Галагазета | Я отпустила...
Я отпустила...
Лёлька, 14 февраля 2019 г., 12:00
Девушка зашла на кухню и увидела бабушку. Она сидела над остывшим чаем и смотрела в окно. Дождь стучал по окну, и длинные ручейки стекали по стеклу, рисуя причудливые узоры. Она заметила, что бабушка смахнула слезу и опустила голову. Быстро подойдя к ней и обняв, прошептала:

- Ты что одна тут и чай уже остыл? 

- Да так, вспомнилось. Привет, родная! - сказала старушка, поворачиваясь к внучке. Обняла ее и поцеловала в щечку.

Она была радостью для всех. Так похожа на нее в молодости. Высокая, стройная, короткие темные волосы и глаза, такие по-детски яркие. Они светились будто изнутри. 

- Ты что, бабуль, последнее время такая грустная ходишь? - спросила девушка, присаживаясь напротив. 

- Думаю много, вспоминаю, - грустно ответила старушка, отводя глаза. 

- О чем? 

- Скорее о ком, - ответила бабушка и рассмеялась. Горький смех, правда, получился. 

- Так о ком? 

- О моей несостоявшейся любви. 

- Почему несостоявшейся? Ты о дедушке? 

- Нет. После дедушки это было.

И старушка стала рассказывать внучке:

- Папа твой подростком уже был, ну а я в возрасте, соответственно. Парня одного полюбила, а он меня. Только было две больших проблемы. Я старше его была на много лет, и жили мы в разных городах. Сначала он хотел, чтобы мы к нему переехали, но я не могла бросить твою прабабушку одну. Вроде он согласился ко мне приехать. Но шло время, мы общались по телефону и в письмах, он рассказывал, что и как у него. Друзья, работа, родители. И понимала я, что не могу вот так взять и вырвать его из уюта его жизни. Чтобы я ему дала? Только себя, свою любовь. Да, я не знала, как могла сложиться наша совместная жизнь. Но я боялась, что он пожалеет о своем решении, возненавидит меня. А я старею быстрее, чем он. Вот он рассказывает смешную истории о работе, а мое сердце болит и сжимается, слезы текут. Будто прощаюсь с ним. И так каждый день. Минуты счастья общения с ним, его любимый голос... и часы боли и страдания, когда я наедине с собой. Мне так хотелось, чтобы он был счастлив, но не уверена была, что это счастье придет к нему со мной. И я отпустила его. Дала свободу от своей любви. Расстались мы совсем, - договорив, она расплакалась. 

- А что он? Так и не приехал? Не захотел поговорить лично, увидеть? - тревожно спросила девушка. 

- Нет. Гордый он был. 

- Но ведь если любишь, переступишь через любую гордость. Настоящая любовь дается только раз, - как-то не по-детски серьезно сказала девушка. 

- Может, он и не любил меня тогда, или я была не настоящей, - старушка опять смотрела в окно, а слезы тихонько скатывались по щекам. 

- Бабушка, не надо плакать. Может, он и правда живет счастливой жизнью, как ты хотела. 

- Может. Но уже без меня, - посмотрев на внучку, она добавила: - Если ты встретишь такую любовь, не отпускай ее. Борись, боритесь вместе, до конца. Вы хотя бы будете знать, что попробовали, чтобы не жалеть потом и не терзаться.

Автор: Лёлька
6 0 [Авторский текст]
Просмотров: 270
Подписок на автора: 30
Поделиться
Статья находится в выпуске: С Днём всех влюблённых! ()



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024