Галагазета | Мама, а кто это?
Мама, а кто это?
замираю, 23 февраля 2019 г., 7:30
Я всегда боялась, что моя дочь спросит, кто её отец. Не потому, что я хочу, чтобы она не знала его, а от того, что я до сих пор его люблю, боюсь воспоминаний и возвращения своего депрессивного состояния...
_______

Стоя на табуретке, моя дочь взяла самое дорогое и тайное для меня - одну из книг с полки.

- Мамочка, почитай мне её!

Я открыла книгу, из неё выпала стопка фотографий.

- Мама, а кто это?

Моей дочери было четыре года, а я до сих пор ей не сказала, что её папы нет. Она перебирала фотографии, которые были сделаны до её рождения. На них были самые счастливые моменты моей жизни.

- Пойдём, я тебе сейчас всё расскажу.

Вдыхая глубже воздух и сжимая ком внутри себя, я села и взяла снимки, к которым уже давно не притрагивалась. Слёзы текли сами, а я не могла себе их запретить.

- Мамочка, не плачь. Что это за дядя на фотоглафиях? - она картавила так же, как её отец - не выговаривала букву "Р".

- Сейчас. Я тебе расскажу сказку про очень мужественного солдата.

- Ого! Он что, воевал?

- Слушай. Всё по порядку, - смахнув слёзы, я начала сочинять на ходу. - Давным-давно один молодой парень познакомился с молодой и красивой девушкой. Они настолько полюбили друг друга, что хотели сыграть свадьбу... Но так и не смогли этого сделать, потому что пришло письмо, в котором было написано, что молодого человека забирают в армию. Он уехал служить на два года, а молодая девушка осталась ждать его дома. Вот, видишь фото? Тут они прощаются...

Я замолчала, дав дочке посмотреть фотографию.

- Мама, ты тут плачешь. Что было дальше?

- Дальше молодой парень учился держать в руках автомат, стрелять, бегать по полям, чтобы быть выносливым и сильным. Он стал самым лучшим, тогда по долгу службы и по приказу его увезли на войну.

- Это как?

- Приказы не обсуждаются, дочка. Любой парень в армии должен их выполнять. Вот он и уехал. А молодая девушка в это же время узнала, что у неё в животике бьётся маленькое сердечко...

- Там либёночек что ли жил? - показывает на живот.

- Да, там жила девочка. Ещё совсем маленькая, с ладошку. Своими ножками и ручками она дала понять, что существует. Молодая девушка начала звонить парню, чтобы рассказать об этом, но связи с ним не было. Когда она дозвонилась его начальству, ей и сказали, что парня отправили воевать.

- А с кем?

- Со злыми дядями, которые хотели захватить мирных людей, лишить их домов и земель. А парень защищал их, помогал.

- Помогал?

- Да. Выносил раненых, находил дом тем, кто его лишился, раздавал пищу тем, кто голодал. А если приходили враги, то стрелял и убивал их. Много у него наград за это было. А когда стихло всё, он смог позвонить своей девушке. Она сказала, что через месяц он станет папой. Служить ему оставалось меньше полугода.

- Мамочка, это мой папа?

У меня от её вопроса всё оборвалась, сердце сжалось от боли. Я прижала свою кроху к себе и зарыдала.

- Мам, не плачь!

- Да, это твой папа, - дрожащими губами произнесла я, боясь сказать, что его уже нет и не будет. - Он был самым сильным, очень тебя любил и хотел увидеть. Я знаю, что он всегда с нами, что любит нас. Он сейчас...

- Где он?

Я прижимала дочь к груди. Она всё, что осталось от нашей с ним любви. Пряча свои слёзы, я объясняла ей, что он высоко на облачке, смотрит на нас, гордится нами, любит нас.

- Он тут, в сердце. Если ты его вспомнишь, то он всегда постучится. Положи ручку.

Она положила мне руку на грудь. Моё сердце бешено стучало.

- Он тут, мама! Он тут!

Она прижалась ухом ко мне и крепко сжала меня в своих объятиях.

- Папочка, мы с мамой тебя любим.


Автор: я
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 270
Подписок на автора: 113
Поделиться
Статья находится в выпуске: День защитника Отечества! 8-)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024