Галагазета | Люди
Люди
Лёлька, 11 февраля 2019 г., 22:13
- Дед, а дед?

- Чего тебе, Тартуг?

- Расскажи мне о людях, - попросил он.

- Что рассказать? - тяжело вздыхая, произнес дед, удобнее устраиваясь на горячем камне.

- Какие они?

- Какие... - задумался старик. - Да обычные. Злые, завистливые, жадные и жестокие.

- Неужели все такие? - удивленно спросил Тартуг.

- Нет, конечно, - задумался дед. - Встречал хороших людей, добрых, искренних, способных сочувствовать и понимать. Но...

- Что - но?

- Их было мало, они были слабы. Их первыми уничтожали, давили, мучили и пытали.

- Дед Тират, расскажи какую-нибудь историю о людях, - заискивающе смотря на деда, попросил Тартуг.

- Надо вспомнить, давно это было, очень давно.

- Новое только, хорошо?

- Новое, говоришь... Тогда слушай.

Тяжело вздохнув и устроившись поудобнее, старый Тират начал свое повествование:

- Был один случай, молодой я тогда еще был. Мало нас осталось, выбирались только по ночам, охотились.

- А с кем ты охотился? - нетерпеливо перебил его внук.

- Не перебивай, слушай! С бабкой твоей. Детей у нас еще не было тогда. Так вот, охотились мы по ночам, и в одну такую ночь далеко забрались от дома, лесов и полей становилось все меньше, люди все застроили городами...

- А что такое "города"? - опять перебил Тартуг.

- Что за мальчишка! Ты мне дашь хоть рассказать тебе? Сам же просил. Потом будешь задавать вопросы, - недовольно проворчал дед, переворачиваясь на другой бок.

- Хорошо, не ругайся, не буду перебивать больше, - извиняясь, произнес он.

- Города - это такие огромные деревни, в них строили большие и высокие дома, они доставали до неба.

- Ого...

- Их становилось все больше. Земель, пригодных для выращивания растений, овощей, все меньше; реки высыхали, земля стала часто трястись, выказывая свое недовольство взрывами лавы из самых высоких гор. Рыбы и животных тоже было мало. Прокормиться было сложно. Так вот, мы охотились и не заметили, как подлетели к одной деревне, вокруг нее высились очень высокие сооружения, соединенные толстыми нитями, по ним бежал магический невидимый огонь. Бабушка твоя не заметила и задела его, раненой она рухнула на землю, дыхания почти не было слышно. Я пытался привести ее в чувства, поливал водой из ближайшей реки. Но она не приходила в себя. (Внук слушал, округлив глаза, в которых плескался ужас.) Но неожиданно появился человек, это был мужчина. Он, оказывается, заметил нас и прибежал сразу же на помощь. Я тогда не знал этого и попытался его убить, не подпуская к моей любимой. Но он не испугался, говорил, правда, так тихо, будто пытался меня не испугать. Подпустил я его к ней. Он осмотрел ее, восхищенно что-то говоря каждый раз, бабушка-то твоя была красавица, - на минуту Тират замолчал, потом продолжил: - Да, она была красавицей. Что-то он ей сделал или уколол, и она пришла в себя, открыла свои прекрасные глаза и ласково так посмотрела на меня, мое сердце затрепетало.

- А потом? - восхищенно смотря на деда, спросил Тартуг.

- Мы ему дали очень ценную вещь, в человеческом понимании. Больше там мы не охотились. Шли годы, между людьми все чаще возникали войны, они делили территорию, захватывали и разрушали города... И чем дальше, тем страшнее были они. Одна вспышка могла уничтожить все вокруг, сравняв как поле. Земля начала возмущаться такому обращению, и все чаще из гор вырывалось огненное жидкое пламя, дым от него на месяцы закрывал небо, не видно было солнце. Мы меняли часто свое укрытие и дом, несколько твоих родственников погибло, тогда же и бабушка умерла. Потом наступила тишина, людей почти не осталось, но и они вымирали. На смену войнам пришли болезни, от которых они не оправились, - дед замолчал, потом добавил, резко поднимаясь: - Все, нам пора, солнце садится.

Тартуг посмотрел на ярко горевшее светило, зажмурился и оттолкнулся вставая.

- Полетели, дед! - крикнул еще юный дракон. И над горами поплыла тень, раскинутые огромные крылья золотисто-зеленого дракона, казалось, закрыли полнеба. Рядом парил более крупный тяжелый дракон золотисто-рыжего цвета.

Они пролетали над полями и лесами, под ними внизу возвышались странные разрушенные сооружения, заросшие травой, деревьями, они были засыпаны землей, на которой уже давно росла сочная зеленая трава. Стадо диких лошадей, поднимая пыль, неслось в тени крыльев драконов.

"Как же могли люди разрушить такую прекрасную жизнь, неужели им не в радость было солнце, небо, трава и животные. Все было для них. А они вот так распорядились этим..." - грусть заполнила сердце молодого дракона, и он, подняв морду повыше, полетел дальше навстречу заходящему солнцу.

Автор: Лёлька
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 276
Подписок на автора: 30
Поделиться
Статья находится в выпуске: Нам 12! Вам - всё лучшее! {:):fire::pheart:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024