Галагазета | От судьбы не уйдёшь. Часть 1
От судьбы не уйдёшь. Часть 1
НЕПОДВЛАСТНА, 14 февраля 2019 г., 11:00
Глаза открылись сами собой. Скосив их в сторону, я увидела на дисплее цифры 05:59 - до звукового сигнала оставалась одна минута. Я протянула руку, шлёпнула по будильнику, предупреждая его звон, затем накинула халат и побрела в ванную. Привычный контрастный душ взбодрил меня, а через полчаса я, уже одетая и накрашенная, спустилась на первый этаж в столовую. Горничная Наташа как раз подавала овсянку, которая являлась традиционным завтраком моего мужа на протяжении трёх лет. Все эти три года мне хотелось скорчить гримасу и как можно язвительнее произнести: "Овсянка, сэр!". Когда-нибудь не выдержу и точно скажу.

 - Доброе утро, милый, - я чмокнула его в щёку и устроилась напротив.

 - Доброе, дорогая, - кивнул Егор. - Как спалось?

Это был традиционный вопрос, от которого у меня моментально начиналась изжога. Задавив приступ изжоги глотком кофе, я улыбнулась и ответила:

 - Замечательно. Во сколько сегодня освободишься?

И это тоже было традицией. Я всегда задавала этот вопрос, поскольку на другие муж не отвечал. Вернее, он не отвечал на те вопросы, которые касались его дел. Егор считал, что мне в его дела лезть не положено, и я с ним согласилась. Когда мы поженились (скорее по прихоти отца, нежели по моему желанию), муж хотел, чтобы я просто сидела дома. Какое-то время так и было, пока мне это не наскучило. Тогда муж подарил мне маленький цветочный магазин, чтобы мне было, чем себя занять. Магазин меня увлёк, а спустя некоторое время, к удивлению Егора, даже начал давать прибыль. Я его немного расширила, сняв помещение в центре города, а потом наняла двух девочек. Сама каждое утро вставала в шесть утра и целый день проводила у себя в кабинете, который по размерам был чуть больше собачьей конуры. Лишь бы только не сидеть дома. 

- Я позвоню, как освобожусь, - ответил муж.

 Я согласно кивнула и, допив кофе, поспешила из дома - меня уже ждал водитель Юра, предоставленный мне мужем из его многочисленной охраны. Он был мне нужен постольку поскольку… Ну нет у меня никакого желания сдавать на права и садиться за руль. Я бы с удовольствием пользовалась общественным транспортом, но Егор и слышать об этом ничего не хотел. Не пристало его жене на автобусах разъезжать. Мне пришлось смириться.
Поздоровавшись с Юрой, я привычно устроилась на заднем сиденье.

 - На работу? - посмотрел он на меня через зеркало заднего вида.

 - На неё любимую.

Магазин был ещё закрыт. Я всегда приходила раньше. Убрав пальто в шкаф, я включила кофеварку и развалилась в своём кресле. В последнее время меня разъедала чёрная меланхолия. Даже Егор заметил моё упадническое настроение и предложил отправить меня развеяться куда-нибудь в тёплые края, но я отказалась. Какая разница, где предаваться унынию - в крошечном кабинете или на берегу океана.
Я сделала кофе и уставилась в окно, за которым сновали люди. У каждого из них была своя жизнь, наполненная событиями и проблемами. Они куда-то спешили, неслись, торопились... Если бы кто-то из них узнал о моих мыслях, то точно б решил, что я сошла с ума. А я ловила себя на том, что готова с любым из них поменяться местами. "Глупые мысли зажравшейся дамочки", - решили б они, узнав, о чём я думаю.
Весьма некстати мне вспомнился отец. Может, потому и вспомнился, что где-то в глубине души я винила его в том, что со мной происходит. Винить отца было глупо, он ведь желал мне добра, когда предлагал выйти замуж за Егора. А я и не сопротивлялась, хотя сильных чувств не испытывала. Считала, что стерпится-слюбится, но вышло иначе. За три года в браке чувство симпатии, что было к мужу поначалу, сошло на нет. Уже два года я спала отдельно, переехав однажды из-за простуды и кашля в соседнюю комнату, да так там и осталась. Егор не возражал. Мы встречались по утрам за завтраком, пара дежурных фраз, а потом за ужином всё повторялось с точностью до мелочей. Иногда мы выбирались в ресторан или на какой-нибудь приём, где мужу следовало быть с женой. По праздникам я всегда получала положенные цветы и подарки, подозревая, что не по собственной инициативе Егор вспоминал о том, что у него есть жена, а по напоминанию своей секретарши.
Почему муж до сих пор со мной не развёлся? Наверное, из-за отца. Мой отец был судьёй, он погиб через полгода после нашей свадьбы. Вернее, его убили. Три пулевых в грудь. Утром его обнаружила домработница. В квартире всё было перевёрнуто и разбросано - явно что-то искали. Версия следствия - ограбление. Вот только дверь была не взломана, а открыта, значит, отец знал того, кто пришёл к нему, раз сам впустил в квартиру. Дело было громкое, но грабителей так и не нашли.
Из невесёлых раздумий меня вывел звонок мобильного. Я посмотрела на экран и провела пальцем по дисплею, чтобы ответить на звонок.

 - Привет, Аська! - защебетала на том конце моя подруга Ритка. - Куда пропала? Не звонишь совсем. Забыла меня, - упрекнула она.

Настроения оправдываться не было, потому ответила я довольно грубо.

- Ты по делу или просто поговорить? Если просто, то извини, некогда. Товар привезли, принять надо, - без зазрения совести соврала я.

- По делу, - вздохнула Ритка.

- Выкладывай.

- Мать в санаторий отвезти надо.

- В чём проблема? У тебя же машина есть.

- Была, - поправила подруга. - До недавнего времени. Пока не угнали.

- Печально, - вздохнула я. - Тебе машина нужна?

- Ага. Санаторий в двадцати километрах от города, а маман мою ты знаешь, она на такси ни за что не поедет.

 - Бери, конечно, не вопрос. Могу и водителя предоставить.

 - Спасибо, Ась, - засмеялась Ритка. - Щедрая ты наша душа. Водителя не надо, сама отвезу.

 Мы договорились, что Ритка подъедет за ключами через час. Я набрала номер Юры, он занёс мне ключи и отбыл, пообещав явиться к пяти вечера.
Вскоре пришли девчонки, начался рутинный рабочий день. Ритка явилась ровно через час, впорхнув ко мне в кабинет в ярко-жёлтом, словно солнышко, платье, освещая меня лучезарной улыбкой.

 - Аська, - завопила она в своей манере, - шикарно выглядишь! Прям цветёшь, как твой магазин!

 - Чай или кофе будешь? - улыбнулась я в ответ. Жизнерадостность подруги заражала.


Продолжение следует...
 

Автор: я
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 293
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: С Днём всех влюблённых! ()



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024