Галагазета | Переполох на 14 февраля
Переполох на 14 февраля
Инотэль, 14 февраля 2019 г., 11:14
"Она не верит больше в любовь…" - пелось в одной доисторической песне. И хоть весь текст Рита не знала, это не мешало ей по сто раз напевать одну и ту же строчку, одновременно убираясь в квартире к не совсем, по её мнению, празднику - 14 февраля. Нет, Рите было не 15, даже далеко уже не 20 лет, чтобы от одной ошибки на любовном поприще поставить крест на всей своей личной жизни, нет. Просто девушка была глубоко уверена, что любовь - это выдумка, химическая реакция, да что угодно, но не эти мистические "бабочки в животе" (бабочек, как насекомых, Маргарита на дух не переносила и вблизи, что уж говорить об олицетворении любви в бабочках, фу, мерзко), о которых мечтали девочки от 5 до 50 лет. 
 
А наводила порядок в квартире лишь по той причине, что Лерка, ее лучшая подруга, имевшая как раз полное противоположное мнение по поводу 14 февраля как праздника, любила в этот день завалиться к подруге, чтобы пожаловаться на своего муженька, который "давно потерял к ней всякое уважение, интерес" и вообще, чего он только не потерял, работая, как проклятый, лишь бы Лерочка была одета и обута по последнему писку моды. Жаловалась, выпивала вместе с Ритой по бокальчику вина, а то и больше, а из-за того, что алкоголь буквально "сносил" ее с ног, пьяную подружку забирал всё тот же "бессовестный и наглый" муж. 
 
Марго всегда поражалась, как эта пара до сих пор не распалась. Слава был тихий-тихий, культурный, а из коротких разговоров, тех, что случались, пока Лера храпела на раскладном диване, выяснилось, что еще и умный. 
"Сердцу не прикажешь", - думал Рита в такие моменты. 
 
Вот и сегодня. Непраздничный праздник только-только начался, а звонок в дверь уже раздался раза три. 

- Иду! - крикнула Рита, сбрасывая на ходу с себя фартук куда-то в сторону стиральной машинки. - Иду!

- Ритка! - в прихожую вошла, нет, ввалилась лучшая подружка. - Я тебе тут звоню, звоню, а ты что-то не алё совсем.

По внешнему виду подруги было понятно, что праздновать она начала уже с самого утра. Маргарита удивлённо вскинула бровь: обычно Лера терпеливо дожидалась их ежегодного ритуала, не позволяя себе лишнего, а тут...

- Лерон, что случилось? - Рита помогала подруге снять пальто, которое, казалось, весило почти тонну. Как его вообще носят зимой?

Подруга в ответ пробормотала что-то, но понять было слишком трудно. Маргарита решила, что лучшее решение сейчас - уложить подругу поспать. В таком состоянии от неё ничего путного всё равно не получится добиться.

Пока подруга спала, Рита решила позвонить Славе, чтобы узнать, что такое произошло с утра, и очень удивилась, когда телефон оказался недоступен. Ну, вероятно, занят. Подождём. 

Закончив уборку, приготовив праздничный обед, девушка села выпить чаю. Вскоре на кухню пришла Лера.

- Доброе утро, подруга! - сказала Рита, посмеиваясь. - Как твоя голова?

Оптимизма Марго Лера не оценила. Сев за стол, она вдруг заплакала. 

- Рит, он... Он меня бросил! Славка меня бросил! Представляешь, сегодня проснулась, а его дома нет. Ну, думаю, может за подарком отправился. Ты ж знаешь этих мужчин, всегда всё в последний момент делают. Я ему звоню, он недоступен. Ладно, телефон сел, бывает. Решила по магазинам пройтись, себя порадовать. Захожу в свой любимый, а там Славка! С девушкой в отделе духов стоит, сволочь такая, выбирает подарок! Я оттуда сразу убежала, ничего не смогла сказать, хотя за словом в карман не полезу, а тут растерялась... 

Лера разрыдалась ещё сильнее. Рита налила подруге стакан воды и принялась успокаивать. 

- Ну, переставай реветь. Ты уверена, что это был Слава? Вдруг обозналась? 

- На нём шарфик был тот, который я ему купила недавно совсем. Там рисунок особый. Я его индивидуально заказывала. Ой, Рита, за что он со мной так? 

Марго собиралась что-то сказать, но в дверь позвонили. Девушка вышла в коридор. Звонить не прекращали. Щёлкнул ключ. 

- Славка?! - удивилась Марго. 

- Где она? - мужчина, обычно тихий, сейчас был взбудоражен. - Где Лера? Она у тебя? Боже, скажи, что у тебя!
 
- Да у меня, у меня. Ты скажи, что у вас случилось? Почему она плачет? 

Мужчина, не раздеваясь, залетел в комнату. Рита даже не успела среагировать. Всё, что она увидела, это чёрные следы от ботинок мужчины. Опять убираться... 

Когда Марго пришла на кухню, она застала мило воркующую парочку. И когда они успели?

- Рита, спасибо, что присмотрела за моей дурочкой, - улыбаясь, проговорил Слава. - Увидела меня с сестрой, нет, чтоб удостовериться, что это она, знакомы ведь, не узнала и сбежала. А я действительно с Настей подарок выбирал. Ну не знаю я, какие духи девушки больше любят. Знал только магазин любимый. Телефон разрядился ещё... А домой пришёл - там записка прощальная. Ну, я первым делом к тебе рванул. А тут вот, дурёха моя панику устроила.

Ребята что-то говорили, перебивая друг друга, а Марго думала о том, что, вероятно, любовь всё же не просто химическая реакция, а что-то более глубокое. Может быть, Рита тоже однажды влюбится и будет переживать из-за пустяков и надумывать себе всякое. Девушка улыбнулась. Любовь любовью, а голову терять всё же не стоит. 


Автор: я
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 283
Подписок на автора: 63
Поделиться
Статья находится в выпуске: С Днём всех влюблённых! ()



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024