Галагазета | Погасшее солнце. Часть 1
Погасшее солнце. Часть 1
НЕПОДВЛАСТНА, 12 апреля 2019 г., 8:00
 ЮЛИЯ - БОГАТАЯ НАСЛЕДНИЦА ОГРОМНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, СОБИРАЕТСЯ ЗАМУЖ ЗА АНТОНА, СЫНА ОПЕКУНА И БЛИЖАЙШЕГО ДРУГА ПОГИБШИХ ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД В АВТОКАТАСТРОФЕ РОДИТЕЛЕЙ. УЖЕ НАЗНАЧЕНА ДАТА СВАДЬБЫ И КУПЛЕНО ПЛАТЬЕ. НО ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ ЕЕ ПОХИЩАЮТ... СТРАННЫЕ ЧЕШУЙЧАТЫЕ СУЩЕСТВА. А ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ ЮЛЯ ОБНАРУЖИВАЕТ, ЧТО ПРОШЛА НЕДЕЛЯ С ТОГО МОМЕНТА, КАК ЕЕ ПОХИТИЛИ ИНОПЛАНЕТЯНЕ. ИЛИ ОНА НЕ ИСЧЕЗАЛА? ВЕДЬ ЕЕ МНОГОКРАТНО ВИДЕЛИ ЗА ЭТИ СЕМЬ ДНЕЙ И ДРУЗЬЯ, И ЗНАКОМЫЕ. ЕЩЕ КУДА-ТО ПРОПАЛА ЛЮДКА - ЛУЧШАЯ ПОДРУГА. ЧТО ЭТО? СУМАСШЕСТВИЕ ИЛИ ПРОСТО АБСУРД? В СТРАННОМ И ЗАПУТАННОМ ВОДОВОРОТЕ СОБЫТИЙ ОНА ОСТАЕТСЯ АБСОЛЮТНО ОДНА. ЧТО ЖДЕТ ЮЛЮ: ОТДЕЛЕНИЕ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ ИЛИ ПЕТЛЯ НА ШЕЕ? 


- До завтра, - грустно сказала Людка, давя на дисплей телефона с таким остервенением, что казалось, тонкий экран вот-вот пойдет трещинами.

 - Может, тебя все же подвезти, - предложила я, глядя на ее грустную физиономию.

Подруга лишь махнула рукой, мол, не беспокойся. Немного еще посомневавшись, я все же пошла к машине, припаркованной недалеко от входа в кафе, из которого мы вышли. Там мы провели вечер, и я выслушала все Людкины новости за последнюю неделю. Не новости даже, а сплошные стенания Святой Елены. Если верить Людмиле, то в ее жизни началась черная полоса: в понедельник она застукала мужа, строчащего любовное СМС некоей девице прямо на унитазе в стенах родного сортира. Естественно, что возмущению подруги не было предела и разгорелся нешуточный скандал, в результате которого неверный муж был изгнан из дома в очках, трусах и... валенках. Просто валенки Гриша, Людкин муж, надевал незадолго до скандала, так как у него в голове пунктик по поводу того, что ноги нужно держать в тепле, и в этих самых валенках, на потеху всем соседям, он всегда спускался в подвал, боясь обморожения. Вот и в понедельник, едва придя из подвала, в который он ходил бог весть за какой надобностью, Гриша уютно устроился в туалете и принялся строчить сообщение юной особе, да вот беда - забыл запереть дверь. А Людке, как на грех, понадобилось достать средство для мытья посуды, хранящиеся на небольших антресолях в уборной. В общем, скандал получился знатный. Неверный муж скулил на лестничной площадке весь вечер, но прощен так и не был. 

Во вторник Людка, переживавшая стресс, напортачила в документах и получила выговор от начальника. Все это ее так достало, что когда неверный муж прислал сообщение с извинениями, то подруга просто запустила телефон в стену. Когда же остыла, то радости ей это, соответственно, не добавило, поскольку пришлось идти в магазин покупать новый телефон. 
Все это могло быть очень грустно, если бы я не дружила с Людкой с пяти лет и не знала всю подноготную ее семейной жизни. Неверный муж Григорий заведовал кафедрой в институте и периодически заводил шашни со студентками, на коих Людка постоянно его ловила и выставляла за дверь. Спустя непродолжительное время они мирились и снова жили тихо и счастливо до очередного Гришиного адюльтера. Телефоны у нее разбивались с такой же периодичностью, с какой случались и скандалы с мужем. За какие достоинства подруга его так сильно любила - понять я не могла. Зарплата совсем невелика, Людка, положа руку на сердце, зарабатывала на порядок больше, по дому он мало что мог сделать, и при каких-то элементарных поломках подруга сама брала в руки дрель, молоток и отвертку. Внешностью Григорий тоже похвастаться не мог: обширная плешь с ранних лет украшала его голову, на носу сидели очки с большими диоптриями, без которых он был слеп словно крот, а телосложением напоминал рахитичного кузнечика - тонкие, без намека на мускулатуру руки, кривоватые ножки и цыплячья грудь. Что у него между ног - я не знала, поскольку интимных тем мы с Людкой не касались, но сильно подозревала, что именно за постельные заслуги подруга и прощает ветреному муженьку все его прегрешения. На данную мысль наталкивали и сами прегрешения, случавшиеся довольно часто. И это лишь те, о которых подруга знала. 
Проведя вечер пятницы в кафе с Людмилой и выслушав все ее жалобы, я сначала, как обычно, предложила ей перейти ко мне на работу, потом попыталась предложить денег на новое платье, дабы залечить душевные раны. Получила, как обычно, на все это твердый отказ, и мы распрощались. 
В зеркало заднего вида я наблюдала, как разгневанная подруга строчит злобное сообщение своему мужу, и тоже взялась за телефон. Нужно позвонить Антону. Я набрала номер. После третьего гудка раздался его голос:

 - Да, милая. 

 - Привет, - помимо воли мои губы растянулись в улыбке при звуках его голоса. - Как прошла встреча? 

 - Встреча еще не закончилась, милая. Возможно, что придется задержаться. 
Мне сразу стало грустно и тоскливо. Я-то хотела провести тихий вечер вместе. Но, в конце концов, бизнес превыше всего, успокоила я себя. К тому же, он скоро станет нашим общим, так что обижаться я просто права не имею. Антон старается для нас обоих. 

 - Ничего, я подожду тебя.

 - Не стоит, милая. Эти голландцы очень впечатлились перспективами, открывающимися от предстоящей сделки. Но мне нужно их добить, а для этого придется напоить в умат, чтобы сговорчивее завтра были на подписании документов и желательно плохо соображали. Так что боюсь, что встреча может затянуться до поздней ночи. Ты ведь знаешь, как нам нужен этот контракт, благодаря ему мы выйдем на новый уровень. 

 - Да, конечно, - произнесла я и не утерпев добавила: - я просто очень соскучилась. 

 - Я тоже, милая, - голос Антона заметно погрустнел. - Завтра сходим с тобой в ресторан, поужинаем и весь вечер будем вместе. И ночь тоже. 

 - Звучит заманчиво, - промурлыкала я. 

 - Завтра, все завтра, а сейчас мне пора милая, голландцы ждут. Целую тебя.

 - И я тебя.

Не успел Антон отключиться, как телефон зазвонил вновь. "Сергей Юрьевич" высветилось на экране. 

 - Слушаю, - прощебетала в трубку. 

 - Здравствуй, детка. Как ты?

 - Хорошо, - коротко отрапортовала я. 

 - Юленька, детка, не забудь, что завтра в одиннадцать ты должна быть в центральном офисе. На подписании контракта понадобится твоя подпись. 

 - Я помню, Сергей Юрьевич, ровно в одиннадцать буду на месте. И даже не опоздаю.

 На том конце послышался тяжелый вздох. 

 - Да уж, постарайся. Не хотелось бы ждать тебя полтора часа, как в прошлый раз на собрании акционеров. 

 - В прошлый раз я была не виновата, - оправдалась я. - Вы же знаете, что тогда из-за аварии движение перекрыли. Пришлось стоять в пробке полтора часа. 

 - Знаю, знаю. И все же, детка, учти прошлый опыт и будь, пожалуйста, вовремя. Как там Антон? Окучивает голландцев?

 - Скорее уж спаивает, - засмеялась я. 

 - Старый проверенный метод, - весело отозвался Сергей Юрьевич. - Сначала рассказать о перспективах, потом напоить пока очухаться не успели, а с утра подписывать контракт. А потом, когда поймут, что к чему уже поздно будет. 

 - А есть что понимать? - встревожилась я. - Мне не хотелось бы...


Продолжение следует...

Автор: я 
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 273
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: По просторам бескрайнего космоса... :sun:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024