Галагазета | Зелёная ленточка
Зелёная ленточка
Лёлька, 8 марта 2019 г., 5:10
- Девочка, ты же внучка Алины Романовой? - вдруг раздалось справа от Жени, когда она шла к своему подъезду мимо лавочки.

Девушка остановилась и посмотрела на пожилого мужчину, который сидел на той самой лавочке. Она удивилась такому обращению, ведь ей уже исполнилось 15 лет, да и ростом она никак не походила на маленькую девочку.

Обычно тут располагались бабки с соседнего подъезда и разговаривали обо всём: от гулящей Светки до губернатора города. Сегодня их почему-то не было, хотя день выдался солнечный и тёплый. Но тут Женя вспомнила, что сегодня 8 Марта, это означало, что местные кумушки собираются на праздничное чаепитие у одной из них. Про эту традицию знал весь двор.

Женя впервые видела этого мужчину, видимо, он неплохо знал бабушку. Он выглядел хорошо, несмотря на свой возраст. Явно следил за своей фигурой, был подтянут, гладко выбрит, одевался со вкусом, а по глазам было заметно, что не обделён умом. Морщинки уже избороздили его лицо, но это были морщины человека, который много смеётся.

- Да, - коротко ответила девушка, смотря ему прямо в глаза.

- Я понял это, когда увидел тебя. Ты так похожа на неё в молодости, - улыбнулся мужчина.

- Вы знали мою бабушку ещё в юности? - спросила Женя.

- Знал. Давно это было, до... - и тут в его глазах мелькнула грусть, а сам он как будто постарел. Жене стало почему-то жаль этого мужчину.

- Чем я могу вам помочь? - спросила она, чтобы отвлечь его от грустных мыслей.

- Ах, да... Вот, передай ей, - он протянул руку, в ней был зажат букет из мимоз, перетянутый зелёной лентой.

Женя посмотрела на букет. Первое, что бросилось ей в глаза, это старая полинявшая зелёная ленточка, на которой раньше явно был рисунок с изображением то ли голов котят, то ли мышат. Разобрать теперь было невозможно.

- А от кого?

- Я думаю, она сама догадается, - грустно улыбнулся мужчина. Потом он развернулся и пошёл к припаркованной машине. Оказывается, что кто-то всё это время ждал его.

- До свидания! - крикнула Женя странному незнакомцу в спину, когда он садился на пассажирское место рядом с водителем. Она не смогла разглядеть того, кто сидел за рулём.

Посмотрев на удаляющуюся машину, девушка пожала плечами и пошла домой, бабушка должна быть дома.

Бабушка Настя действительно была дома и что-то готовила на кухне, аромат стоял просто сказочный.

- Ба, ты мой любимый пирог с рыбой и рисом печёшь? - забежав на кухню, радостно спросила Женя и кинулась обнимать бабушку.

- Да, решила вот порадовать тебя и маму твою, - улыбнулась пожилая женщина. В молодости она была очень красивой, теперь её волосы поседели, но глаза остались такими же ярко-голубыми и сияющими. - Отец твой звонил, сказал, что не вернётся сегодня, задержали в командировке, - добавила она уже менее радостно.

- Блин, опять он праздник пропустит, - раздражённо произнесла Женя.

- Женя, нельзя так. Он же не сам так захотел, это работа, - слегка возмутилась бабушка.

- Знаю, - махнула рукой внучка, и тут вспомнила про букетик. - Бабуль, меня тут просили кое-что тебе передать, - Женя протянула ей цветы.

- Что это? Кто... - бабушка резко оборвала свой вопрос, охнула и прижала руки к груди. - Кто тебе их дал? - тихо спросила она, медленно присаживаясь на табурет - ноги подгибались от волнения. Она протянула руку и взяла букетик мимоз.

Женя смотрела на неё удивленно, такой реакции она точно не ожидала. Бабушка побледнела, трясущимися руками она гладила ленточку и подносила мимозу к лицу, вдыхая её аромат.

- Ба, с тобой всё хорошо? - после минутного замешательства спросила девушка. Потом подошла к ней и присела рядом на корточки, положив руки на колени пожилой женщины.

- Так кто тебе дал их? - спросила бабушка срывающимся голосом. Слёзы катились из её глаз.

- Не волнуйся так! Мужчина остановил меня у подъезда, спросил, твоя ли я внучка, попросил передать букетик. Правда, он не представился, сказал, что ты догадаешься. Ба, с тобой точно всё в порядке? - взволнованно закончила девушка, не сводя глаз с её лица.

- Как... Как он выглядел?

- Да обычный мужик, лет 65, статный такой, подтянутый, следит за фигурой. Глаза зелёные, родинка под правым глазом, - быстро перечислила Женя всё, что отметила в нём.

- Костик... Мой Костик... Но как он тут? - казалось, бабушка задаёт вопрос сама себе.

- Что за Костик? - удивилась внучка.

- Моя первая любовь, - улыбнулась пожилая женщина и будто расцвела, помолодела. - Так давно это было... Мы вместе учились в институте, встречались три года. Он даже мне предложение сделал. Видишь эту ленту? Это моя, я ею косу перевязывала.

- Ого. А что случилось, почему вы вместе не остались? - Женя была поражена признанием бабушки.

- Его родители были против нашего брака, но он всё равно хотел быть со мной. А потом... - женщина прервалась и посмотрела в окно, где первые лучи весеннего солнца отогревали землю от долгой холодной зимы.

- Что потом? - вернула Женя её к прерванному разговору.

- Потом его родители решили уехать из страны и забрали моего Костика. Он обещал, что как приедет и устроится, вернётся ко мне. Но спустя год я узнала от одного из наших сокурсников, что он нашёл там работу, женился на дочери знакомых его родителей. Позже мне пришло письмо, в котором он всё рассказал. Родители практически заставили его пойти на этот брак. Дочь знакомых была замкнутой девушкой, мало с кем общалась, а тут влюбилась в него и чуть не покончила со своей жизнью. Чтобы предотвратить трагедию, его и уговорили жениться. Он писал мне ещё потом, очень скучал и хотел ко мне, но с женой были проблемы, а потом она родила ему сына. И Костик пропал... Больше ничего я о нём не слышала.

- Ну, нормально?! Он же взрослый человек, если бы хотел, то приехал. Бросил бы всё и приехал, - вскакивая, возмутилась Женя.

- Да не мог он. Его отец фирму там открыл, не мог он бросить его, работал с ним вместе. Тут жена ещё с проблемами. А Костик был такой всегда добрый и понимающий.

- Тряпка он был! - отрезала девушка.

- Не говори так. Таких, как он, сейчас и нет. Он хорошим человеком всегда был, думаю, и остался.

- Да ба, зачем такая любовь, если бросил и уехал? Что хоть теперь ему нужно?

- Не знаю, внученька. Но раз он тут, я обязательно с ним встречусь. Хочу увидеть его, услышать его голос. Иногда он мне снится, до сих пор во сне называет меня, как тогда - моя кроха, моя радость.

- Он ничего больше не говорил. Может, опять пропадёт. У него, смотрю, это хорошо получилось и в первый раз. Дед бы так не сделал, - буркнула Женя.

- Твой дед был особенный. Он меня любил сильно, и я его любила, уважала. Мы столько лет прожили с ним душа в душу, даже не ругались никогда.

- Жаль, что он умер. Дедушка Саша был самым лучшим, не считая папы, - произнесла девушка, из её глаз покатились слёзы. Ей было 8 лет, когда деда не стало, но она хорошо его помнила.

- Не грусти. Деда нет, а вот папа есть, уже завтра вернётся, - улыбнулась баба Настя, встала и обняла внучку.

- Знаю... С цветами что делать-то будешь?

- В вазу поставлю. А вдруг Костик вернулся ко мне... Представь, если правда за мной приехал и жениться хочет. Бабки на лавке сожрут меня, а сплетен сколько будет! - сказав это, бабушка заливисто рассмеялась. Девушка не удержалась, представила этих сплетниц и тоже засмеялась.

Они ещё немного пошутили, затем Женя помогла бабушке с пирогом, приготовила салат и накрыла на стол. Скоро должна прийти мама, все поужинают и отметят 8 Марта.

Девушка всё думала о том, что рассказала ей бабушка. Может ли быть такая любовь, чтобы пережить столько десятилетий и соединиться вновь?
Мама пришла не одна, а с подругой тётей Клавой. Все расселись за столом, разлили вино, немножечко досталось и Жене.

Вдруг раздался звонок в дверь. Девушка пошла открывать. Гостю, который к ним так неожиданно пришёл, она была почему-то рада.

- Кто там, дочь? - крикнула мама.

- А это к бабушке, - сказала Женя, входя в комнату и улыбаясь. За её спиной стоял тот самый мужчина, которого бабушка называла Костиком.

- Я за тобой, Настенька, - улыбаясь, произнёс он, подходя к столу и не отводя глаз от женщины, которую любил всю жизнь, но не мог с ней быть.

Пару лет назад у него скончалась жена, он уладил все дела и решил вернуться на родину за своей любимой. Дети не отговаривали его - сыновья знали, что отец любит другую женщину, а она живёт в другой стране. В последние годы их мать совсем сошла с ума, пришлось её устроить в дорогую клинику, там она и скончалась от сердечного приступа. Отец всегда был рядом с ней, поддерживал. За это они его любили и уважали ещё больше, и не хотели портить его оставшуюся жизнь. Он заслужил быть счастливым, рядом с любимой женщиной. И вот он стоял перед ней, всё такой же красивой, желанной и молодой для него.

- Это лучший подарок за столько лет, - произнесла женщина и, поднявшись со стула, обняла его.

- Я так скучал по тебе, моя кроха, - сказал Константин, прижимая её к себе.

Дочь и внучка смотрели на них, улыбаясь. Они даже не замечали, что слёзы наполняли их глаза и скатывались, оставляя мокрые следы на щеках.


Автор: Лёлька
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 297
Подписок на автора: 30
Поделиться
Статья находится в выпуске: Прекрасной половине чата! @}



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024