Галагазета | Мама, я замуж хочу! [1]
Мама, я замуж хочу! [1]
Лёлька, 7 февраля 2019 г., 15:00
Крис укуталась в меховой плащ, накинула капюшон, натянув его пониже, подхватила сумку и, закинув ее на плечо, тихо вышла из своей комнаты. 

В доме стояла тишина. Отец уже провел обряд успокоения духов и ушел спать. Мать ночевала у тетки: они ждали прихода дяди - он умер девять дней назад, но сегодня должен был вернуться.

Их семью боялась и уважала вся деревня. Они были последними потомками двух великих древних колдунов. Ратмир и Хельга, их свадьба была оговорена, как только новорожденная издала свой первый крик. Отец был старше матери на три года.

Уже пятьдесят лет не рождались ведьмы и колдуны в этой деревне, поэтому Ратмира и Хельгу берегли, не перечили им. Если что случалось, шли сразу же к ним с поклоном и просили помощи. Не важно, что это было - домовой ли разбушевался или умершие родственники житья не давали. Отец собирался и сразу же шел разбираться, успокаивал духов, домашнюю нежить. Мать же общалась с покойниками, лесными духами.

Крис у них была единственным ребенком. Отец очень хотел еще сына - так и не получилось. Но он не расстроился, а только с удвоенной силой начал проверять дочь на колдовские способности. Хоть теорию она знала на отлично, к её девятнадцати годам сила так и не проснулась. Мать успокаивала его, говорила, мол, неважно, что у него сила была с пеленок - у нее самой она проявилась лишь в двадцатилетие. 

Крис страдала от того, что разочаровывала отца, она его очень любила. Поэтому и не смогла родителям признаться, что боится духов, а от покойников у нее встают волосы дыбом и подгибаются колени.

Ратмир не терял надежды, что у дочери появятся способности, поэтому строго следил за ней. Когда все ее подружки замуж повыскакивали до восемнадцати лет, она начала его просить найти ей мужа. Но он был непреклонен: с ее древними корнями она может выйти замуж только за колдуна - и никак иначе. 

Девушка упрашивала мать повлиять на отца, ведь в округе не было ни одной семьи с колдовскими силами, и ей грозило остаться незамужней до конца своей жизни. Хельга же оказалась на стороне Ратмира.

Крис много думала над сложившейся ситуацией. Подводить родителей не хотелось, но еще больше ее волновало, что скоро ей исполнится двадцать лет, и у нее может проснуться колдовская сила. Единственным вариантом избежать этого было выйти замуж и лишиться девственности. Одно из условий их рода: девушка может стать ведьмой, если еще не была близка с мужчиной. Из-за этого она даже подумывала пойти на грех и лишиться невинности не выходя замуж. Но тут могли быть свои серьезные последствия: сразу же род будет проклят и ее навсегда выгонят из деревни. Да и позор это будет для всей семьи.

И вот она решила выбраться тайком из дома для того, чтобы уйти с деревни и найти себе мужа. Крис понимала, что это рискованный поступок, но другого выбора у нее не было. Девушка не хотела становиться ведьмой.

Тихо прикрыла дверь, пригнувшись, пересекла двор и двинулась вдоль забора. Скоро показались заросли малины: обойдя их и отклонив несколько колючих веток, девушка увидела дыру, в которую она, не задумываясь, нырнула. Малинник колючками цеплялся за плащ, сумку - не пропускал. Дернув сильнее полы, девушка сломала несколько веточек, но все же выскользнула на улицу. Выпрямившись и оглядевшись, никого не заметила. Практически прижавшись к ограде, Крис пошла к околице, за которой в лунном свете виднелся густой лес.

Осень только вошла в свои права, но по ночам уже было холодно. Кутаясь в теплый плащ, девушка радовалась, что надела именно его. Идти ей было не особенно далеко, но в лунном свете ее могли заметить, поэтому она пряталась за каждым деревом или кустом.

Неожиданно девушка услышала тяжелые шаги. Не успев спрятаться за дубом, который рос у противоположного конца соседского забора, она увидела дядю Степана. Он ступал, тяжело переваливаясь и прихрамывая. Белая хлопковая рубаха и такие же штаны висели свободно, и даже ветер не колыхал полы одежды покойного. Мужчина шел вперед, не смотрел по сторонам, и, казалось, его ничего не тревожило, босые ноги не чувствовали холодной земли.

Крис вжалась в забор. По ее телу прошла дрожь, волна страха накатила, и колени подогнулись. Девушка вспомнила, как первый раз, десять лет назад, увидела покойника. Мать ее взяла с собой к соседке, бабе Варе - у той недавно схоронили мужа. И вот они сидели и ждали его. Матери надо было поговорить с умершим, выяснить, что он хочет от своей жены: с миром и советом пришел или чтобы забрать ту с собой. Очень редко покойники были настроены агрессивно, еще реже забирали своих родственников на тот свет. Чаще они приходили попрощаться и дать совет, как теперь жить дальше. Некоторые умершие жены и мужья являлись затем, чтобы дать разрешение на вступление в новый брак - были и такие, которые советовали, за кого именно стоит выйти. 

Поэтому без Хельги никак не могли обойтись в такой ситуации. Никто больше не понимал, о чем говорит покойник, да и боялись все.

В ту ночь произошел тот редкий случай, когда муж был агрессивно настроен и пришел, чтобы забрать жену. Он считал, что погиб по ее вине. Она, дескать, отправила его за мукой на мельницу, по дороге на которую у телеги отвалилось колесо, а он вместе с лошадью свалился в овраг, мимо которого как раз в этот момент проезжал, и его прибило телегой.

Крис сидела, прижавшись к матери в ожидании, когда же появится дед Василь. Девочке было и любопытно, и страшно одновременно. Баба Варя ходила по кухне туда-сюда, в полумраке натыкаясь сначала на стол, затем на сундук, который стоял под окном. В комнате горела только одна свеча, ее пламя колыхалось от каждого движения, и страшные черные тени, будто в испуге, метались по комнате. 

Неожиданно Крис почувствовала, как по ногам потянуло холодом. Поежившись, она удивилась, так как на дворе стояла летняя жара.

- Приготовься! - вдруг произнесла тихо мать.

Баба Варя замерла, не дойдя до окна, и с округлившимися глазами уставилась на входную дверь. Губы ее затряслись.

Девочка выпрямилась, оторвалась от матери и тоже замерла, взглянув на дверь. В горле от страха образовался тугой ком, который никак не хотел сглатываться. Ладони покрылись липким холодным потом, и она сцепила их. 

Стук сердца раздался во всем теле, когда скрипнула дверь. Крис подскочила, но быстро села - так ровно, будто проглотила палку.

Дверь резко распахнулась, ударившись о стену, но никто так и не зашел. Девочка расслабилась и повернулась к маме. А та сидела, закрыв глаза, и что-то шептала. Стало холоднее, по телу скользнул мороз.

- Нет! - за спиной у них закричала баба Варя, голос ее сорвался на хрип.

- Стой! - крикнула Хельга, вскакивая и поворачиваясь к соседке. Глаза метали злые стрелы - так они полыхали от ярости. - С какой целью пришел? - произнесла она стандартную фразу, не называя имени покойного: это было запрещено. Если бы он услышал свое имя, то мог убить их всех и остаться бродить по деревне в виде духа.

- За ней! - скрипуче произнес голос. 

Крис все это время сидела к ним спиной. Сжавшись от страха, медленно повернулась. Зрелище, увиденное ею, повергло ее в шок. Резко вскочив и опрокинув стул, она отлетела к двери.

- Не выходи, нельзя, - сменив тон, тихо и предупреждающе, не отводя взгляда от деда Василия, произнесла мать. Но девочка ничего не хотела слышать - попятилась назад, не отводя от них глаз. 

Дед Василь при жизни был веселым стариком, часто угощал ее сладостями, трепал за волосы, всегда улыбался и рассказывал ребятне смешные сказки. Даже когда он излишне выпивал - так говорила мама - он оставался добрым.

Но сейчас перед ней предстал монстр. Белое одеяние было испачкано кровью: как уже потом поняла Крис, она принадлежала бабе Варе; сине-черное лицо перекосило в злой гримасе - казалось, что у него отросли клыки, а глаза горели красным огнем. 

Свет свечи тревожно бился, готовый потухнуть в любой момент, но Крис смогла разглядеть, как покойник впился в горло старушки длинными синеватыми пальцами: они были все в крови. Баба Варя стояла не шевелясь, ее губы при неярком свете казались черными, а из глаз текли слезы. Она не произнесла и звука.

- Заклинаю старыми предками, отпусти живую! - громко и четко произнесла Хельга - ни один мускул не дрогнул на ее лице.

- Нет! Она принадлежит мне. По ее вине я погиб! - зло проскрипел покойник.

- Боги не велят забирать тех, кому не пришел срок! - опять громко сказала она.

- Не с богами я пришел!

- Тебя послали темные боги? 

- Да! Им нужна дань, и я заберу ее! - ухмыльнулся дед Василь, указывая на бабу Варю.

- Не отдам! - крикнула Хельга и резко вскинула руку, раскрыв ладонь. Ее губы зашевелились, тихо произнося заклинание.

- А-а-а! - закричал он и, отпустив бабу Варю, сделал пару шагов назад, схватившись за свое горло, в котором что-то забулькало.

- Предки привели тебя в этот мир, они же и вернут тебя в землю! - прокричала Хельга. Глаза ее горели, соперничая с пламенем свечи, а распущенные черные волосы взметнулись, как от резкого порыва ветра. Она сделала несколько шагов в сторону покойника.

Баба Варя, скрючившись, отползла в комнату. Крис прижалась спиной к стене, проскользила по ней вниз, судорожно рыдая, подтянула к себе колени и ладошками закрыла уши, уставившись на мать. Отводить глаза нельзя - это было первое, чему ее научил отец. Он всегда говорил, что нельзя отворачиваться или с дрожью в голосе произносить заклинания, нельзя испуганно разговаривать с мертвыми, с духами дома, леса, полей или рек. Духи должны уважать и слышать ведьму или колдуна - только так можно с ними справиться. Но девочке очень хотелось сбежать, спрятаться и не видеть этого ужасного монстра. 

В тот момент у нее впервые мелькнула мысль, что она не хочет никакой силы.


Продолжение следует...


Автор: Лёлька

4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 275
Подписок на автора: 30
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024