Галагазета | Я не могла иначе...
•× Я не могла иначе... ו
Осенняя, 23 февраля 2019 г., 16:18
Мы с Лёшкой, как обычно, шли домой. Я очень любила эти ночные прогулки - воздух чище, тишина спящего города, манящая темнота, слабо освещаемая тусклыми фонарями... Спальный район, не центр.

Наши дни были похожи один на другой: утром у меня занятия в институте, а после него я бежала к любимому, где мы проводили вместе много часов, пока в районе полуночи его родители не намекали, что невесте пора бы и домой собираться... Алексей недавно вернулся из армии, он служил этот год, пока я училась, а теперь пыталась "натаскать" и его, чтоб он сдал вступительные экзамены в мой ВУЗ, чем и занимались вечерами (при его семье), находя днём занятия поувлекательнее... 

Сегодня же наш вечерний сценарий был сильно изменён. 


- Лёш, слышишь? Девушка кричит! 

- Дашка, идём быстрее! Тебе оно надо?!

- Её же явно затащить в машину пытаются! Ей нужно помочь!

- Ты дура??? Ещё среди ночи не хватало... Поорут и успокоятся. Небось с парнем ругается.

- Да какой парень? Их там несколько! А... Лёш, а если б меня так?..

- Ну так не тебя же!!!


Я резко вырвала руку и побежала через детскую площадку к арке, у которой слышались крики. "Надо подобрать какую-то палку, что ли", - испуганно метались мысли в голове. - "И сказать, что полицию вызвала. Или вернуться? Нет, нельзя, девчонка сама с ними точно не справится. А мой-то... Защитничек..." - я смахнула непрошенные нервные слёзы и схватила первую попавшуюся палку с земли. 


- Руки убрали!!! Я кому сказала! - визжала я в тональности ультразвука, оказавшись перед машиной с выключенными фарами, куда трое парней почти затащили девушку, чуть младше меня. - Отпустили её, быстро!!!

- Смотри, Гошан, припадочная какая-то, - ухмыльнулся мерзкий тип в наколках, делая несколько шагов ко мне. - Тихо мне тут, я кому сказал. 

- Не... Не подходи ко мне, - голос от страха моментально осип, когда я увидела, что второй парень обходит меня по кругу, отрезая путь назад. Ещё несколько секунд, и я буду прижата к их машине... 

- Поехали и ты с нами, покатаемся, - внимание третьего тоже было приковано ко мне. 


У меня в голове скакали мысли, какая-то была спасительной, но я не могла вспомнить, какая... 


- Я уже ментов вызвала, поняли?! - осенило меня. - Быстро уматывайте отсюда! 

Парни переглянулись. Заметив их замешательство, я крикнула девчонке: 

- Беги, - резко срываясь с места и пытаясь проскочить мимо них. 

- А-а-а, тварь, выскочила всё-таки, - услышала я вопль третьего, одновременно чувствуя, как меня хватают за рукав. - Ну ничего, спасительница осталась.

- Пустите! Лёшка! Лёша!!! - кричала я изо всех сил, когда меня тянули к машине.

- Да заткни ты эту... - матерился кто-то из них, - пока она весь район не перебудила. 

Я почувствовала резкий удар по лицу и упала на асфальт, ударившись головой обо что-то твёрдое. 

"Ещё чуть-чуть подождать... Лёшка меня спасет", - была последняя ясная мысль до того, как острая боль разорвала сознание на части.

* * *

Я медленно встала и осмотрелась: почему это я лежу среди ночи не в тёплой постельке, а на ледяном асфальте? Впрочем, холодно мне не было, я вообще испытывала какую-то непривычную бодрость и лёгкость. "Вот козлы", - беззлобно усмехнулась я, вспомнив происшедшее. - "Ну, зато испугались и уехали!" 

Меня остро потянуло домой, я почувствовала, что если папе сейчас не скажу, что люблю... Не знаю, что случится! Но я так соскучилась по нему - один меня растил, когда мама умерла много лет назад, он сейчас волнуется небось.

- Пап, я бегу, - счастливо и дурашливо звонко закричала я, несясь по тёмным улицам. Какой свежий и чистый воздух перед этим рассветом! Мне казалось, что меня по нему несли крылья.


А через какое-то время я была у дверей своей квартиры. Люди??? Откуда их здесь столько. Зачем тут полиция? Лёшка?! Почему он отводит взгляд и бормочет: 

- Я проводил её до подъезда и ушёл. Не знаю, почему она не поднялась! Как обычно, мы попрощались. Я пришёл домой и лёг спать. Ничего я не слышал...

"Ах ты трусишка", - улыбаюсь я про себя, - "не хочешь признаться, что испугался - не по-мужски, небось, думаешь. Но я же простила..." А вслух произношу:

- Да что вы, всё нормально. Я дома уже...

Почему они на меня не смотрят??? 

- Дашенька, - раздаётся тихий шёпот за спиной, - не бойся...

- МАМА??? 

- Попрощайся с папой... 

* * * * *


- Мам, а куда мы пришли? А зачем? - темноволосая девчушка с большими бантами теребит молодую женщину. 

- Дашенька, здесь лежит одна очень хорошая девушка. Много-много лет назад она меня спасла от... от плохих людей. Если б не она, то и меня, и тебя, и Максимки бы нашего не было. А я ей не смогла помочь, не успела... 

- Она была сильная? Вот как наш папа?

- Она была хрупкая и маленькая. Только намного отважнее многих мужчин... 


Девушка замолкает и смотрит в серьёзные серые глаза на снимке. 

- Спасибо тебе...

- Спасибо тебе, сильная тётя, - эхом вторит её дочка.



Автор: я, Полночь

13 0 [Авторский текст]
Просмотров: 301
Подписок на автора: 127
Поделиться
Статья находится в выпуске: День защитника Отечества! 8-)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024