Галагазета | Отпуск. Часть 5
Отпуск. Часть 5
НЕПОДВЛАСТНА, 6 февраля 2019 г., 22:25
 - Это пульт, - изрёк он, - внизу кнопки с цифрами.

 - Хитро устроено. Если не знать, то и не заметишь. Ну и как нам его открыть, не зная кода?

 - Есть мысль, - задумчиво сказал друг.

 - Ну так давай попробуем!

Лёжа на боку, Ромка просунул палец в кольцо и нажал на что-то. В щели-дисплее загорелась тусклая голубая полоска. Я напряжённо наблюдал за манипуляциями друга. Его палец дёрнулся, ещё раз нажав на какую-то кнопку. На дисплее появилась точка. Ещё раз. Ещё одна точка. Я понял, что Ромыч вводит код. Когда он нажал четвёртый раз, люк слегка опустился вниз и бесшумно отъехал в сторону. Перед нами открылось отверстие, а спустя секунду в нём загорелся неяркий свет. Мы настороженно переглянулись.

 - Какой код ты ввёл? - спросил я, когда смог подобрать отвисшую от удивления челюсть.

 - Дату рождения деда, - пробормотал Ромка.

Он и сам пребывал в шоке от таких открытий. На лице Ромыча застыло недоумение, перемешанное с удивлением.

 - Полезем? - кивнул он на открытый люк.

 - Естественно, иначе и огород городить не стоило.

Во мне проснулось чувство любопытства. Такое бывало в детстве, когда мы с друзьями проникали в какое-нибудь старое заброшенное здание и искали клад. Или сплавлялись по реке, играя в пиратов. А может быть, это подняла голову репортёрская интуиция, почуявшая запах сенсации. Одно я понял точно: я чертовски хочу увидеть то, что спрятано под этим люком.
Когда я посмотрел на друга, увидел замешательство на его лице.

 - Ты чего?

 - Думаю, - буркнул он.

 - О чём?

 - Сомневаюсь, стоит ли влезать во всё это. Может, стоит вызвать сюда ребят с работы, пусть они разбираются со всем этим.

 - Ромыч, это в тебе говорит твоя ментовская натура. Неужели тебе самому не хочется узнать, какие тайны скрывала твоя бабка?! А если это что-то личное, семейное ваше, а ты сюда ментов своих? Ничего плохого же пока не случилось, твоих вызвать мы всегда успеем.

 - Что-то мне подсказывает, что случится, - пробурчал друг. - А насчёт личного ты прав. Полезли.

С этими словами Роман опустился на первую ступень лестницы, ведущей в подпол, и продолжил осторожно спускаться вниз. Я последовал за ним.
Спустившись, мы оказались в просторном помещении с бетонными стенами и потолком. Удивляться тому, что увидели, сил уже не было, потому мы молча озирались по сторонам. Справа находилась клеть из сваренных металлических прутьев, внутри в стену была вбита скоба с короткой цепью и металлическим ошейником. У дальней стены стоял письменный стол, за ним располагался стеллаж с какими-то папками. Слева впритык друг к другу стояли два лабораторных стола с сосудами, банками и различными приспособлениями, названий которых я не знал, так как химию в школе терпеть не мог, впрочем, как и остальные точные науки. Единственным предметом на этом столе, который я смог идентифицировать, был микроскоп.

 - Твою дивизию, - пробормотал друг, - что это вообще?

 - Судя по всему, лаборатория, - ответил я, рассматривая папки на стеллаже. - Кем твоя бабка работала?

 - Понятия не имею, никогда не интересовался семейной историей.

 - А стоило бы. Глядишь, избежал бы этого сюрприза.

Я наугад достал одну из папок и открыл. Внутри находились листы с химическими формулами. Подошедший Ромка заглядывал мне через плечо, сопя в ухо.

 - Ничего не понимаю, - произнёс он.

 - Спеца бы сюда, хотя б из твоих.

 - Нет, - резко ответил друг. - Теперь я обязан сам во всём разобраться. Не зря баба Даша оставила дом именно мне, а не своей дочери.

Мы открыли наугад ещё несколько папок, но ничего стоящего, в чём бы мы разбирались, не обнаружили. Сплошные формулы. Все листы в папках были аккуратно подшиты и пронумерованы. Осмотрев помещение, ничего интересного мы больше не нашли и выбрались обратно, закрыв люк.
Водрузив на место стол, мы решили, что неплохо бы прийти в себя после таких открытий и достали бутылку водки, предварительно закрыв все окна, двери, ворота и калитку во дворе.

 - Приехали отдохнуть, называется, - мрачно произнёс Роман, цепляя на вилку огурец.

Я, признаться, тоже начал разделять его мрачные опасения и сейчас готов был согласиться вызвать сюда помощь в виде подкрепления с Ромкиной работы. Но теперь этого категорически не желал мой друг.

 - Интересно, кого держали в этой клетке, - риторически произнёс я.

 - Уж явно не собаку, - мрачно сказал Ромка, - клетка сварена из толстенных арматурин в полный человеческий рост, а цепь такой длины, что даже вытянув руки, не коснёшься прутьев.

 - Думаешь, там держали человека?

 - Не знаю, - сказал друг, - но теперь очень хочу узнать. Начнём с личности бабы Даши.

 - Как начнём? - усмехнулся я. - У нас нет ни интернета, ни связи с внешним миром.

Ромка улыбнулся.

 - Макс, если ты помнишь, то начинал я работать обычным опером, а его, как и волка, ноги кормят. Так что вспомню молодость, побегаем по соседям. И начнём с деда Еремея. Сдаётся мне, он знает больше остальных.

На том и порешили. Убрав со стола, мы устроились в большой комнате, хотя предыдущую ночь Ромка провёл в маленькой, а в большой я спал один. Я устроился на диване, а друг расположился на полу, развернув спальный мешок. Ночь прошла на удивление спокойно, хотя мы и спали вполглаза, ощущая внутреннее беспокойство и чего-то ожидая. Но всё было тихо.
Проснулись мы рано, вместе с первыми петухами, которых держал кто-то из соседей. Они начали кукарекать в шесть утра, напомнив мне будильник, который поднимал меня на работу и который я несколько раз порывался швырнуть в стену из-за противного звука. Останавливало меня одно: разбив старый, придётся покупать новый. И не факт, что я вспомню об этом в течение дня, а это огромная вероятность того, что потом опоздаю на работу, чего я очень не люблю. Потому будильник вот уже несколько лет продолжал хриплым кукареканьем будить меня по утрам, прописавшись на тумбочке возле кровати.


Продолжение следует...
 
Автор: я
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 268
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024