Галагазета | Живи, брат!
Живи, брат!
замираю, 23 февраля 2019 г., 7:10
Сегодня для меня самый трагичный день. Три года назад я потерял друга...
Шесть гвоздик, перетянутые чёрной лентой - самое малое, что я могу сейчас сделать для него.
Открываю калитку ограды, сажусь на скамейку, всматриваюсь в надгробное фото. Минуты молчания, скорбь, благодарность за всё, что он для меня сделал.

- Милок, - окликает меня голос старушки.

Я поворачиваюсь, а за спиной стоит бабуля, которая кого-то ищет глазами по могилам.

- Вы меня?

- Да. А ты к другу пришёл, смотрю.

Моё сердце сжалось. Я изо всех сил сдерживал слёзы, которые накатывали изнутри и просились наружу.

- Угу, - пробормотал я.

- Правильно. Он ждёт тебя всегда. Рад, что ты живой.

Я закрываю лицо руками. Тот самый день мелькает картинками перед глазами...

Чеченская война. Утро. Обычный для нас день. Мы с автоматами Калашникова перебегаем от одного разрушенного здания к другому. Ранее была зачистка, а нам поручено проверить, есть ли живые и мирные жители.

Колька всегда был в первых рядах, всегда проявлял инициативу. Рвался в бой и не боялся. Его мужество и отвага всегда ценились.
Какие-то шорохи впереди нас. Он рукой подаёт мне сигнал, чтобы я зашёл с другой стороны. Оглядываясь по сторонам, я аккуратно двинулся обходить уже разбомблённый дом, держа автомат наготове, как защиту от внезапного агрессора. Выворачивая из-за угла дома, я увидел Кольку, который продвигался вперёд. Не дожидаясь меня, он бежал прятаться за лежачую железную бочку.

Мы с ним проверили всю территорию, уже расслабились, что никого нет, лишь трупы убитых, как вдруг один из раненых боевиков поднял автомат и нацелился на меня. Доли секунды, раздаётся очередь. Колька, заслонив меня своим телом, падает вместе со мной на землю.

- Коль, - шепчу я, - спасибо.

Его глаза пристально всматривались в меня и не моргали. Поняв по взгляду, что что-то не так, я перевернул его и положил на землю. Я был в его крови по локти. На последнем издыхании он протянул свою руку, схватил мою и прошептал: "Брат, живи!"

Смахивая слёзы, я приходил в себя и возвращался к реальности, чтобы ответить бабуле, которая навела на меня эти воспоминания. Сердце бешено стучало и сжималось от потери, от того, что я ничего не смог сделать.

На скамейке рядом со мной лежала гильза от автомата Калашникова. Взяв её, я с недоумением начал искать глазами бабулю, но кладбище оказалось пустым. Никого вокруг, только я и взгляд Кольки с фотографии.

Я встал, подошёл ближе к надгробию, положил шесть гвоздик.

- Спасибо, брат, живу за двоих.

Сжимая гильзу в руке, я пошёл домой, там меня ждёт семья, дочка. Она родилась через два года после гибели моего боевого друга, в тот самый день.


Автор: я
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 283
Подписок на автора: 113
Поделиться
Статья находится в выпуске: День защитника Отечества! 8-)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024