Галагазета | 23 февраля - сомнительный праздник
23 февраля - сомнительный праздник
Лёлька, 23 февраля 2019 г., 7:40
23 февраля - сомнительный праздник, как считают многие. Я не умаляю заслуги наших защитников, но... Насколько правильно поздравлять всех представителей мужского пола с этим праздником?

Многие люди против поздравлений мальчишек в садах и школах. Так думал и один герой этой истории, но к какому выводу пришла его дочь?


Таня, ученица восьмого класса, открыла дверь в квартиру. Даже не успев снять рюкзак и раздеться, она крикнула с порога:

- Ма, мне нужно сто рублей!

- Зачем? - удивлённо спросила Светлана Петровна, выходя из кухни и вытирая руки о полотенце. Она собиралась печь рыбный пирог на ужин.

- Как зачем, - удивилась девочка. - Праздник же.

- Какой праздник? - спросила мать.

В школе этим вот праздником только что их мучила классная руководительница Анфиса Викторовна, и девочки долго решали, что же подарить мальчишкам.
Девочек было меньше, чем мальчиков. Большую сумму на подарки они потратить не могли, потому было решено дарить по маленькому набору LEGO. Если все скинутся, то как раз хватает.

- Ты, кстати, почему задержалась? - вдруг сменила тему мама.

- Так из-за праздника этого. Анфиса Викторовна нас собирала. Мы все решали, что подарить мальчикам, - замялась Таня.

- Какие подарки мальчикам? - раздался возмущённый голос отца из зала. Стало слышно, как он поднимается с дивана и тяжёлой походкой идёт к ним. - Они у вас что, в армии служили? - как-то зло прозвучал его вопрос.

- При чём тут армия? - спросила девочка, протискиваясь между родителями и направляясь на кухню. Она уже успела снять рюкзак и верхнюю одежду.

- Как при чём? - почти крикнул Александр Николаевич, бывший прапорщик, давно уволенный в запас. - Защитником может быть только парень, отслуживший в армии, а не ваши сопливые пацаны.

- Ясно, - произнесла Таня, понурившись. Она начала понимать, что денег родители не дадут, тогда её начнут дразнить в школе.

- Что тебе ясно? - строго переспросил отец.

- Что мальчик, не служивший в армии, не может быть защитником, - медленно повторила дочь, поджав губы.

- И? - настаивал отец на продолжении фразы.

- И нельзя поздравлять мальчиков в классе, - закончила она.

Довольный ответом дочери, Александр Николаевич пошёл обратно в зал. Там он улёгся на диване - по телевизору начиналась его любимая передача про футбол.

- Мам, а почему мальчики не считаются? Они же вырастут и пойдут в армию, и станут защитниками, - сказала девочка, когда отец сделал телевизор погромче.

- Считаются мальчики, считаются. Только не известно, сколько их из вашего класса пойдёт служить. Смирнов Коля, думаю, не пойдёт. Да и Ильюшин с Кимом тоже.

- Почему?

- У Смирнова отец владеет фирмой, дом вон новый построил. У них денег много, откупят сына. А Ильюшин с Кимом - первые хулиганы в классе. Вечно на собрании на них жалуются. То уроки срывают, то драки устраивают.

- А вот Кондратьев карате занимается, он может пойти в армию, - радостно произнесла Таня. Ей очень нравился Кондратьев, но это была тайна.

- Нет, не думаю... Он в спорт пойдёт, столько уже соревнований выиграл. Да и с мамой его я говорила, не хотят они его в армию отпускать.

- А остальные? - удивлённо спросила дочь, смотря на маму.

- Многие родители сейчас не хотят отправлять сыновей служить. Я бы тоже не хотела, будь у меня сын, - погладила по голове дочь Светлана Петровна.

- Тогда папа прав? Ребят нельзя поздравлять с этим праздником?

- Даже не знаю, - вдруг осеклась мать. - Вот, держи сто рублей. Скинешься со всеми, а отцу мы не скажем.

Девочка взяла деньги и спрятала в карман, завтра отдаст их классной руководительнице.

Вечером Таня пошла гулять с подругой Катей, и они столкнулись с хулиганами из соседнего двора. Парни были старше и часто приходили сюда, обижали младших, дёргали девочек, иногда били их.
И в этот раз они опять начали задирать Таню и Катю. Они сильно толкали их, пока те не упали на подтаявший грязный снег. Девочки заплакали от боли и обиды. Таня же подумала, что вот этих мальчиков она бы точно не стала поздравлять с праздником.

- Что, слабых только можете обижать, да девчонок? - вдруг раздался за спинами хулиганов язвительный и знакомый голос.

Обернувшись, Таня увидела Ильюшина, а рядом с ним стояли Ким и Смирнов. Они смотрели с каким-то странным выражением. Если бы девочки разбирались, то поняли бы, что парни выказывали хулиганам своё презрение.

- Шли бы вы дальше, - зло произнёс один из обидчиков.

- Думаю, ты сейчас пойдёшь, - ответил Смирнов и начал подходить ближе, друзья от него не отставали.

- Совсем страх потеряли?! - огрызнулся один из хулиганов.

- Мы вам своих девчонок из класса в обиду не дадим. Пошли вон отсюда! - подлетев к ним, крикнул Ильюшин и с размаха врезал самому высокому в нос. Тот дёрнулся, прикрыл лицо руками и скрючился.

Таня с Катей быстро поднялись и отошли подальше от дерущихся ребят. Несмотря на то, что хулиганов было пятеро, а защитников лишь трое, одноклассники девочек теснили хулиганов.

Казалось, прошла целая вечность, пока драка закончилась и хулиганы убежали, вытирая кровь с лица и кулаков.

Ильюшин, Смирнов и Ким подошли к девочкам, улыбнулись им разбитыми губами.

- Как вы, девчонки? Испугались? - спросил Смирнов.

- Да, немного... Спасибо вам! - выпалила Таня.

- Спасибо, без вас нас бы побили, - добавила Катя.

- Мы им потом устроили бы, если бы они вас побили. Ладно, мы пойдём, - сказал Ким, подмигнув. Ребята развернулись и пошли в сторону стадиона.

- Смирнов, Коля! - вдруг решилась окликнуть Таня.

- Что? - спросил тот, остановившись и посмотрев на неё.

- А ты это, в армию собираешься? - заикаясь, спросила она.

- Конечно, а что? Ждать собралась, Тань? - рассмеялся Коля.

- Да нет... То есть... Родители же тебя не пустят, думаю.

- Кто их спрашивать будет! Мы с парнями в десантуру хотим попасть, в одну часть.

- Надо же... - только и смогла прошептать от удивления Таня.

Парни скрылись за поворотом, а Таня всё стояла и думала, что папа был не прав. Да и мама тоже. Не всё зависит от родителей или от службы в армии. Вот мальчики ещё не служили, но уже защитники! Защитники девочек и слабых.


Автор: Лёлька
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 283
Подписок на автора: 30
Поделиться
Статья находится в выпуске: День защитника Отечества! 8-)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024