Галагазета | Супермаркет
Супермаркет
НЕПОДВЛАСТНА, 23 февраля 2019 г., 8:00
Праздничный день шёл своим чередом. Торговля не знает выходных, а в праздники больше всего прибыли. У кассы толпились женщины с тележками, наполненными продуктами, собираясь порадовать своих мужчин в День защитника Отечества праздничным ужином. Руки автоматически передвигали товар и отсчитывали сдачу, а мысли вертелись вокруг сегодняшнего праздника и Лёшки - моего молодого человека.

Мы познакомились несколько месяцев назад, чувства быстро закрутили нас в водовороте страстей. Всё было хорошо, вплоть до сегодняшнего дня, когда утром меня посетила мысль: стоит ли поздравлять его с этим праздником, если к армии он не имеет никакого отношения, даже срочку не служил?
Выросшая в семье военных, я с детства имела чёткое понятие о том, что в этот день поздравлять нужно тех, кто отслужил. Вот такими невесёлыми мыслями я и терзалась, сидя на рабочем месте кассира.

У кассы скопилась очередь, почти все с полными тележками. Огромные кучи продуктов перекочёвывали в пакеты, а я с тоской думала, что до конца рабочего дня ещё долго.

Десяток яиц, булка чёрного хлеба и полкило манки. Всё? Поднимаю глаза и вижу старушку, одетую в старое драповое пальто с облезлым воротником и застиранную вязаную шапочку. Лицо в глубоких морщинах, руки усыпаны старческой “гречкой”.

- С вас сто пятнадцать рублей, - говорю я и наблюдаю, как она достаёт из кармана потрёпанный кошелёк, высыпает на руку кучку мелочи и медленно начинает отсчитывать.

Руки её дрожат то ли от старости, то ли от слабости. Я терпеливо жду.

- Ну чё там, примёрзли что ли?! - недовольно кричит дама в длинной норковой шубе и с полной тележкой дорогих продуктов. Рука бабули от этого окрика вздрагивает, мелочь рассыпается по полу. Она наклоняется и начинает собирать.

Бородатый парень с серьгой в ухе, в короткой кожаной куртке, стоящий позади дамы в норковом манто, какое-то время наблюдает за происходящим, перекатывая во рту жвачку и надувая пузыри, а потом довольно громко выдаёт, обращаясь ко мне:

- Девушка, вы неправильно старухе яйца пробили. Надо исправить. Пусть бабулька подождёт, а я схожу за администратором. Женщину пока обслужите.
Парень подмигивает мне и исчезает в глубине магазина. Я откладываю бабушкины покупки и говорю, извиняясь:

- Подождите несколько минут, сейчас всё пересчитаем и пробьём.

Старушка непонимающе глядит на меня и замирает возле кассы.

Начинаю обслуживать даму в шубе, про себя думая о том, что если парень не вернётся, то сама оплачу бабкины покупки, потому что её до боли жаль. Чем заслужили наши пенсионеры такую нищенскую старость?

Я успела обслужить ещё одну покупательницу, прежде чем из-за стеллажа с консервами появился тот бородач с серьгой в ухе. Перед собой он толкал тележку, до верху наполненную разными продуктами, начиная от пятилитровой бутыли растительного масла и заканчивая набором шоколадных конфет.

- Администратор прибыл! - проорал он мне и начал выгружать на ленту горы продуктов.

Старушка топталась у кассы, недоуменно переводя взгляд с меня на парня. А он, улыбаясь ей, сказал:

- Акция, бабуля!

Бабуля же, судя по всему, всё ещё ничего не понимала. А когда парень сложил все покупки в пакеты и поставил перед ней, спросила:

- Сынок, так что там с яйцами?

- Вот это вам вместо яиц, - улыбнулся парень и направился к выходу.

- А сдачу! - только и смогла проговорить я, взирая на пятитысячную купюру, которой он рассчитался.

Парень обернулся у выхода и сказал:

- Бабульке на такси. Не в руках же ей нести, - он помахал старушке и скрылся за дверью.

Глаза бабули наполнились слезами. Удивлённо глядя на продукты у своих ног, она произнесла:

- Это ж на сколько хватит… - и, перекрестив уже пустой вход в магазин, добавила: "Храни тебя Господь, сынок."


Я вышла с работы, когда уже стемнело. Лёшка встречал меня у входа, подпрыгивая от холода.

- Вот, это тебе, - протянула я ему спешно приобретённый и упакованный подарок, поцеловала в щёку. - С праздником тебя, мой защитник!

Для того, чтобы быть мужчиной, в армии служить не обязательно.


Автор: я
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 317
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: День защитника Отечества! 8-)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024