знаю, почему, но я был совершенно спокоен, хотя любой другой на моём месте нервничал бы.

Первого филика мы встретили перед поворотом. Крис, увидев его, не сразу сориентировался, и я даже сказал бы, что замер. Он просто стоял и смотрел, как монстр несётся на нас, а я смотрел на него. Он так и не выстрелил, поэтому мне пришлось справляться самому. Топором махнуть не вышло, коридор был слишком узкий, и я бросил его, когда филик находился уже в метре от меня.

Ещё немного - и он бы меня убил своими мощными клешнями, но я успел схватить их руками. В этот момент я осознал, на что теперь способен.
Я просто взял и поднял филика за его клешни, после чего так же просто сломал их, и, пока он пищал, несколько раз ударил сверху по уродливой башке. Из его пасти потекла зелёная жижа, но я знал, что он ещё жив, поэтому поднял топор и отрубил ему голову, а затем передние лапы. После этого пришлось толкать его тушу вперёд, чтобы пройти дальше, но большого труда это не составило. Можно сказать, что я даже не запыхался.

Крис всё это время стоял чуть позади меня и наблюдал.

- Опасный ты тип...

- Не расслабляйся!


Продолжение следует...


Автор: fyji
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 273
Подписок на автора: 32
Поделиться
Статья находится в выпуске: По просторам бескрайнего космоса... :sun:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024